Почему животные могут пить из луж, а человек — нет » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Почему животные могут пить из луж, а человек — нет
Почему животные могут пить из луж, а человек — нет 23:36 Среда 0 612
6-10-2021, 23:36

Почему животные могут пить из луж, а человек — нет


Почему животные могут пить из луж, а человек — нет

Всем известно, что употребление грязной воды крайне опасно для организма. Вредные вещества, находящиеся в ней, могут оказать пагубное влияние на здоровье и послужить причиной развития различных заболеваний или даже летального исхода.

Однако дикие животные могут пить грязную воду из луж и при этом не получать отравлений.

Почему же так происходит?



Иммунитет животных

В целом, объяснения этого феномена можно найти в эволюционном аспекте. Организм диких зверей, домашнего скота или домашних животных, которые большое время проводят на улице, привыкает к такой воде, а точнее к её составу.

Поэтому она для них фактически безопасна. Связано это с тем, что иммунная система привыкает к определённому объёму микроорганизмов. Можно даже сказать, что подкрепления определённым количеством вредных веществ повышают способность иммунной системы.

Но здесь есть и свои нюансы. Состав поглощаемой животными воды должен быть относительно одинаковым. То есть количество вредных микроорганизмов, которые находятся, например, в луже, должно быть либо тем же, либо постепенно повышаться, чтобы организм животного не испытывал дискомфорта и признаков отравления.

Если же состав воды резко изменяется и количество вредных веществ становится в несколько раз больше, это может навредить зверю. Допустим, если в лужу попал бензин, моющие средства, то животное может отравиться и даже погибнуть.



Дикие против домашних

[img]"[/img]
Коровы на водопое Коровы на водопое

Разумеется, дикие животные наименее восприимчивы к вредным микроорганизмам. Да и влияние человека в дикой среде значительно уменьшено — загрязнения естественных водоёмов в лесах и джунглях вредными химическими веществами происходят значительно реже, чем в окультуренной местности, территории вблизи человеческой цивилизации. Поэтому звери не боятся пить грязную воду.

Домашние животные в виду того, что они обитают рядом с человеком, больше подвержены вредным микроорганизмам. Поэтому людям нужно следить за питанием своих питомцев — хоть их организмы переносят микрозагрязнения в разы лучше, чем организм человека, но отравиться они всё-таки могут.



Как поведёт себя в такой ситуации человеческий организм?

Человеческий организм более хрупкий, поэтому он восприимчивее к вредным микроорганизмам. Мы будем страдать от болей в желудке или проблем с желудочно-кишечным трактом, если случайно или намеренно выпьем воды из речки, которая кажется кристально чистой. Что же говорить о грязных лужах?

Однако есть люди, которые могут в определённой степени закалить свою иммунную систему. Больше всего это касается естественного человека — жителей племён, аборигенов.

Например, люди, проживающие в племенах Африки, с самого раннего детства привыкли грызть грязные камни, чтобы развить прочность своей челюсти, а также укрепить иммунитет, который привыкает к частому употреблению грязной пищи и предметов.

Речная вода, не отличающаяся чистотой, будет для них вполне обычной и пригодной для питья. Плюс ко всему это формируется и на генетическом уровне, поскольку племена живут подобным образом веками.

[img]"[/img]

Однако это не распространяется на человека, живущего в современной цивилизации. В такой ситуации он попросту получит огромную дозу вредных веществ, и будет удачей, если у организма не будет никаких серьезных последствий или осложнений.

Поэтому очень важно следить за экологическим состоянием окружающих водоёмов и природы вообще, ведь отравление водой — не такая уж и редкая штука…




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов