5 загадок истории, которым до сих пор нет объяснения » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 5 загадок истории, которым до сих пор нет объяснения
5 загадок истории, которым до сих пор нет объяснения 00:39 Воскресенье 0 1 241
17-10-2021, 00:39
История 1 241 0

5 загадок истории, которым до сих пор нет объяснения


Гибель цивилизаций, нераскрытые преступления прошлого и необъяснимые происшествия — события, которые сотни лет держат в напряжении археологов и публицистов со всего мира.

В этой статье подобрана пятерка наиболее любопытных исторических эпизодов, тайны которых уже никогда не будут раскрыты.



Исчезновение майя

5 загадок истории, которым до сих пор нет объяснения

Цивилизация майя — одна из наиболее известных культур доколумбовой Америки, чьи достижения в астрономии, искусстве и сельском хозяйстве до сих пор поражают воображение туристов.

Однако, мало кто знает, что к моменту вторжения испанских конкистадоров цивилизация майя уже находилась в глубоком упадке. Большинство индейских городов были покинуты, храмы заброшены, а инфраструктура постепенно приходила в негодность.

Некогда успешная культура стояла на пороге исчезновения и, если бы не испанцы, то всё равно бы пала под давлением соседних тольтеков.

Причина кризиса майя остается для историков загадкой. Согласно различным гипотезам, повлиять на развитие народа могли продолжительная засуха, эпидемия, изменение климата или природная катастрофа. Однако ни одна из гипотез не нашла подтверждений.



Жеводанский зверь

[img]"[/img]
Кадр из т-с «Волчонок» Кадр из т-с «Волчонок»

Загадочный зверь-людоед, совершивший более 200 нападений с 1764 по 1767 года во французском графстве Жеводан. По разным оценкам, существо уничтожило от 119 до 124 человек.

Жертвами преимущественно становились женщины и дети. История послужила сюжетом для художественного фильма от 2001 года «Братство волка».

[img]"[/img]
Скульптура Жеводанскому зверю во Франции Скульптура Жеводанскому зверю во Франции

Животное было застрелено в ходе облавы охотником Жаном Шастелем, однако идентифицировать зверя не удалось. Предполагается, это могла быть дрессированная гиена, гибрид хищной кошки, аномально крупный волк с нетипичным окрасом или помесь волка с собакой. Существует версия, что зверь нападал по приказу хозяина-человека и только благодаря ему раз за разом избегал охотников.

Как бы то ни было, ни личность хозяина, ни вид животного определены не были.



Железная маска

[img]"[/img]
Узник Бастилии Узник Бастилии

Еще одна французская тайна, сложившаяся в конце XVII века. Также стала вдохновением для множества художественных фильмов и книг.

Под железной маской подразумевают таинственного узника, отсидевшего 34 года в камере-одиночке, в различных тюрьмах, с плотно закрывающей лицо маской. Заключенный скончался в 1703 году и был похоронен под псевдонимом «Marchioly».

Предполагается, мог быть незаконнорожденным братом/братом-близнецом короля Людовика IV, его отцом, генералом или провинившимся слугой.



Гибель группы Дятлова

Загадка современности — поголовная гибель девяти лыжников в окрестностях горы Холатчахль в 1959 году.

Характер полученных травм и условия, в которых были обнаружены тела участников похода, являлись нетипичными для несчастного случая.

Причина происшествия остается не раскрытой.



Таинственный угонщик

Дэн Купер – псевдоним человека, который в 1971 году угнал американский пассажирский самолет, получил выкуп в 200 тысяч долларов, а потом спрыгнул с парашюта где-то в лесах Портленда.

Ни преступник, ни деньги найдены не были.

А какие загадки истории можете рассказать Вы?




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 575 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов