Где в нашей стране можно встретить самые красивые деревянные теремки? В Томске! » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Где в нашей стране можно встретить самые красивые деревянные теремки? В Томске!
Где в нашей стране можно встретить самые красивые деревянные теремки? В Томске! 21:12 Суббота 0 553
30-10-2021, 21:12

Где в нашей стране можно встретить самые красивые деревянные теремки? В Томске!


Где в нашей стране можно встретить самые красивые деревянные теремки? В Томске!
Фото: открытые источники Фото: открытые источники

Есть города, где время будто бы остановилось. К таким часто относят и Томск. Город долго считался одним из центров России за Уралом, но Транссибирская магистраль прошла мимо города, и «биение сердца», промышленного и экономического, переместилось чуть южнее.

Зато Томск сохранил свою самобытность: за большое количество вузов и хорошее качество образования его называют «сибирскими Афинами», а в сам город часто приезжают туристы ради архитектуры.

Она тут замечательная, затейливая. Деревянное зодчество Томска славится так же, как и вологодский резной палисад.

Всего в городе от 700 до 1500 домов (по разным оценкам), которые считаются эталонным жильем, построенным преимущественно на рубеже 19 и 20 века.

Фото: открытые источники Фото: открытые источники

Самобытнейший дом на улице Шишкова. Построен около 1917 года, принадлежал купцу второй гильдии Акимову. В советское время разделён на коммунальные квартиры.

[img]"[/img]
Фото: открытые источники Фото: открытые источники

Есть здесь и свои подвижники: голубенький особнячок привели в порядок волонтеры движения «Том Сойер Фест».

Фото: открытые источники Фото: открытые источники

В Томске даже есть дом с драконами!

[img]"[/img]
Фото: открытые источники Фото: открытые источники

Интереснейший пример деревянного зодчества Томска - дом Москова на Татарской улице. Великолепную усадьбу закончили в 1902 году, хозяин до революции занимался перепродажей лошадей.

Фото: открытые источники Фото: открытые источники

Дом купца Голованова в Томске возведён в 1904 году по проекту известного местного архитектора Хомича. У Голованова было четверо детей, обеспечивал семью торговый дом: свои лавки в Красноярске и Томске, торговля с оборотом в 30 тысяч рублей в год (сейчас это 40-50 млн рублей, крепкий средний класс).

После революции в доме размещались санаторий для детей и медицинское училище. В 1993 году отреставрирован.

Фото: открытые источники Фото: открытые источники

Среди сохранившихся деревянных построек конца XIX - начала XX века любопытен дом по улице Дзержинского, 12, даже не сам дом, а крыльцо этого дома.

С определенного ракурса крыльцо напоминает женскую грудь. В городе существуют две легенды: по одной из них - здесь располагался один из многочисленных домов терпимости, а по другой - хозяин дома таким образом запечатлел формы своей возлюбленной. Никаких подтверждений этим легендам нет, но крыльцо все же радует томичей своими необычными формами.

[img]"[/img]
Фото: открытые источники Фото: открытые источники

Как здорово, что в России еще много такой деревянной архитектуры!

Правда, погибает она тоже очень высокими темпами...




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
"Поцелуй Брежнева" и "Гигант Микоян": какую еду теперь продают в Москве на месте закрытых точек "Макдоналдс" 09:24 Четверг 0 908 "Поцелуй Брежнева" и "Гигант Микоян": какую еду теперь продают в Москве на месте закрытых точек "Макдоналдс" Когда в Москве закрылось большинство точек «Макдоналдс», рядом стали появляться вагончики-фудтраки. Я подошёл к одному из таких на Чистых прудах и решил оценить меню. В общем, так это выглядит. А вы
Под ногами, над головой: Головокружительные здания Стефано Скарселли 12:31 Пятница 0 1 609 Под ногами, над головой: Головокружительные здания Стефано Скарселли Итальянский фотограф Стефано Скарселли (Stefano Scarselli) создает удивительные снимки, в которых гармонично сочетается небо и земля. Его фотографии – это головокружительный калейдоскоп плоскостей, в
Цены в самом дорогом ресторане царского Петербурга: мог ли там поесть обычный человек? 09:28 Пятница 0 896 Цены в самом дорогом ресторане царского Петербурга: мог ли там поесть обычный человек? В 1785 году в Петербурге появился трактир Анисима Палкина. Со временем заведение расширялось, переезжало, пока не обосновалось на Невском проспекте и не стало восприниматься как «ресторация». В
Сколько получали при Сталине и хватало ли зарплаты на жизнь: свидетельства очевидцев 09:28 Пятница 0 639 Сколько получали при Сталине и хватало ли зарплаты на жизнь: свидетельства очевидцев Про сталинское время ходит много стереотипов и легенд, однако самый надежный путь - читать свидетельства очевидцев, дневники, мемуары. Сегодня у нас будет подборка, посвящённая зарплатам 1930-х