Как работает пулемет у пропеллерного самолета? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как работает пулемет у пропеллерного самолета?
Как работает пулемет у пропеллерного самолета? 21:51 Четверг 0 432
11-11-2021, 21:51

Как работает пулемет у пропеллерного самолета?


Как работает пулемет у пропеллерного самолета?

В Первую и Вторую Мировую войну истребительная авиация вступила с двигателями на винтовой тяге. Пулемет располагался в носовой части самолета сразу за пропеллером, и по идее, должен был неминуемо поражать его лопасти во время боя.

Почему оружие не попадало по собственному винту?



Как выживали без пулеметов?

В начале XX века самолеты использовались только для разведывательных операций и были практически не вооружены.

Воздушный бой велся двумя способами: принуждением к посадке, когда пилот пугал противника дерзкими маневрами, вынуждая приземлиться и, собственно, тараном, когда первый метод не помогал.

Принимая во внимание самоубийственность тактики, летчики чаще перестреливались друг с другом из личных револьверов.

[img]"[/img]
Таран П. Нестерова Таран П. Нестерова

Разнообразие в воздушные дуэли внес русский военный летчик Петр Нестеров, который придумал крепить на хвосте машины длинный трос с грузом на конце. Этим грузом Нестеров поражал винт противника. Он же впервые попробовал провести «безопасный» таран – атаковать врага сверху ударом шасси, таким образом, ломая его крылья. Маневр не удался и в августе 1914 года отважный офицер погиб в бою.

В это же время западные инженеры пытались установить пулемет над винтом. Конструкция затрудняла перезарядку и была крайне неточной. Тогда ученые изготовили самолет с толкающим винтом, расположенным в задней части машины. Летательный аппарат стал слишком медленным и плохо управляемым.



Загадочный синхронизатор

Первым установил пулемет на нос самолета французский ас Ролан Гаррос в 1915 году. Мужчина просто укрепил винт стальными пластинами, которые рикошетили пули под заранее высчитанным углом.

[img]"[/img]
Ролан Гаррос в своем самолете Morgan Ролан Гаррос в своем самолете Morgan

Ролан рассчитал, что укрепленные лопасти рикошетят 7% пуль, а мощность винта снижается на 10%. Однако теперь французы получали преимущество и могли вести прицельный огонь прямо через винт.

Впрочем, в это же время немецкий изобретатель Бич Фоккер придумал первый настоящий синхронизатор. Устройство позволяло согласовывать выстрелы из пулемета с движениями винта: выстрел производился в тот момент, когда лопасти находились в безопасном положении.

Конструкция представляла собой выступ (далее «кулачок»), который крепился на вращающейся части ротативного двигателя. Кулачок был соединен тягой со спуском пулемета.

[img]"[/img]
Опытный образец синхронизатора Фоккера Опытный образец синхронизатора Фоккера

Двигатель совершал оборот, кулачек приходил в движение и через тягу нажимал спусковой механизм оружия. Таким образом можно было синхронизировать работу винта с выстрелами оружия, а его скорострельность оказывалась равна количеству оборотов двигателя.

С лета 1915 по весну 1916 года синхронизатор обеспечил Германии неоспоримое преимущество в воздухе. Впрочем, с первым же сбитым немецким истребителем союзники технологию украли. К 1917 году синхронизатор уже был у всех воюющих армий.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов