Почему на Востоке не принято резать хлеб ножом? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Почему на Востоке не принято резать хлеб ножом?
Почему на Востоке не принято резать хлеб ножом? 21:51 Четверг 0 451
11-11-2021, 21:51

Почему на Востоке не принято резать хлеб ножом?


Почему на Востоке не принято резать хлеб ножом?

Многие жители Востока исповедуют ислам. У мусульман есть много правил, связанных с едой: очередность подачи блюд, списки разрешенных и запрещенных продуктов, гигиена во время приема пищи и так далее. Одно из правил, связанных с хлебом, гласит, что его не рекомендуется резать ножом. Прямого запрета на это действие, конечно, нет, но не всякий станет это делать.

Так почему же на Востоке не принято резать хлеб ножом?



Отношение к хлебу

Мусульмане, как и многие другие, относятся к хлебу очень трепетно. Для них он священен, они берегут его и ценят. Упавший на пол хлеб, обязательно поднимается и кладется туда, где его смогут съесть животные. Попавшие на стол крошки, собираются и отправляются в рот.



Как едят хлеб?

[img]"[/img]

Первым на стол всегда подается хлеб, причем ровно по количеству участников трапезы. Сидящие за столом начинают есть его сразу, не дожидаясь остальных блюд. Первым кусочек должен отломить хозяин дома, за ним уже это могут сделать все остальные. Брать еду принято с ближайшего края тарелки. Отламывать кусок нужно ровно такой, какой человек может съесть за раз. Новый же берется только тогда, когда первый проглочен. Вторая порция хлеба выносится лишь если первая была доедена.



Древнее поверье

У мусульман есть поверье, которое не дает им пользоваться ножом во время разделки хлеба. Оно гласит, что если человек отрезал хлеб ножом, то Бог непременно урежет ему пищу. Поэтому мусульмане предпочитают его отламывать руками.



Удобство

Люди Востока редко готовят высокие буханки хлеба. Им они предпочитают тонкие лепешки, например, лаваш. Такие изделия сложно разделить ножом, поэтому они отрывают кусочки руками.



Прием пищи руками на Востоке

[img]"[/img]

Восточные люди руками едят не только хлеб, но и многие другие продукты. Возможно поэтому у них принято дважды мыть руки, перед едой и после нее. Причем часто, они даже не идут для этого в отдельную комнату, моя руки прямо на месте над тазиком. Льют воду на кисти обычно дети хозяев дома.

Священными законами у мусульман не запрещено использовать столовые приборы, поэтому некоторые все же ими пользуются. Но если человек пришел в дом, в котором принято есть руками, он будет делать то же самое. Таким образом он выказывает свое почтение и благодарность хозяину дома.

Использовать для еды нельзя лишь левую руку. Она считается у мусульман нечистой и используется только для гигиенических целей. Кроме того, еду нужно брать минимум тремя пальцами.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 579 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов