Зачем нужен топор в кабине самолета? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Зачем нужен топор в кабине самолета?
Зачем нужен топор в кабине самолета? 21:51 Четверг 0 422
11-11-2021, 21:51

Зачем нужен топор в кабине самолета?


Зачем нужен топор в кабине самолета?
Экстренный набор в кабине пилотов Экстренный набор в кабине пилотов

В самолетах есть разные вещи, обеспечивающие безопасность всех находящихся в воздушном судне. Каким бы не был самолет, грузовым или пассажирским, в нем обязательно будет присутствовать специальный топор. Находится он в кабине пилота, поэтому воспользоваться им может только бортовой экипаж. Зачем же пилотам в кабине лайнера топор?



Бортовой топор

Отличительная черта топора из самолета — рукоятка. На ее нижней части находится электроизоляционное покрытие. В случае если при ударе топор попадет в электропроводку, человек не будет поражен разрядом электричества.

На картинке выделено электроизоляционное покрытие На картинке выделено электроизоляционное покрытие

Не для самообороны

В воздухе иногда случаются ситуации, когда кто-то из пассажиров угрожает безопасности всего самолета. В этом случае бортпроводникам приходится обезвреживать буйного пассажира разными способами. Иногда угомонить человека пытаются и другие летящие в самолете люди.

Но для успокоения точно не будет использоваться топор, так как экипажу в принципе запрещено использовать физическую силу против дебошира, а другие пассажиры могут попасть под статью. А еще во время полета пилоту нельзя открывать кабину, даже если в салоне происходит что-то страшное. Важно чтобы было кому вести самолет.



В случае чрезвычайной ситуации

[img]"[/img]
Экстренный набор самолета Боинг-747 Экстренный набор самолета Боинг-747

В случае поломок топор помогает справиться с несколькими задачами. При блокировке дверей, или если не сработало их аварийное открытие, им можно попытаться вскрыть дверь. Если нет возможности выбраться наружу из самолета стандартным путем, топором пробивают специальные для этого места в корпусе. Обычно они отмечены красными полосами.

Если в салоне произошло возгорание, а его очаг находится под креслом, его так же можно разрубить топором. Кроме того им можно расчистить проход к выходу, разбив мешающие вещи. И все это будет безопасно, за счет специального покрытия.

В общем, топор на борту важная вещь, так что не зря его держат в каждом самолете. Возможно, в случае чрезвычайного происшествия он спасет не одну жизнь.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов