Что такое тапиока и стоит ли её есть » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Что такое тапиока и стоит ли её есть
Что такое тапиока и стоит ли её есть 23:36 Среда 0 509
6-10-2021, 23:36

Что такое тапиока и стоит ли её есть


Что такое тапиока и стоит ли её есть
Тапиока — это крахмал, который получают из клубней маниоки. Растение можно найти в экваториальных странах Африки, Южной Америки и Азии.

Всё зависит от ваших целей.



Что такое тапиока

Это крахмал, который получают [/sup] W.S.Ratnayake, D.S.Jackson. Starch | Sources and Processing / Encyclopedia of Food Sciences and Nutrition (Second Edition) из клубней маниоки. Растение можно найти в экваториальных странах Африки, Южной Америки и Азии.

Корни могут быть «сладкие» и «горькие». И те и другие содержат опасный для человека цианистый водород. Но в первых его совсем мало, поэтому они пригодны в пищу. А вторые применяют в промышленности.

Тапиоку производят в виде белой муки, хлопьев или мелких шариков (жемчуга).

Для чего используют тапиоку

Из пригодных в пищу корней готовят [/sup] What Is Tapioca and What Is It Good For? / Health Line :

  • выпечку, в основном хлеб и лепёшки;
  • пудинги и другие десерты;
  • лапшу удон;
  • чай.

А ещё тапиоку применяют как загуститель для супов, соусов, подлив, так как она недорого стоит и имеет нейтральный вкус. В бургеры и наггетсы крахмал добавляют в качестве связующего агента, чтобы улучшить их текстуру.

Чем полезна тапиока

Маниока не относится [/sup] 9 Amazing Tapioca Benefits / Organic Information Services к злаковым растениям, это молочай из семейства Euphorbiaceae. Значит, в крахмале из клубней нет глютена. Поэтому продукты из тапиоки могут есть люди с целиакией, или врождённой непереносимостью глютена.

Ещё тапиока очень калорийна [/sup] Tapioca, pearl, dry / FoodData Central : на 100 г сухих жемчужин приходится 358 ккал. Это пригодится тем, кому нужно набрать вес. Достаточно включить в рацион продукты из тапиоки.

Может ли тапиока навредить

Её нельзя назвать полноценной пищей. В тапиоке содержатся [/sup] Tapioca, pearl, dry / FoodData Central практически одни углеводы и крайне мало белка и жиров, клетчатки и витаминов. Так что питательная ценность у крахмала хуже, чем у муки из злаков. А ещё, как мы писали выше, тапиока очень калорийная. Поэтому людям с избыточной массой тела или склонным к ожирению лучше есть блюда из неё как можно реже.

Также учёные обнаружили, что у людей с аллергией на латекс может возникнуть [/sup] M. Ibero, M. J. Castillo, F. Pineda. Allergy to cassava: a new allergenic food with cross-reactivity to latex / Journal of investigational allergology & clinical immunology перекрёстная реакция и на крахмал из маниоки, потому что у двух продуктов есть похожие по структуре белки-аллергены.

Читайте также ?
  • 7 причин есть куркуму каждый день
  • 7 важных причин есть чеснок каждый день
  • Так ли полезен щавель, как принято считать
  • Всё, что вы хотели знать о правильном питании
  • Гид по здоровому питанию для новичков



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 14 549 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор