ЭкоВахта: Юга.Ру распространяет лживую информацию об ЭкоВахте и ее активистах » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » ЭкоВахта: Юга.Ру распространяет лживую информацию об ЭкоВахте и ее активистах
ЭкоВахта: Юга.Ру распространяет лживую информацию об ЭкоВахте и ее активистах 02:26 Суббота 0 2 673
23-07-2011, 02:26

ЭкоВахта: Юга.Ру распространяет лживую информацию об ЭкоВахте и ее активистах




К пиар-кампании в поддержку запуска терминалов в Туапсе и Новороссийске подключились не только наемные постеры, но и средства массовой информации

19 июля 2011г. на интернет-портале Юга.Ру была размещена заметка "В Краснодаре зафиксирована попытка сорвать экологические консультации общественности, бизнеса и власти", в которой активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу беспочвенно обвиняются в попытке срыва данного мероприятия. Это стало еще одним проявлением борьбы с экологической общественностью, которая выступает против запуска в эксплуатацию Туапсинского балкерного терминала и Новороссийского мазутного терминала.

Ни ЭкоВахта, ни ее отдельные активисты не пытались срывать это мероприятие. Наша организация была намерена в нем участвовать как минимум для того, чтобы заявить свою позицию о недопустимости выполнения поручений президента от 21.06.2011 по терминалам в Туапсе и Новороссийске в таком странном формате - в виде крайне плохо подготовленного мероприятия, закрытого для экологических активистов из Туапсе и Новороссийска, зато с обилием подставной псевдообщественности.

Заметка также содержала личные обвинения в адрес члена Совета Экологической Вахты Сурена Газаряна, а также выдержку из высказываний Владимира Соловьева, выступавшего ведущим "консультаций", о том, что координатор ЭкоВахты Андрей Рудомаха проявил "неуважение к окружающим".

Получить комментарии у самих Газаряна и Рудомахи и выяснить их личные точки зрения журналисты портала Юга.ру не сочли нужным.

Содержащиеся в заметке сведения о том, что Сурен Газарян "был известен своим агрессивным и неадекватным поведением" в отношении сотрудников милиции, следует расценивать как лживую и порочащую члена Совета Экологической Вахты информацию. Приведенный пример с "покусанием милиционера" на митинге в защиту Утриша в декабре прошлого года - чистый домысел, никем и ничем не подтвержденный.

Более того, в июне 2011г. решением Прикубанского районного суда г.Краснодара действия якобы "покусанного" лейтенанта милиции по фамилии Кущевский, применившего насилие при задержании Газаряна, были признаны незаконными.

Компромат на Экологическую Вахту и Сурена Газаряна провисел на Юга.Ру всего несколько часов. После того, как Газарян потребовал от главного редактора портала Антона Смертина реализовать свое право на ответ в соответствии со статьей 46 Федерального закона "О средствах массовой информации", заметку тут же удалили, и разместили новый текст – тоже про попытку "срыва консультаций", но написанный в более умеренных тонах и со ссылкой на неких неназванных "организаторов".

И, вероятно, на этом основании главный редактор портала отказался опубликовать ответ Экологической Вахты на лживую заметку. Однако у ЭкоВахты сохранилось изображение страницы с первоначальным текстом, что является доказательством распространения порочащей информации. Если в публикации ответа будет снова отказано, ЭкоВахта обратится в суд с иском в защиту чести и достоинства своего активиста.

Появление порочащей Экологическую Вахту и ее члена заметки на портале Юга.Ру можно было бы списать на непрофессионализм его сотрудников и желание высосать из пальца дешевые сенсации, если бы не было известно, что уже больше года это интернет-СМИ активно отрабатывает рекламный бюджет компании "Еврохим" - сначала в форме поддержания "он-лайн приемной" этой компании, а затем и путем публикации "экологического" компромата.

Так, 18 июля 2011г., буквально через час после окончания псевдоконсультаций по вопросам туапсинского и новороссийского терминалов, на Юга.Ру было размещена еще одна такая фальшивка - "открытое письмо жителей Новороссийска, Туапсе и Сочи" в адрес секретаря Государственного департамента США Хиллари Клинтон. Это письмо полностью соответствует "мероприятиям по созданию широкого общественного резонанса", предусмотренным планом пиар-кампании в поддержку Туапсинского балкерного и Новороссийского мазутного терминалов, о котором стало известно благодаря попавшей в руки "зеленых" 18 июля папке, принадлежавшей, по всей видимости, высокопоставленному чиновнику администрации Краснодарского края.

Дмитрий ШЕВЧЕНКО
(Экологическая Вахта по Северному Кавказу)
ewnc.org

"План реализации мероприятий по созданию широкого общественного
резонанса, в связи с первыми общественными консультациями по
Туапсинскому балкерному терминалу и Новороссийскому мазутному
терминалу"


Скриншот клеветнической статьи, появившейся 19.07.2011г. на
сайте Юга.Ру


Письмо С.Газаряна главному редактору портала Юга.Ру А.Смертину




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Адыгея примет участие во всероссийской акции «Сохрани лес» 15:12 Среда 0 519 Адыгея примет участие во всероссийской акции «Сохрани лес» Акция – часть нацпроекта «Экология». Она проходит ежегодно. С августа по ноябрь добровольцы во всех регионах страны высаживают молодой лес под руководством местных лесохозяйств. Традиционно
Адыгея вошла в ТОП лидеров по обработке ТКО 01:07 Четверг 0 74 021 Адыгея вошла в ТОП лидеров по обработке ТКО Российский экологический оператор (РЭО), курирующий реформу по обращению с отходами, сообщил, что в десяти российских регионах показатели по обработке твёрдых коммунальных отходов превысили 79%, а в
В Адыгее и в ряде других регионов страны дышать станет легче 15:39 Четверг 0 858 В Адыгее и в ряде других регионов страны дышать станет легче Госдума единогласно приняла закон с предложениями “Единой России” о регулировании вредных выбросов во всех городах с загрязненным воздухом. По данным национального экологического рейтинга, Адыгея на
Куда девать крупногабаритный мусор: ветки деревьев, опавшую листву и скошенную траву? 12:21 Понедельник 0 863 Куда девать крупногабаритный мусор: ветки деревьев, опавшую листву и скошенную траву? Февраль обрушил на Адыгею небывалые осадки. Из-за большого количества снега, выпавшего за короткий промежуток времени, произошёл обвал крыш, навесов и деревьев. С наступлением тепла жители республики
Непогода пришла в предгорье: Дождь со снегом и усиление ветра ожидаются в Адыгее до конца недели 11:47 Четверг 0 4 755 Непогода пришла в предгорье: Дождь со снегом и усиление ветра ожидаются в Адыгее до конца недели По данным Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 14 по 16 января на территории Адыгеи ожидается сильное налипание мокрого снега и сильный гололед.
В столице Адыгеи в 2018 году высадили около 3 тысячи деревьев и кустарников 12:12 Пятница 0 786 В столице Адыгеи в 2018 году высадили около 3 тысячи деревьев и кустарников Порядка 3 тысяч деревьев и кустарников высадили в Майкопе в прошлом году. Большая часть молодых растений появилась на общественных территориях города: в скверах, парках, зеленых зонах, прилегающих к