По поручению главы республики Мурата Кумпилова в Майкопе проверили работу рынков » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » По поручению главы республики Мурата Кумпилова в Майкопе проверили работу рынков
По поручению главы республики Мурата Кумпилова в Майкопе проверили работу рынков 21:50 Пятница 0 1 459
12-11-2021, 21:50

По поручению главы республики Мурата Кумпилова в Майкопе проверили работу рынков


По поручению главы республики Мурата Кумпилова в Майкопе проверили работу рынков
Региональные уполномоченные по правам человека и по защите прав предпринимателей Анатолий Осокин и Владислав Зафесов проинспектировали работу рынков Майкопа.

Омбудсмены прошли по торговым рядам, пообщались с посетителями и продавцами. Они предметно изучили два вопроса: вакцинирование сотрудников и соблюдение санитарно-эпидемиологических норм.
Вакцинировались подавляющее большинство работников рынков. Масочный режим также в целом соблюдается, хотя и не без исключений. Проводится обработка антисептиками рабочих мест. Руководство рынков организовало систематический контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Охрана требует от посетителей соблюдения всех установленных предписаний.
Меры убеждения сработали. Многие бывшие отказники сделали прививки. После визита уполномоченных и врачей на рынке Черемушки, где оборудовано порядка 400 торговых мест, число привившихся, имеющих антитела или медотвод сотрудников и арендаторов увеличилось с 67% до 87%. На Центральном рынке (800 торговых мест) это показатель вырос с  80%  до более 95%.
Прививка обязательна
— Сейчас, когда мы видим серьезное увеличение статистики по заболеваемости и смертности от коронавирусной инфекции, от каждого из нас требуется самое серьезное отношение к своему собственному здоровью и здоровью окружающих, — сказал Анатолий Осокин.
Обязательность вакцинации от ковида для работников рынков установлена в Адыгее федеральным законом и требованиями государственного санитарного врача. Это необходимо для защиты жизни и здоровья граждан.
— Я понимаю, что сейчас тяжело, бизнес несет дополнительные нагрузки. Однако для работников торговли предусмотрено обязательное вакцинирование. Призываю всех, кто этого еще не сделал, пройти эту медицинскую процедуру, — сказал бизнес-омбудсмен Владислав Зафесов.
С работниками рынков также пообщались главный внештатный терапевт РА, заведующая поликлиническим отделением Майкопской городской поликлиники Анжелика Альпина и врач-эпидемиолог городской поликлиники Даниил Иванченко. Они лечат больных ковидом и ежедневно видят, к каким последствиям может привести эта болезнь.
— Сегодня, когда смотришь статистику, становится страшно, — говорит Анжелика Альпина. — Накануне, всего за несколько дней, в Майкопе число заболевших ковидом увеличилось на 220 человек. При этом заболело 23 ребенка в возрасте от двух месяцев до 14 лет. В прошлом году дети не болели, а только переносили болезнь бессимптомно.
Отмечено, что вирус имеет свойство постоянно мутировать, становиться опаснее. Поэтому важна вакцинация: чем быстрее население привьется, тем меньшие масштабы примут такие мутации.
Лечение ковида долгое и дорогостоящее. Стоимость лекарств — десятки тысяч рублей. Последствия болезни также малоприятны. Вирус может запустить процессы тромбообразования, повредить центральную нервную систему. У переболевших нарушается память, страдает эмоциональная сфера, запускаются процессы, которые приводят к возникновению инфарктов, инсультов, неврастенических реакций.
— Порядка 90% привитых пациентов переносят ковид как обычную простуду, без серьезных осложнений. Ситуация опаснее, если есть хронические заболевания, но и в таких случаях после прививки от коронавируса болезнь протекает легче, — отметила Анжелика Альпина.
Даниил Иванченко отметил еще один момент:
— Если человек не вакцинировался, возрастает риск, что он попадет в стационар именно в тяжелой форме, с высокой вероятностью перевода в реанимацию под аппарат искусственной вентиляции легких. Пациенту будет сложно сообщить врачу о наличии хронических заболеваний. Состояние здоровья человека невозможно будет учесть при лечении.
QR-код для продавца
Люди, работающие в общественных местах, торговле, общепите, образовании, культуре, — это так называемые декретированные группы населения, которые должны вакцинироваться в соответствии со всеми календарями прививок. Каждый продавец обязан оформить санитарную книжку, и требования вакцинации от ковида определяются теми же самыми нормативно-правовыми актами, которые регулируют получение данного документа.
По методическим рекомендациям первичная вакцинация проводится только двухкомпонентными вакцинами.
Подтверждением вакцинации является полученный через портал «Госуслуги» QR-код. По истечении шести месяцев необходимо пройти ревакцинацию. Те, кто болел ковидом и лечился официально в медицинских учреждениях, внесены в специальный федеральный регистр. Эти люди получат свой QR-код и через шесть месяцев после болезни должны быть привиты однокомпонентной вакциной «Спутник лайт». Это не касается граждан, которые переболели ковидом дома и не вызывали врачей, — они подлежат вакцинации наравне с теми, кто ковидом не болел.
После прививки выдают бумажный сертификат. Но он не является официальным подтверждением и не приравнивается к QR-коду. Сертификат выдается в первую очередь, чтобы врач при следующем визите знал, какой вакциной и когда человек был привит.
Врачам задали достаточно типичный вопрос: «Почему я не могу работать, если ПЦР-тест показал, что у меня нет коронавируса?» Они ответили, что ПЦР-тест как медотвод действует только пять дней. Если продавец желает получать отвод от вакцинации таким способом, он должен проходить платное ПЦР-тестирование каждые пять дней.
Многие работники рынка имеют медицинские отводы от вакцинации, заверенные участковыми терапевтами, хирургами, другими специалистами. Но такие отводы не действуют. Как пояснили медики, первоначальный отвод, максимум на две недели, дает лечащий врач. Далее, если срок лечения продлевается, пациент направляется на иммунологическую комиссию. Именно она делает вывод о возможности продления отвода и его сроках.
— Заключение иммунологической комиссии выдается на специальном форменном бланке, имеет номер и заверяется подписями трех врачей. Это единственный документ, подтверждающий отвод от прививки. Помимо такого заключения, подтверждением невозможности сделать прививку не могут служить никакие другие справки, заключения врачей, результаты платных исследований и тому подобное, — пояснила Анжелика Альпина.
Особая история с людьми, которые пытаются приобрести сертификат нелегально, без вакцинации. Подложный документ возможно и сделает жизнь проще, облегчит прохождение административных процедур. Но человек будет болеть сам и заражать окружающих ковидом. А порой даже хуже.
— Тактика лечения предусматривает различные методы ведения пациента в зависимости от того, вакцинирован он или нет. Путаница может повлечь негативные последствия для здоровья. А если гражданин признается, что он купил сертификат, встанет уже вопрос о привлечении к ответственности его самого, а также врача, выдавшего подложный документ, — отметил Даниил Иванченко.
Вопросы и ответы
Мнение врачей однозначно: утверждения о смертельной опасности прививок не подтверждено опытом использования вакцин от ковида. Зато подтверждено, что у непривитых пациентов опасность осложнений или летального исхода значительно выше.
Кроме того, иммунитет вырабатывается только к 42-му дню после первого укола. В течение этого времени также можно заболеть ковидом. Не случайно врачи начиная с марта, как только вакцина поступила в Адыгею, призывали делать прививки.
Еще один достаточно распространенный вопрос: «Зачем нужна маска, если установлено, что она не предохраняет от коронавируса?»
— Маска во время пандемии — это необходимое условие защиты себя и окружающих. Ее ношение вопрос не только медицины, но и элементарного воспитания и уважения к другим людям, заботы об их здоровье. Во время пандемии невозможно выстроить нормальное общение между людьми и общественную жизнь без строгого соблюдения масочного режима, — убежден Даниил Иванченко.
Самым опасным последствием деятельности антипрививочников является то, что верящие им люди отказываются от вакцинации, не зная о тех тяжелых последствиях для здоровья, к которым может привести заболевание ковидом. То, что последствия коронавируса могут быть крайне тяжелыми, — это уже установленный факт. При этом всю тяжесть пока сложно оценить из-за мутаций вируса.
— Каждый человек может иметь свое личное мнение относительно необходимости вакцинации. Каждый имеет право выбора и каждый несет ответственность за самого себя, свою жизнь и здоровье. Но никому не стоит публично агитировать к выбору того или иного поведения в медицинских вопросах. Решение о вакцинации должно приниматься человеком самостоятельно, с опорой на компетентное мнение медицинских работников, — резюмировал Даниил Иванченко.
Между тем
Всех трудоустроенных в сферах торговли и оказания услуг людей интересует, не будет ли вновь введен запрет на работу, не потеряют ли они источники заработка. Здесь многое зависит от того, как быстро удастся сбить очередную волну пандемии. И рынки — это только один пример.
— Необходимо менять ситуацию в сфере пассажирских перевозок. В ходе заседания регионального Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции было указано на массовые нарушения перевозчиками масочного режима. Особенно много вопросов к водителям маршруток и такси. Далеко не всегда средствами индивидуальной защиты органов дыхания пользуются и пассажиры. ГИБДД и иным дорожным ведомствам даны поручения принять самые серьезные меры для наведения порядка, — говорит уполномоченный по защите прав предпринимателей в Адыгее Владислав Зафесов.
Со стороны санитарных врачей уже звучат предложения о полном закрытии мест с массовым пребыванием людей. Тем не менее власти стараются найти баланс между введением ограничительных мер и сохранением условий для ведения бизнеса. При этом деловые люди также должны понимать всю серьезность своей ответственности, убежден бизнес-омбудсмен. Источник: Газета Советская Адыгея


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала 11:08 Пятница 0 4 192 В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка
Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» 17:20 Четверг 0 7 168 Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» Евгений Лебедев провел занятия по теме «Россия в развитии: было, стало, будет» в рамках курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» для восьмиклассников лицея № 35 и семиклассников
В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! 10:57 Среда 0 5 154 В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! Событие посвящено «Жыщ дэс» — древнему обычаю, согласно которому одна семья приглашала к себе в гости молодёжь со всего селения. Так и в нашем Университете — участникам мероприятия были представлены
Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее 16:14 Четверг 0 3 217 Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее Педагогической деятельностью могут заниматься лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и соответствующие определенным квалификационным требованиям. Трудовое законодательство
Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году 15:13 Четверг 0 3 138 Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году Для удобства граждан государство принимает меры по утверждению единого порядка установления и выплаты пособий на детей. Одна из таких мер - введение с начала 2023 года ежемесячного пособия в связи с
Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. 15:09 Четверг 0 3 131 Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. Отделение Социального фонда России по Республике Адыгея оказывает особое внимание участникам специальной военной операции и напоминает о ряде социальных выплат и льгот, положенных военнослужащим и их
О мерах государственной  поддержки семей,  воспитывающих детей – инвалидов 15:00 Четверг 0 3 099 О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей – инвалидов Управляющий отделением СФР по Республике Адыгея Хамид Мешлок: - "Региональные отделение СФР и Общественной организации ВОРДИ - «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше
Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала 10:28 Понедельник 0 12 449 Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала Улучшение жилищных условий - наиболее востребованное в Адыгее направление использования средств материнского капитала. Более 14 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского
В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» 11:09 Четверг 0 4 977 В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2 по 4 февраля на базе Студ.Пространства Майкопского государственного технологического