Психосоматика: что делать, если в болезнях виноваты нервы » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Психосоматика: что делать, если в болезнях виноваты нервы
Психосоматика: что делать, если в болезнях виноваты нервы 18:06 Воскресенье 0 2 005
14-11-2021, 18:06

Психосоматика: что делать, если в болезнях виноваты нервы


Психосоматика: что делать, если в болезнях виноваты нервы
Учёные считают, что в 20% болезней виноват стресс. Психосоматическая медицина изучает такие заболевания, но не связывает каждое с конкретным переживанием.

Каждое пятое заболевание начинается из-за стресса. Это практически установленный факт.



«Все болезни от нервов» — было время, когда учёные подсмеивались над этой фразой. Однако сегодня к ней относятся серьёзно. В современной науке существует [/sup] G. A. Fava, N. Sonino. Psychosomatic medicine / International Journal of Clinical Practice целый любопытный раздел — психосоматическая медицина, который изучает, как переживания способны повлиять на физическое здоровье. Спойлер: весьма ощутимо.

Что такое психосоматика и как она работает

Тот факт, что состояние души, разума (по-гречески — psycho, «психо») влияет на самочувствие тела (soma, «сома»), человечество заметило [/sup] H. Nisar, R. Srivastava. Fundamental concept of psychosomatic disorders: A review / International Journal of Contemporary Medicine Surgery and Radiology давно. Достаточно вспомнить самые банальные примеры: от страха пересыхает во рту, от обиды появляется комок в горле. Стыд заставляет краснеть — вызывает повышение температуры кожи на лице. Жизненные потрясения способны вызвать сердечный приступ.

Этих примеров настолько много, что они не могли остаться незамеченными наукой. В 1818 году немецкий психиатр Иоганн-Христиан Хейнрот впервые использовал термин «психосоматика», которым установил связь между чувствами, эмоциями, переживаниями и физическими болезнями. А спустя 100 лет, в 1922 году, австрийский психоаналитик Феликс Дойч ввёл понятие «психосоматическая медицина».

Дойч же выделил некоторые психосоматические расстройства. Правда, как психоаналитик, он сосредоточился в основном на неврозах и истериях. И в качестве расстройств рассматривал те ситуации, когда пациент бессознательно демонстрировал симптомы несуществующей болезни, чтобы прекратить некий социальный конфликт.

Примеры: женщина, которая от избытка переживаний по поводу «неудобной» ситуации теряет сознание. Или ребёнок, которого начинает рвать при мысли о необходимости снова отправляться в школу с суровыми правилами.

Но психосоматика оказалась штукой более глубокой, нежели истерия. В 1968-м Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам (DSM-II) определило [/sup] H. Nisar, R. Srivastava. Fundamental concept of psychosomatic disorders: A review / International Journal of Contemporary Medicine Surgery and Radiology  психосоматические нарушения как «очевидные физиологические симптомы, вызванные психоэмоциональными факторами». А к 1980-му и вовсе стало ясно, откуда эти симптомы берутся.

Исследования обнаружили [/sup] C. B. Pert, H. E. Dreher, M. R. Ruff. The psychosomatic network: Foundations of mind-body medicine / Alternative Therapies in Health and Medicine биологически активные вещества — нейропептиды. Эти белковые структуры образуются в центральной нервной системе, в частности в отделах мозга, связанных с эмоциями. Распределяясь по органам и тканям, они влияют в том числе на их физиологическое состояние.

Нейропептиды управляют [/sup] Н.П. Канунникова. Нейропротекторные свойства нейропептидов / Журнал Гродненского государственного медицинского университета обменом веществ, стимулируют или тормозят выброс гормонов, влияют на скорость обновления клеток и активно вмешиваются в работу иммунной системы.

Эмоции влияют на производство нейропептидов. А нейропептиды, в свою очередь, управляют жизнедеятельностью всего организма. Так связь между психическим состоянием и физиологией была подтверждена.

Сейчас читают ?
  • 11 неожиданных признаков того, что перед вами психопат

Какими бывают психосоматические заболевания

Самыми разными. Известно, что у 20–30% пациентов, обращающихся к врачам по тому или иному поводу, присутствуют [/sup] L. M. McAndrew, M. L. Friedlander et al. Medically unexplained physical symptoms: What they are and why counseling psychologists should care about them / The Counseling Psychologist симптомы, которые нельзя объяснить с медицинской точки зрения.

К примеру, человек по всем объективным параметрам здоров, но у него каждый день болит голова. Или он не может избавиться от навязчивого кашля. Или…

Распространённость подобных необъяснимых симптомов заставила учёных предположить [/sup] Psychosomatic symptoms / Psychology Today , что до 20% заболеваний имеют психологическую причину: пережитый стресс или загнанные внутрь переживания.

По современной международной классификации психосоматические расстройства делят [/sup] H. Nisar, R. Srivastava. Fundamental concept of psychosomatic disorders: A review / International Journal of Contemporary Medicine Surgery and Radiology на две группы:

  1. Не связанные с повреждением тканей. К этой группе относят всевозможные респираторные нарушения (например, навязчивый психогенный кашель или гипервентиляционный синдром), некоторые сердечно-сосудистые заболевания (к примеру, гипертонию или кардионевроз), а также кожные нарушения вроде зуда неустановленной природы.
  2. Связанные с повреждением тканей. Сюда входят астма, дерматит, экзема, язвенная болезнь желудка, слизистый колит, язвенный колит, крапивница и другие заболевания, при которых физически страдает кожа или другие органы.

Это далеко не единственный вариант классификации: существуют куда более подробные и сложные. И естественно, далеко не полный перечень болезней, развитие которых может быть связано с переживаниями и стрессом.

Но вот чего в классификациях нет, так это связи между видом стресса и конкретным заболеванием. В Сети ходит немало любопытных списков, сообщающих, например, что «причина артрита — самообесценивание, неверие в свои силы». Или, положим, «причина близорукости — в том, что вы не хотите замечать, что происходит вокруг». Или: «заболевания желчного пузыря возникают из-за излишней желчности — раздражительности, злости на окружающий мир».

Подобные списки — откровенная ересь. И с доказательной медициной такие «диагнозы» не имеют ничего общего.

Как лечить психосоматические заболевания

Начинать нужно с постановки диагноза [/sup] Psychosomatic disorders / Patient.info . Необходимо убедиться, что физических объяснений вашим симптомам действительно нет. А это значит, придётся проконсультироваться с квалифицированным врачом, сдать назначенные им анализы, пройти необходимые дополнительные исследования.

Ни в коем случае не вздумайте лечить боли, положим, в районе желчного пузыря попытками «стать добрее». Так вы можете потерять время и довести излечимую в целом болезнь до неизлечимой фазы.

Если врач решит, что ваши симптомы могут быть спровоцированы психологическими факторами, он предложит лечение, которое поможет вам справиться с тревогой и стрессом. Например, пропишет успокоительные или антидепрессанты. Настоятельно порекомендует отдых и цифровой детокс — отказ от гаджетов на некоторое время. Посоветует пройти курс психотерапии.

В общем, в каждом случае нужен индивидуальный подход. И эффективнее искать его с помощью квалифицированного медика.

Читайте также ???
  • 3 психологические причины полноты
  • Почему опасно принимать антидепрессанты без рецепта
  • Можно ли поседеть из-за стресса
  • Действительно ли стресс влияет на пищеварение
  • Какие болезни женщины зарабатывают из-за стресса и как с этим бороться



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 14 567 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор