Почему древние греки проиграли римлянам? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Почему древние греки проиграли римлянам?
Почему древние греки проиграли римлянам? 12:06 Четверг 0 1 001
21-10-2021, 12:06
История 1 001 0

Почему древние греки проиграли римлянам?


Почему древние греки проиграли римлянам?

Война за Грецию продолжалась с 229 по 146 года до н.э. и закончилась полным подчинением Эллады римскими легионами.

Почему древняя культура, прославившаяся несокрушимой фалангой, македонскими завоеваниями и спартанским мужеством, не смогла отстоять независимость перед молодой Римской республикой?



Война цивилизаций

К III веку до н.э. Греция оказалась разделена на три военно-политических объединения: Македонский союз, объединивший Македонию, Эпир и Иллирию, Этолийский союз — альянс этолийцев, спартанцев, мессенцев, и Ахейский союз — Коринф, Дельфы, Афины и другие.

Покорение Эллады можно разделить на три основных этапа, ознаменовавшие поочередное завоевание каждого из этих союзов.



Гибель Македонии

В Античности берега современных Черногории и Албании являлись пристанищем иллирийских пиратов, совершавших налеты на торговые корабли в Адриатическом и Ионическом морях.

Римские дипломаты, прибывшие к местному царю Аргону добиваться защиты купцов, оказались унижены, а на обратном пути, подверглись нападению.

[img]"[/img]
Начало падения Македонии Начало падения Македонии

В 229 году до н.э. смывать оскорбление отправился римский флот, который к 219 году до н.э. сумел зачистить всё Иллирийское побережье. Однако проникновение Рима в Элладу стало поводом к вступлению в конфликт Македонии.

С 214 по 168 года до н.э. между двумя державами вспыхнули три масштабные войны. Все они оказались крайне неудачны для греков.

Македония, будучи крупной империей и гегемоном в Греции, вызывала страх у Этолийского и Ахейского союзов, а также страдала от сепаратистских настроений. Всё это выгодно использовала римская дипломатия.

Заключив ряд антимакедонских союзов с сепаратистами, ахейцами и этолийцами, Рим получил численное преимущество и, в конце концов, полностью уничтожил Македонию, как независимую страну.



Этолийский союз

К началу II века до н.э. эйфория греков от постепенного упадка Македонии сменилась пониманием, что они меняют одного господина на другого.

В 192 году до н.э., заручившись поддержкой Селевкидского царства, в войну с Римом вступил Этолийский союз.

[img]"[/img]
Расклад сил на момент войн Расклад сил на момент войн

Потерпевшая серию поражений Македония не смогла поддержать этолийцев, но напротив, была вынуждена принять сторону Рима. Кроме того, под знаменами римских легионов выступил Ахейский союз.

В 189 году до н.э. альянс римлян, македонцев и ахейцев разгромил этолийское ополчение. Пелопоннес подвергся тотальному разорению, а земли этолийцев оказались поделены между победителями.



Ахейский союз

В 147 году до н.э. в землях пока еще независимого Ахейского союза разгорелась революция. Народные массы восстали против правящей олигархии и требовали немедленного изгнания римлян из Эллады.

Попытки римской дипломатии уладить конфликт с новой властью оказались безрезультатными. Взявшие главенство демократы освободили рабов, отменили все долги, а также провозгласили передел земель и имущества.

К сожалению, силы Рима и Ахейского союза оказались несопоставимы. В 146 году до н.э. вдвое превосходящая по численности римская армия уничтожила ахейское войско, а после сравняла с землей столицу альянса Коринф.

В конечном итоге римская дипломатия удачно воплотила в жизнь принцип «разделяй и властвуй». Подкупая греческих олигархов, Сенат провоцировал междоусобные войны, что позволяло легионам вмешиваться в дела Эллады принимая ту или иную сторону.

Можно сказать, греки собственноручно передали свою страну противнику.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов