Едем в Кологрив, самый таинственный российский городок » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Едем в Кологрив, самый таинственный российский городок
Едем в Кологрив, самый таинственный российский городок 23:36 Среда 0 502
6-10-2021, 23:36

Едем в Кологрив, самый таинственный российский городок


Едем в Кологрив, самый таинственный российский городок
Фото автора Фото автора

Есть довольно глухие, но живописные города, до которых очень долго добираться. Иногда туристы сюда не едут вообще, потому что дальше - только лесная чаща, а город является тупиковым. Дальше не проедешь.

Таким образцовым отдаленным городком является Кологрив в Костромской области.

«Конечно, вы приехали из Кологрива навестить свою покойную бабушку», - говорит Остап Бендер Ипполиту Матвеевичу Воробьянинову.

Население города стремительно убывает, здесь живут около 2700 человек, значительная часть - пенсионеры. Но именно из-за своего особого положения Кологрив и начинает привлекать путешественников, которым уже надоели вылизанные городки Золотого кольца и центральной России.

Фото автора Фото автора

Это, конечно, фантастика.

Дальше — только леса, деревеньки на берегу реки Унжи, дичающая территория, борщевик. В сторону Кологрива ведёт тупиковая ветвь автомобильной дороги, ее прилично латают (вообще в Костромской области впервые за 1000 лет делают нормальные дороги).

[img]"[/img]
Фото автора Фото автора

Но по степени отрыва от мира внешнего Кологрив кладет противников на лопатки — до областного центра 380 километров. Здесь все — миф, фактов почти нет, все — крик испуганной птицы, болотная вода, которую черпают чайным ситечком. Никто не знает, когда основан Кологрив, сколько раз переносился с места на место. Все мерещится. А, опять померещилось!

Фото автора Фото автора

Кологрив — самый близкий к Москве центр чернокнижный вещей. Тут все ищут снежного человека (на официальных туристических картах йети называют Чудобищем). Каждый год в Кологриве отдыхают гуси при полёте на зимовку (отсюда дурацкий статус «гусиной столицы»). В Кологривском районе есть остатки монастыря, где пару веков назад паломники вгрызались в липы, пытаясь спастись от зубной боли.

[img]"[/img]
Фото автора Фото автора

К этой круговерти чертиков добавляется Ефим Честняков — местный гений, юродивый, «человек Возрождения». Творец мирового масштаба жил в деревне Шаблово, устраивал моления в лесу у креста (это место называют «зеленой церковью»). Издалека очень смахивает на Гвидона Вишневского.

Фото автора Фото автора

Над Кологривом стоит густой туман из сказок и недосказанностей, пересудов и слухов. Здесь стоит побывать. И вся эта красота — на 3000 жителей. Торопитесь, а то тут уже появились супермаркеты, гостиницы и шаурма.

Фото автора Фото автора
[img]"[/img]
Фото автора Фото автора

Подписывайтесь на


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
"Поцелуй Брежнева" и "Гигант Микоян": какую еду теперь продают в Москве на месте закрытых точек "Макдоналдс" 09:24 Четверг 0 917 "Поцелуй Брежнева" и "Гигант Микоян": какую еду теперь продают в Москве на месте закрытых точек "Макдоналдс" Когда в Москве закрылось большинство точек «Макдоналдс», рядом стали появляться вагончики-фудтраки. Я подошёл к одному из таких на Чистых прудах и решил оценить меню. В общем, так это выглядит. А вы
Под ногами, над головой: Головокружительные здания Стефано Скарселли 12:31 Пятница 0 1 611 Под ногами, над головой: Головокружительные здания Стефано Скарселли Итальянский фотограф Стефано Скарселли (Stefano Scarselli) создает удивительные снимки, в которых гармонично сочетается небо и земля. Его фотографии – это головокружительный калейдоскоп плоскостей, в
Цены в самом дорогом ресторане царского Петербурга: мог ли там поесть обычный человек? 09:28 Пятница 0 896 Цены в самом дорогом ресторане царского Петербурга: мог ли там поесть обычный человек? В 1785 году в Петербурге появился трактир Анисима Палкина. Со временем заведение расширялось, переезжало, пока не обосновалось на Невском проспекте и не стало восприниматься как «ресторация». В
Сколько получали при Сталине и хватало ли зарплаты на жизнь: свидетельства очевидцев 09:28 Пятница 0 642 Сколько получали при Сталине и хватало ли зарплаты на жизнь: свидетельства очевидцев Про сталинское время ходит много стереотипов и легенд, однако самый надежный путь - читать свидетельства очевидцев, дневники, мемуары. Сегодня у нас будет подборка, посвящённая зарплатам 1930-х