Никаких уколов: учёные испытывают вакцину от COVID-19 в форме пластыря » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Никаких уколов: учёные испытывают вакцину от COVID-19 в форме пластыря
Никаких уколов: учёные испытывают вакцину от COVID-19 в форме пластыря 21:52 Четверг 0 287
11-11-2021, 21:52

Никаких уколов: учёные испытывают вакцину от COVID-19 в форме пластыря


Никаких уколов: учёные испытывают вакцину от COVID-19 в форме пластыря

Патч размером с монету нужно лишь приложить к коже на несколько секунд.



Учёные из Университета Квинсленда в Австралии сообщили об успешных испытаниях вакцины против COVID-19 в форме небольшого пластыря. Она поможет защитить от болезни тех, кто боится игл и уколов в целом.

Это гораздо удобнее, чем игла. Вы просто щёлкаете аппликатором по коже, и 5000 микроскопических проекций почти незаметно вводят вакцину в кожу.

Дэвид Мюллер доктор Дэвид Мюллер из Школы химии и молекулярной биологии Университета Квинсленда

В статье [/sup] Complete protection by a single-dose skin patch–delivered SARS-CoV-2 spike vaccine , опубликованной в журнале Science Advances, Мюллер и его команда описали, как патч-вакцина успешно защитила мышей от воздействия SARS-CoV-2 — вируса, вызывающего COVID-19. Более того, иммунный ответ, вызванный пластырем, оказался сильнее, чем от той же вакцины, введённой иглой.

С помощью такого пластыря вводят вакцину HexaPro, разработанную Техасским Университетом. Её можно хранить при температуре до 8 °C, что устраняет необходимость в специальных морозильных камерах, которые требуются для многих других вакцин. При температуре до 25°C пластырь сохраняет свои свойства в течение не менее 30 дней, а при 40°C — около недели.

При этом HexaPro использует стабилизированную форму спайкового белка, с помощью которого вирус прикрепляется к другим клеткам, а это означает, что инфраструктура для производства вакцины уже создана во всём мире. При необходимости само содержимое пластыря можно будет заменить, вводят таким же образом другие препараты.

Эти особенности делают вакцинацию пластырем куда более доступным и удобным решением для бедных и развивающихся стран, где нет условий для хранения и поставки обычных вакцин или попросту не хватает квалифицированных кадров.

Сейчас, когда пластырь доказал свою эффективность на мышах, команда учёных Квинсленда при поддержке биотехнологической компании Vaxxas собирается начать клинические испытания. После их успешного завершения и официального признания регулирующих органов такая вакцина может стать доступна по всему миру.

Читайте также ?
  • Какие бывают вакцины от коронавируса и чем они отличаются друг от друга



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 14 570 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор