Бэлла Кикова: «Хочется, чтобы библиотека жила насыщенной жизнью» » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Бэлла Кикова: «Хочется, чтобы библиотека жила насыщенной жизнью»
Бэлла Кикова: «Хочется, чтобы библиотека жила насыщенной жизнью» 21:10 Воскресенье 0 23 372
31-10-2021, 21:10
Интервью 23 372 0

Бэлла Кикова: «Хочется, чтобы библиотека жила насыщенной жизнью»


Бэлла Кикова: «Хочется, чтобы библиотека жила насыщенной жизнью»
Современную библиотеку трудно представить без интернета. Однако Сеть никогда не вытеснит печатные книги, они актуальны во все времена, считает директор Национальной библиотеки Адыгеи Бэлла Кикова. В интервью «СА» она рассказала о ценности редких изданий и профессиональных требованиях к современному библиотекарю.

По призванию
Бэлла Кикова почти сорок лет посвятила библиотечному делу. За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность в октябре текущего года ей присвоили почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ». Она окончила Московский государственный институт культуры по специальности «Библиотековедение — библиография». Прошла путь от библиотекаря и завотделом до заместителя и директора.
— После школы предложили целевое направление в московский вуз на библио­течное дело, и я воспользовалась возможностью. В студенческие годы впервые посетила Ленинскую и Государственную публичную научно-техническую библиотеки, библиотеку иностранной литературы. Уже тогда они работали на высоком уровне. Мне было интересно, как обслуживают посетителей, как организована работа отделов. Хотелось перенять их опыт и воплощать в родной республике, — рассказывает Бэлла Кикова.
После окончания вуза она вернулась в Адыгею и работала библиотекарем в Шовгеновском районе. Затем перевелась в Нацбиблиотеку в отдел обработки и комплектования литературы, а через год ее пригласили в республиканскую юношескую библиотеку, которую она возглавляла многие годы.
Интересный контент
На должность директора главной библиотеки республики Бэллу Кикову назначили в 2011 году. К тому времени здание учреждения нуждалось в капитальном ремонте. С ее приходом здесь полностью заменили кровлю, коммуникации. Кроме того, этот период совпал с формированием Национальной электронной библиотеки России.

Библиотека сильно изменилась за последние годы. Сегодня бок о бок с книгой идет интернет. Однако невозможно, чтобы люди перестали читать печатные книги. Любой грамотный человек, который к чему-то стремится и хочет в чем-то реализовать себя, будет заниматься самообразованием.

— Мою инициативу создать электронную библиотеку в регионе активно поддержало Министерство культуры РА. Приобрели оцифровочный аппарат, и вот уже более семи лет Национальная библиотека Адыгеи является участником Национальной электронной библиотеки России. Мы интересны читателям прежде всего своим крае­ведческим контентом. Объем переданного ресурса — более 200 экземпляров национальных полнотекстовых электронных документов, в том числе и на адыгейском языке, на латинской графике, которыми пользуется население не только Адыгеи и России, но и зарубежных стран, — рассказывает директор.
У Нацбиблиотеки, по словам Бэллы Аслановны, большие планы на ближайшее будущее. Сейчас коллектив работает над созданием сводного электронного каталога библиотек республики.
— Библиотека сильно изменилась за последние годы. Сегодня бок о бок с книгой идет интернет. Без него библиотека — вчерашний день. Однако невозможно, чтобы люди перестали читать печатные книги, — считает руководитель. — Любой грамотный человек, который к чему-то стремится и хочет в чем-то реализовать себя, будет заниматься самообразованием. И одним интернетом здесь не обойтись. Например, в техническом отделе среди наших читателей популярны журналы еще советских времен. Это говорит о том, что печатные издания, находящиеся в библиотеках, никогда не перестанут быть актуальными. У нас есть газеты и журналы вечного хранения, к которым также обращаются читатели. Много раз пробовала читать электронные книги, но это совсем не то, что печатные. Да и просто подержать книгу в руках — это ни с чем не сравнимое удовольствие.
Она признается, что у самой на чтение практически не остается времени, и тем не менее на рабочем столе Бэллы Аслановны лежит книга Тимура Дербе, а еще большой сборник прозы и поэзии участников Всероссийской литературной премии «В начале было слово». В свободные минуты она заглядывает в них, оставляет закладки в интересных местах.
Как все устроено?
Фонд библиотеки сейчас насчитывает более 500 единиц хранения, среди них — книги, журналы, газеты, электронные издания и многое другое.
— Наша целевая аудитория — студенты, аспиранты, педагоги, научные сотрудники. Библиотека открыта для всех желающих. Например, в прошлом году зарегистрировано 112 тысяч посещений. Такое количество показывает заинтересованность читателей, — рассказывает Бэлла Аслановна.
В учреждении созданы два новых отдела — автоматизации библиотечных процессов и оцифровки литературы. Работают нотно-музыкальный отдел, отделы экономической, сельскохозяйственной, иностранной литературы, читальный зал, зал абонемента. Учреждение является методическим центром для муниципальных библиотек республики. А также здесь функционирует проектный офис по созданию модельных библиотек в регионе. Всего в штате порядка 90 сотрудников, это одна большая команда.
— Какой бы отдел вы ни посетили, везде вам скажут, что именно у них самые интересные книги, — улыбается Бэлла Аслановна.
По ее мнению, так и должно быть, ведь хороший библиотекарь — это влюбленный в книги и свою профессию человек.
— Какие требования к современному библиотекарю? Быть образованным, грамотным, знать литературу и различные интернет-источники. Такой специалист легко ответит на запрос читателя, — добавляет она.
Сегодня Нацбиблиотека Адыгеи — еще и место проведения культурных мероприятий. В афише на месяц по числу событий она всегда лидирует среди других учреждений культуры. Одно из последних крупных мероприятий — конференция всероссийского масштаба «Библиотечные фонды: проблемы и решения», посвященная 125-летию Национальной библиотеки РА. Проект объединил представителей множества библиотек со всей страны.
— Мне хочется, чтобы библиотека жила насыщенной жизнью, поэтому всегда поддерживаю и часто сама являюсь инициатором различных мероприятий. Это делает учреждение более популярным. Такие события привлекают молодежь и новую аудиторию, — говорит Бэлла Кикова.
Ценные издания
Один из самых интересных отделов в Нацбиблиотеке — сектор редких изданий. Сейчас его сотрудники работают над выявлением книжных памятников, чтобы включить их в российский реестр. Книжные памятники — это рукописные книги или печатные издания, которые обладают выдающейся духовной, материальной ценностью, имеют особое историческое, научное и культурное значение. Таких книг в библиотеке насчитывается порядка 4,2 тысячи. К ним можно прикоснуться и почерпнуть информацию в читальном зале, а некоторые, самые ценные, дают только в самом отделе под контролем библиотекаря. И это не удивительно, ведь, например, самой старой книге почти 190 лет! Это немецкое издание с готическим стилизованным шрифтом.
— Здесь также хранится коллекция заслуженного деятеля искусств РСФСР, основателя и первого режиссера драматического театра Адыгеи Меджида Ахеджакова. Он передал ее в дар библиотеке. Среди этих книг есть любопытный экземпляр — энциклопедия по домоводству. Ее дарила Национальная библиотека жене Меджида Салиховича Юлии на день рождения. А после смерти артиста книга снова вернулась к нам, — рассказывает Бэлла Аслановна.
Рядом на полках — коллекция малоформатных миниатюрных книг, отдельная коллекция редких книг, изданных за рубежом на иностранном языке. Здесь собирают и современные уникальные издания. Важное место занимает коллекция книг, изданных в годы Великой Отечественной войны —одного из важнейших периодов в истории страны. Особо ценные экземпляры хранятся в сейфах, один из которых отведен для оригинальных энциклопедий Брокгауза и Ефрона.
Несмотря на внушительный архив, фонд библиотеки постоянно пополняется. Сотрудники ведут поиск раритетных книг, причем зачастую это удается благодаря интернету. Источник: Газета Советская Адыгея


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Надежда Суховая: «Женское лидерство для меня — это возможность выбора» 18:04 Понедельник 0 22 039 Надежда Суховая: «Женское лидерство для меня — это возможность выбора» Надежда Суховая почти 20 лет служила в Управлении федеральной службы исполнения наказаний по Адыгее, где многие годы возглавляла пресс-службу. Выйдя в отставку, подполковник Суховая стала одним из
Алий Дедухов: Продукция производителей Адыгеи имеет устойчивый спрос за рубежом 21:50 Пятница 0 21 073 Алий Дедухов: Продукция производителей Адыгеи имеет устойчивый спрос за рубежом Экспорт продукции предприятий-получателей поддержки в Адыгее по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в этом году показал
Алий Тлюняев: «Я семь лет подряд подавал анкету на шоу «Голос» 21:10 Воскресенье 0 23 200 Алий Тлюняев: «Я семь лет подряд подавал анкету на шоу «Голос» Вокалист из Адыгеи Алий Тлюняев покорил жюри нового сезона шоу «Голос» и прошел в следующий этап «Поединки». Алия я знаю лично. 8 лет назад мы были вожатыми в одном лагере в Адыгее, и уже тогда было
Заур Жанэ: «Уорк хабзэ — инструкция, как жить полноценно, используя опыт предков» 11:58 Воскресенье 0 22 903 Заур Жанэ: «Уорк хабзэ — инструкция, как жить полноценно, используя опыт предков» Это древнее учение кто-то называет моральным кодексом черкесской знати. А кто-то – даже религией магов, хотя к религии, как таковой, оно не имеет отношения. Кавказская йога, или уорк хабзэ,
Биберт Кахадо: «Верим в победу и планируем играть в атакующий футбол» 17:59 Четверг 0 23 063 Биберт Кахадо: «Верим в победу и планируем играть в атакующий футбол» В футбольном клубе «Дружба» многое поменялось в межсезонье. Пост главного тренера команды занял Ашамаз Шаков. А на должность руководителя тренерского штаба пришел этнический черкес из США Биберт