Почему боевиков называют «духами»? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Почему боевиков называют «духами»?
Почему боевиков называют «духами»? 21:51 Четверг 0 306
11-11-2021, 21:51

Почему боевиков называют «духами»?


Почему боевиков называют «духами»?

В годы Афганской и Чеченских войн советские, а потом российские военнослужащие именовали исламских боевиков «духами».

Как возникло такое прозвище?



Военный переворот

Прозвища «духи», «душманы», «моджахеды», «басмачи», фактически, являются синонимами и изначально связывались с афганскими повстанцами.

Конфликт в Афганистане разгорелся после того, как местный президент Мухаммед Даут объявил о роспуске афганской коммунистической партии (НДПА) и арестовал ряд его деятелей. В ответ на это коммунисты организовали военный переворот, перебили правящую верхушку и в 1978 году объявили о построении социализма.

[img]"[/img]
Захир Шах Мухаммед Дауд Захир Шах Мухаммед Дауд

К несчастью для новой власти, более 90% населения были неграмотны, в стране господствовали порядки родоплеменной общины и феодализма, пронизанные многовековыми исламскими традициями.

В результате социалистические идеи, такие как отказ от религии, уравнение родовой элиты с плебеями и другие нарушения многовекового уклада были встречены населением в штыки. Развернулась Гражданская война. Вмешательство советских войск только усугубило ситуацию, так как простые жители, ко всему прочему, стали рассматривать войну, как освободительную.



От моджахедов до басмачей

С точки зрения сельских жителей их конфликт шёл за сохранение веры, а значит рассматривался, как священный. Боевики стали именовать себя «моджахедами» — с арабского языка «борцами за веру».

[img]"[/img]
Отряд моджахедов «Чёрный аист» Отряд моджахедов «Чёрный аист»

А вот сторонники НДПА назвали своих противников незатейливо «душманы», с местного наречья «враги». Слово «душманы» было произведено в более знакомое для русского уха слово «духи». Именно такими советские военнослужащие видели повстанцев: неприкаянными, голодными, вечно злыми.

Впрочем, политического единства между моджахедами не было. Боевые отряды формировались по родоплеменным, национальным и географическим признакам. Нередко отряды из разных деревень сражались друг с другом.

[img]"[/img]
Афганские басмачи Афганские басмачи

Таких внутренних врагов афганцы именовали «басмачами» — с местного языка «налетчиками». Под этим термином понимали преступников, грабителей и убийц, которые воевали сами за себя и против всех.

Советских солдат боевики именовали «шурави», что с переводилось с афганского, как «советский».




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 579 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов