Месторождение Майское — добыча золота на Чукотке » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Месторождение Майское — добыча золота на Чукотке
Месторождение Майское — добыча золота на Чукотке 12:06 Четверг 0 6 995
21-10-2021, 12:06
Фото 6 995 0

Месторождение Майское — добыча золота на Чукотке


Майское находится за полярным кругом, на Чукотке, ближайший город — Певек, самый северный город России. От города нужно добираться 180 км по автомобильной гравийной дороге. Территория вокруг незаселённая — безлюдная промерзшая тундра. Работать в таких условиях не просто, но результат того стоит — в год на Майском добывают более 4 тонн золота.

Месторождение разрабатывает компания «Полиметалл», которая занимает второе место по добыче золота в России. Майское входит в пятёрку крупнейших золотых месторождений России — разведанных запасов здесь хватит до 2032 года.


Месторождение Майское — добыча золота на Чукотке

Фотографии и текст Славы Степанова

1. Месторождение Майское расположено в Чукотском автономном округе. Вокруг на сотни километров расстилается тундра. Попасть на Майское можно только по автомобильной дороге из города Певек. Именно по ней отправляется продукция с месторождения — в городе есть крупный порт для перевозки сырья на гидрометаллургические заводы.


2. На месторождении ведётся добыча золота открытым и закрытым способом. Минеральные ресурсы уходят на глубину 1000 метров. Эта буровая установка на горизонте -160 метров (от уровня моря). С этой точки до поверхности — 470 метров.


3. Axera DD 420 — это электрогидравлическая шахтная бурильная установка. Машина пробуривает горизонтальные и наклонные шпуры — углубления длиной до 5 метров, в которые затем закладывают заряды и взрывают породу. Этот же инструмент используют для бурения шпуров под анкерный крепеж, когда собирают крепь для укрепления внутренних поверхностей забоя.


4. Машинист погрузочно-доставочной машины. Такая техника используется для погрузки и перевозки горной массы. Грузоподъемность одной машины достигает 5 и более тонн.


5. Буровая коронка — основной инструмент по разрушению породы. В конструкции используется рабочая часть с твердосплавными элементами. Инструмент отличается повышенной устойчивостью к износу, но даже при такой прочности коронку меняют 2-3 раза в смену.


6. Руду грузят на электрическую погрузочно-доставочную машину, которая вывозит материал на поверхность.


7. Подземный горный мастер. Он руководит людьми на своём участке, организует выполнение работ и следит, чтобы всё было по инструкции и соблюдалась техника безопасности.


8. Здесь используются электрические погрузочно-доставочные машины MUCKMASTER 600EB. Это техника с мощными аккумуляторными батареями, которая по параметрам не уступает обычным дизельным машинам. Единственная сложность — нужен дополнительный персонал для обслуживания аккумуляторов и зарядных станций.


9. Главное преимущество электропривода в шахте — техника не выделяет выхлопных газов, поэтому снижается потребность в проветривании выработок. При этом уменьшается расход энергоносителей — стоимость электроэнергии ниже, чем у дизельного топлива.


10.


11. Один из выездов из шахты. Отсюда вывозят руду для переработки. На Майском месторождении используется несколько вариантов горных работ, но 85% руды добывают из шахты.


12. Вместе с золотосодержащей рудой из недр извлекается пустая порода. Она не содержит драгоценных металлов, однако используется для строительства и ремонта дорог, подготовки строительных площадок, укрепления дамб хвостохранилищ, а также в обратной закладке: смешивается с цементирующим раствором и применяется в штольнях для заполнения отработанных пространств. Пустая порода, не нашедшая применения, отправляется в отвалы, которые на Майском со временем стали напоминать окружающие месторождение сопки.


13.


14. Для транспортировки руды и сырья для переработки используют карьерные самосвалы. Грузоподъемность самой маленькой модели — 55 тонн.


15. Гусеничные экскаваторы для карьерных работ участвуют в погрузке отработанной породы, разработке карьера и формировании отвала.


16. Диаметр шины карьерного самосвала — от 2,2 м. За один рейс Komatsu HD405 может перевезти до 34 кубометров породы.


17. Самосвал выгружает отработанную породу в отвал, образуется насыпь. Затем площадка разравнивается, чтобы техника могла проехать дальше — именно так формируются рукотворные горы с извилистыми дорогами для карьерных машин.


18. Карьерный самосвал Komatsu HD405.


19. Месторождение Майское открыто в 1972 году, но в то время не было технологии переработки, которые могли бы эффективно извлекать золото. Компания «Полиметалл» получила право на недропользование в 2009 году.


20. Масштабы горных работ можно оценить по высоте отвалов. После завершения добычи недропользователь обязан рекультивировать площадку, максимально приблизив новый ландшафт к естественным условиям.


21. Фабрика.

Здесь происходит обогащение измельчённой руды флотационным методом – при помощи воздуха и реагентов драгоценный металл (золото) накапливается во флотационном концентрате, а пустые минералы – в отвальных «хвостах». Далее флотационный концентрат направляется на переработку на металлургический комбинат.


22. После доставки на фабрику руда дробится до камней размером не более 20 сантиметров. Далее она подается на измельчение в мельницы, где по итогу размер каждой частицы руды не превышает 0,1 миллиметра.


23. Мельница мокрого самоизмельчения. Частота вращения барабана 13,3 оборотов в минуту.


24. Помольный шар для мельницы, каждый весом почти 5 килограмм. Они разбивают камни и перетирают руду, превращают ее в пульпу с мелкими частицами. Чем мельче будет перетерта пульпа, тем проще из неё выделить частицы с золотом.


25.


26. Работу комплекса контролирует оператор. На экранах отображаются действующие процессы, состояние оборудования, стадии циклов переработки.


27. Измельчённая в порошок руда поступает в цех обогащения.


28. В ходе флотации измельченная в пыль руда смешивается с реагентами и водой. Содержащие золото сульфиды отделяются от породы и поднимаются на поверхность в виде пенного продукта.


29. Первичное обезвоживание флотоконцентрата выполняется на фильтр-прессе. Здесь влага механически выжимается из материала и уходит через фильтр.


30. Из фильтр-пресса флотоконцентрат выходит почти сухим, но перед отправкой необходимо удалить влагу полностью.


31. Для финальной сушки флотоконцентрата используют сушильный барабан. В перерабатывающем комплексе на месторождении Майское установлен барабан длиной 8 метров. Внутренняя часть нагревается до 700°С, поэтому остатки влаги быстро удаляются из концентрата.


32. Готовый продукт фабрики — высушенный флотоконцентрат с влажностью 5% и средним содержанием золота 60-70 грамм на тонну.


33. Сухой флотоконцентрат ссыпается в биг-бэги, по 1150 кг в каждый. Большие мешки отправляются на склад, а затем — в порт города Певек.


34. Склад готовой продукции. В каждом мешке больше тонны флотоконцентрата и около 70 г золота, но чтобы извлечь его и получить золотосеребряный сплав доре, необходимо переработать концентрат на металлургическом комбинате методом автоклавного окисления и цианирования.


35. Порода после флотации не сразу отправляется в отвал — из неё можно добыть еще немного золота. Для этого на флотационной фабрике организовали участок сорбционного выщелачивания — здесь золото из окисленных руд переводится в жидкую фазу, а затем происходит его сорбция на активированный уголь. Процесс называется насыщение активированного угля золотом. Такой уголь затем проходит процедуру десорбции на гидрометаллургическом комбинате.


36. Аппаратчик-гидрометаллург отбирает пробы, чтобы оценить концентрацию активированного угля в ёмкости сорбционного выщелачивания.


37. Насыщенный золотом активированный уголь содержит 550 грамм золота на тонну.


38. Машинист насосных установок хвостового хозяйства производит замер осветлённого слоя воды в районе насосной станции хвостового хозяйства. Осветлённая вода отправляется обратно, чтобы повторно участвовать в сорбционном выщелачивании золота.


39. Рабочий поселок, где живут вахтовики. Здесь построены не только жилые корпуса: есть магазин, спортзал, баня. Работает даже интернет, хотя в незаселённой части тундры это редкость.


40. Вахтовики живут на месторождении по 2 месяца, поэтому внутри есть все условия. Всего в рабочем посёлке построено 8 жилых блоков, в которых проживает около 770 человек.


41. В большом зале можно поиграть в футбол, баскетбол и даже теннис. Есть в комплексе и спортзал с тренажерами.


43. Вахтовый посёлок расположен на удалении от рудника и фабрики.


44. Золоторудное месторождение Майское развивается — по данным геологической разведки, рудных запасов и минеральных ресурсов здесь на 4,8 млн унций — более 150 тонн. Этого достаточно, чтобы успешно работать до 2032 года. Сейчас Полиметалл наращивает мощности — закупает дополнительное оборудование, электрические погрузочно-доставочные машины и другую технику, которая повысит эффективность добычи золота.





Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив