Родительский долг. Материал «СА» о неуплате алиментов и чем это грозит » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Родительский долг. Материал «СА» о неуплате алиментов и чем это грозит
Родительский долг. Материал «СА» о неуплате алиментов и чем это грозит 21:50 Пятница 0 1 562
12-11-2021, 21:50

Родительский долг. Материал «СА» о неуплате алиментов и чем это грозит


Родительский долг. Материал «СА» о неуплате алиментов и чем это грозит
Россия — один из мировых лидеров среди стран по количеству разводов на душу населения. В каждой третьей из российских семей детей воспитывает только один родитель — часто без финансовой помощи от бывшего супруга. При этом на начало прошлого года долги по алиментам достигли рекордного уровня.

В разрезе статистики
Адыгея в том, что касается статистики разводов, следует общероссийскому тренду. Статданные по этому вопросу периодически обнародует Управление ЗАГС в республике. За прошлый год зарегистрировано 1945 браков, расторгнуто 1664 — на каждые 100 браков пришлось 86 разводов. При этом распалось 1140 браков, в которых супруги имели несовершеннолетних детей (599 — одного ребенка, 424 — двоих, 117 — троих и более детей). Что касается текущего года, по июнь в регионе зарегистрировано 848 браков, расторгнуто — 822.
После развода бывшим супругам предстоит решить вопросы, связанные с материальным содержанием детей. По большому счету вариантов немного: найти взаимоприемлемое решение самостоятельно, без его официального оформления, оформить соглашение об уплате алиментов у нотариуса или решить вопрос о размере алиментов в суде. В двух последних случаях (нотариально заверенное соглашение и решение суда) исполнение родительского долга должно быть обеспечено государством. Но на практике это возможно не всегда.
Сложностей не возникает, если должник, к примеру, имеет официальную зарплату. Ее часть автоматически направляется в счет оплаты алиментов. Но как быть, если уклонисты всеми способами занижают доходы? Нередко алиментщик не имеет официального заработка.
Проблемой являются такие, с которых действительно нечего взыскать, — это неработающие, бездомные люди.
Для недобросовестных должников государство предусмотрело дополнительные меры: запрет на выезд за границу, регистрацию автомобиля и лишение водительских прав. Иногда это действительно может помочь. Как сообщает пресс-служба Управления ФССП России по Адыгее, судебный пристав Красногвардейского районного отдела вынес постановление о временном ограничении должника по алиментам в специальном праве в виде управления транспортным средством. Мужчина поспешил погасить задолженность в 60 тыс. рублей. После этого он смог вновь сесть за руль. В Майкопском районе должник погасил при таких же условиях 100 тыс. рублей, житель Кошехабльского района — более 200 тыс. рублей.
Должники также рискуют ценным имуществом, которое может пойти с молотка в счет уплаты долга. В одном случае судебные приставы арестовали принадлежащую должнику квартиру. Мужчина не пожелал расставаться с имуществом и погасил долг в 440 тыс. рублей.
Еще одна возможность — получение детьми пенсии по потере кормильца. В Кошехабльский районный отдел судебных приставов поступил документ о взыскании с матери алиментов на содержание троих несовершеннолетних детей. В течение года был проведен весь комплекс разыскных мероприятий, однако женщину найти не удалось.
— Меры по установлению местонахождения матери детей были исчерпаны. Поэтому судебный пристав по розыску подготовил документы для обращения взыскателя в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующей (в соответствии со ст.42 ГК РФ). На основании судебного акта дети получили право на оформление пенсии по случаю потери кормильца, — сообщает пресс-служба Управления ФССП России по Адыгее.
Когда не действуют убеждения
В соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ наказывается неуплата без уважительных причин алиментов в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения в течение двух и более месяцев. Грозят обязательные работы (например, бесплатный труд по благоустройству населенного пункта) или административный арест.
Иногда эта мера также оказывается действенной. Административное наказание, назначенное судом за неуплату алиментов, побудило жительницу Кошехабльского района к выплате долга в полмиллиона рублей, сообщает пресс-служба Управления ФССП России по Адыгее. В другом случае в ходе отбывания административного наказания житель Теучежского района оплатил свыше 100 тысяч рублей.
Некоторые алиментщики, чтобы уйти от ответственности, выплачивают какие-то минимальные суммы, например 100-200 рублей. В апреле пленум Верховного суда России принял постановление, разъясняющее, что под статью КоАП подпадает даже неполная выплата средств на содержание детей.
Следующий логический этап для должников по алиментам — уголовная ответственность. Она наступает, если до истечения одного года со дня исполнения административного наказания должник вновь совершит такое же нарушение.
С января по начало октября текущего года только в Майкопе городским судом рассмотрено с вынесением приговоров 53 уголовных дела по статье 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).
— Под уклонением от уплаты алиментов понимаются не только прямой отказ выплачивать деньги, но и сокрытие действительного заработка, смена работы, места жительства с целью избежать удержания по исполнительному листу или уклонение с той же целью от трудовой деятельности. С другой стороны, уважительной причиной неуплаты является, к примеру, невозможность трудиться из-за болезни. В случае если должник лишается работы, он не освобождается от выплат, но может пытаться уменьшить их размер, заключив договор с супругой или через суд, — пояснили «СА» в пресс-службе Майкопского городского суда.
Уважительными причинами могут быть признаны также задержки зарплаты, призыв в армию или ошибка банка. Но как только появятся деньги, долги перед детьми надо погасить.
Если отцу просто не нравится размер алиментов, это не повод не платить. Здесь есть право доказывать в суде, что размер алиментов завышен. Однако если решение уже вступило в силу, вариантов нет: надо платить. Иначе гражданин все равно будет записан в злостные алиментщики и привлечен к ответственности.
Также он может отправиться в места лишения свободы. Но колония в таких случаях — это скорее исключение.
— По сложившейся практике лишение свободы назначают, если преступление совершено неоднократно, у должника уже есть судимость. В первую очередь назначают исправительные работы. Также предусмотрен еще один вид наказания — принудительные работы. И то и другое предусматривают обязательное трудоустройство. Должник будет получать зарплату, из которой можно удерживать алименты. Также придется отдавать государству от 5 до 20 процентов заработка, — пояснили тонкости законодательства в пресс-службе горсуда.
Нужен алиментный фонд?
Но, как показывает практика, арест и уголовное наказание часто приводят к тому, что алиментщики лишь копят свой долг. Да и от того, что родитель будет привлечен к административной ответственности или будет судим, в нем вряд ли пробудится чувство ответственности за ребенка. При этом не исключено, что сам по себе факт привлечения к ответственности отца или матери может повлечь негативные последствия для ребенка в будущем, например при устройстве на государственную службу.
Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на отчет ФССП России, количество не­оконченных исполнительных производств о взыскании алиментов хотя и сокращается, но остается все еще очень большим — 791,7 тыс. за 2020 год.
Согласно исследованию Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) алименты своим источником дохода сегодня называют около 1,5 млн. неполных семей. Из них почти 18% получают их нерегулярно или не в полном объеме. Чаще всего уклоняются от уплаты алиментов многодетные мужчины в возрасте от 30 до 42 лет. У среднестатистического должника по алиментам, как правило, нет постоянного источника дохода, с которого их можно было бы удерживать. В результате взыскать долг удается только с каждого десятого уклониста.
Одной из мер поддержки может стать создание алиментного фонда. Суть проста: пока компетентные органы ищут должников, дети получают из него деньги. Как только государство найдет беглеца и взыщет с него причитающееся, все полученное отдадут в тот же фонд. Вопрос обсуждается много лет, но все упирается в модель его финансирования. Главный аргумент противников создания такого фонда — добросовестные налогоплательщики будут из своего кармана платить за нерадивых отцов и матерей.
В 2009 году о необходимости создания алиментного фонда говорили в Общественной палате. В 2012-м президент поручил изучить эту инициативу правительству. В 2014 году с соответствующим проектом выступили несколько депутатов Госдумы. В 2018 году нашли компромиссное решение — тогда заработали изменения в закон «Об исполнительном производстве». По новым правилам, если в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике судебные приставы не смогли его разыскать, у взыскателя появляется право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим. Получив такое судебное решение, можно претендовать на пенсию по утрате кормильца.
Но вопрос создания алиментного фонда с повестки дня так и не снят. Источник: Газета Советская Адыгея


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала 11:08 Пятница 0 6 314 В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка
Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» 17:20 Четверг 0 9 290 Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» Евгений Лебедев провел занятия по теме «Россия в развитии: было, стало, будет» в рамках курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» для восьмиклассников лицея № 35 и семиклассников
В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! 10:57 Среда 0 7 288 В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! Событие посвящено «Жыщ дэс» — древнему обычаю, согласно которому одна семья приглашала к себе в гости молодёжь со всего селения. Так и в нашем Университете — участникам мероприятия были представлены
Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее 16:14 Четверг 0 3 580 Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее Педагогической деятельностью могут заниматься лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и соответствующие определенным квалификационным требованиям. Трудовое законодательство
Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году 15:13 Четверг 0 3 490 Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году Для удобства граждан государство принимает меры по утверждению единого порядка установления и выплаты пособий на детей. Одна из таких мер - введение с начала 2023 года ежемесячного пособия в связи с
Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. 15:09 Четверг 0 3 484 Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. Отделение Социального фонда России по Республике Адыгея оказывает особое внимание участникам специальной военной операции и напоминает о ряде социальных выплат и льгот, положенных военнослужащим и их
О мерах государственной  поддержки семей,  воспитывающих детей – инвалидов 15:00 Четверг 0 3 451 О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей – инвалидов Управляющий отделением СФР по Республике Адыгея Хамид Мешлок: - "Региональные отделение СФР и Общественной организации ВОРДИ - «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше
Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала 10:28 Понедельник 0 13 124 Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала Улучшение жилищных условий - наиболее востребованное в Адыгее направление использования средств материнского капитала. Более 14 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского
В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» 11:09 Четверг 0 5 327 В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2 по 4 февраля на базе Студ.Пространства Майкопского государственного технологического