Пять шикарных российских туристических мест, которые мы скоро можем потерять » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Пять шикарных российских туристических мест, которые мы скоро можем потерять
Пять шикарных российских туристических мест, которые мы скоро можем потерять 12:06 Четверг 0 762
21-10-2021, 12:06

Пять шикарных российских туристических мест, которые мы скоро можем потерять


Россия теряет достопримечательности с невероятной скоростью. В среднем по стране у нас сгорает 1-2 ценных дома в день. Прибавьте сюда ветшающие церкви Севера и средней полосы, усадьбы, которых осталось не более 400-600 на всю страну.

Лишенная крыши постройка живет...да буквально несколько десятилетий.



Пятая гора

Пять шикарных российских туристических мест, которые мы скоро можем потерять
Фото: открытые источники Фото: открытые источники

В деревне Пятая Гора находится Троицкая церковь, одна из самых необычных под Петербургом. Она была возведена в 1820-1830-е годы в поместье дворян Брискорнов (старинный немецкий род). Сейчас купол обрушился, в самой деревне — чуть больше 10 человек населения.

[img]"[/img]
Фото: открытые источники Фото: открытые источники

Петровское-Алабино

Фото: открытые источники Фото: открытые источники

Шикарная усадьба недалеко от Москвы, принадлежавшая горнозаводчикам Демидовым. Построил ее знаменитейший русский архитектор Матвей Казаков.

Усадьба пострадала во время Великой Отечественной войны, но еще в 1930-е годы тут начали рушиться деревянные перекрытия.

Как помочь уникальному памятнику? Никто не знает.

[img]"[/img]
Фото: открытые источники Фото: открытые источники

Дом Вассермана

[img]"[/img]

Воронеж, казалось бы, должен беречь свои памятники особенно ретиво и тщательно - город на 90% был разрушен в годы ВОВ.

Дом Вассермана в Сомово, уникальный для Воронежа деревянный памятник в стиле модерн, 1910 года постройки, стремительно разрушается. Здание не находится под охраной и, скорее всего, будет потеряно для потомков, так и не дождавшись реставрации.



Усадьба Городисского



[img]"[/img]

Усадьба адвоката Евсея Городисского стала открытием для жителей Оренбурга: внутри оказались интерьеры в стиле необарокко, сочные росписи с ангелочками и дамами.

Недавно в усадьбе произошёл пожар, да и реставрировать ее никто не торопится.



Пущино-на-Оке

Фото: открытые источники Фото: открытые источники
[img]"[/img]
Фото: открытые источники Фото: открытые источники

Усадьба Пущино-на-Оке в середине прошлого века дала имя научному центру биологических исследований АН СССР. Она очень много значит для жителей наукограда, но уже много лет находится в запустении. Как итог — в этом году у нее рухнула крыша. С таким диагнозом без срочного вмешательства долго не живут, поэтому активные пущинцы решили действовать и выходят на субботники.



Но все-таки провалившаяся крыша остается открытой всем осадкам, что значительно ускоряет процесс разрушения здания. Просто так чинить ОКН федерального значения обычные люди не могут. Так что усадьбе нужен пользователь и новая функция. Без них невозможно начинать восстановительные работы. Еще, конечно, нужны деньги, очень много. Где все это искать — неясно.

Но надежда есть, пущинцы готовы действовать и привлекать внимание к проблемам сохранения истории их города. Не оставайтесь равнодушными и рассказывайте об усадьбе своим знакомым олигархам-меценатам.

Именно здесь снимали «Неоконченную пьесу для механического пианино».

Не будьте равнодушными.

Рассказывайте всем о памятниках, находящихся в беде.



Подписывайтесь на


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
"Поцелуй Брежнева" и "Гигант Микоян": какую еду теперь продают в Москве на месте закрытых точек "Макдоналдс" 09:24 Четверг 0 908 "Поцелуй Брежнева" и "Гигант Микоян": какую еду теперь продают в Москве на месте закрытых точек "Макдоналдс" Когда в Москве закрылось большинство точек «Макдоналдс», рядом стали появляться вагончики-фудтраки. Я подошёл к одному из таких на Чистых прудах и решил оценить меню. В общем, так это выглядит. А вы
Под ногами, над головой: Головокружительные здания Стефано Скарселли 12:31 Пятница 0 1 608 Под ногами, над головой: Головокружительные здания Стефано Скарселли Итальянский фотограф Стефано Скарселли (Stefano Scarselli) создает удивительные снимки, в которых гармонично сочетается небо и земля. Его фотографии – это головокружительный калейдоскоп плоскостей, в
Цены в самом дорогом ресторане царского Петербурга: мог ли там поесть обычный человек? 09:28 Пятница 0 895 Цены в самом дорогом ресторане царского Петербурга: мог ли там поесть обычный человек? В 1785 году в Петербурге появился трактир Анисима Палкина. Со временем заведение расширялось, переезжало, пока не обосновалось на Невском проспекте и не стало восприниматься как «ресторация». В
Сколько получали при Сталине и хватало ли зарплаты на жизнь: свидетельства очевидцев 09:28 Пятница 0 639 Сколько получали при Сталине и хватало ли зарплаты на жизнь: свидетельства очевидцев Про сталинское время ходит много стереотипов и легенд, однако самый надежный путь - читать свидетельства очевидцев, дневники, мемуары. Сегодня у нас будет подборка, посвящённая зарплатам 1930-х