Зачем американцы во время войны сбрасывали пианино с воздуха? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Зачем американцы во время войны сбрасывали пианино с воздуха?
Зачем американцы во время войны сбрасывали пианино с воздуха? 00:39 Воскресенье 0 1 092
17-10-2021, 00:39
История 1 092 0

Зачем американцы во время войны сбрасывали пианино с воздуха?


Зачем американцы во время войны сбрасывали пианино с воздуха?

Летящее в небе пианино — поистине уникальное зрелище, которое могли лицезреть солдаты во времена Второй мировой. Американские войска на протяжении войны скинули с высоты около 2,5 тысяч клавишных музыкальных инструментов. Зачем же им понадобилось сбрасывать пианино с воздуха?



Трудное производственное время

С началом Второй мировой все силы США были брошены на изготовление техники, оружия, снарядов и других необходимых вещей на войне. Чтобы сохранить запасы меди, латуни и стали пришлось ограничить работу предприятий, использовавших эти важные металлы в иных целях.

Так многие заводы в Америке приостановили свою деятельность или переквалифицировались. Например, некоторые знаменитые производители музыкальных инструментов начали изготавливать изделия из дерева: игрушки, гробы, деревянные крылья для самолетов и так далее. В противном случае пришлось бы ждать окончания войны, а за такое время неизбежно завод бы разорился.



Государственный заказ на особенное пианино

Оказалось, что на фронте существовать без музыки сложно. Поэтому через год после начала войны компания Steinway получила контракт от военных на создание уникального пианино для офицеров. Оно должно было быть меньше стандартного по весу и размеру на столько, чтобы инструмент могли поднять четверо мужчин.



Пианино Victory Vertical

[img]"[/img]
Steinway Victory Vertical Steinway Victory Vertical

Steinway хорошо постарались, и у них вышла модель, весившая всего около 200 кг. На ее создание ушло минимум металла, всего десятая часть от того, сколько тратилось на стандартное пианино. Длина тоже была небольшой — около 1 метра.

Так как инструмент должен был находиться в полевых условиях, его обработали средством от насекомых. Специальный клеевой состав же защищал от воздействия влаги. Клавиши покрывал целлулоид, обеспечивающий их сохранение в тропических условиях. Всего было выпущено 5000 таких инструментов.



Доставка пианино военным

Доставляли уникальное пианино по воздуху. Небольшой вес и размер инструмента позволял спускать его на парашюте. Пианино находилось в защитном ящике, в котором присутствовали амортизаторы, предотвращавшие поломку во время приземления. В комплекте с ним были предусмотрены инструкция и специальное оборудование для настройки музыкального инструмента.



Командный дух

Музыка была простым и доступным способом отвлечь солдат от ужасов войны. Они пели и танцевали, учились нотной грамоте и расслаблялись под звуки пианино. Играя и распевая песни, военные становились сплоченнее и дружнее.

Половина всех изготовленных инструментов попала в другие организации, например, церкви и школы. Те, что побывали на войне, еще несколько лет использовались военными. Некоторая часть инструментов сейчас находится в музеях.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 575 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов