Зачем художник рисует падающих на гололеде петербуржцев? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Зачем художник рисует падающих на гололеде петербуржцев?
Зачем художник рисует падающих на гололеде петербуржцев? 18:47 Вторник 0 537
11-01-2022, 18:47

Зачем художник рисует падающих на гололеде петербуржцев?


Каждую зиму в Санкт-Петербурге на неубранных тротуарах получает травмы множество людей. Горожане постоянно испытывают страх перед падением и его последствиями.

ВИКТОРИЯ РЯБИКОВА

Зачем художник рисует падающих на гололеде петербуржцев?
Рубен Монахов/rubenm.spb.ru Рубен Монахов/rubenm.spb.ru

Рубен Монахов с начала 2019 года пишет реалистичные картины, на которых горожане падают из-за гололеде в Санкт-Петербурге.

В конце 2018 года Рубен перенес операцию на позвоночнике, полгода находился на реабилитации и очень боялся упасть и повредить спину.

«А тут — зима с традиционно неубранными улицами. В общем, каждый день я видел упавших и сопереживал им очень — как будто я сам упал», — рассказал Монахов.

Рубен Монахов
Рубен Монахов
[img]"[/img]
Рубен Монахов Рубен Монахов

Так он создал серию работ под названием «Упс». Всего он нарисовал десять картин маслом и выложил их на своем сайте. Все люди с работ Монахов реальны, художник наблюдал за падениями, фотографировал их и рисовал.

«Сам момент падения воспринимался мной очень ярко и впечатывался в память. А вот пропорции, во что человек был одет и прочие детали мне помогала фиксировать камера телефона. Выглядело, конечно, нехорошо и цинично: человек упал, а какой-то непонятный прохожий достаёт телефон и начинает снимать», — пояснил художник.

Действительно, жители Петербурга ежегодно жалуются на неубранные улицы — например, за зиму 2019 года почти четыре тысячи человек Рубен Монахов

С помощью картин Монахов хотел обратить внимание на необходимость своевременной уборки снега и гололедицы, но никакого отклика от городских властей на свои работы пока не получил.

Зато его серию работ [url=https://paperpaper.ru/desyat-kartin-o-padenii-lyudej-na-neubr/]опубликовали городские[/url] СМИ, а также комментировали пользователи соцсетей. «В стиле брейк данс», «Молодец! Жизнь, как она есть!», «Скользкий тротуар убивает культуру речи», «Бывает очень больно, так что, не смешно», — писали пользователи соцсетей.

«Увы, но времена, когда искусство влияло напрямую на жизнь общества,  давно прошли. Не думаю, что сотрудники ЖКХ интересуются искусством в принципе. Да и проблема эта их мало заботит, судя по тому, как убирается город», — подвел итог Монахов.



Читайте также: В России есть свои «лох-несские» чудовища. Вот трое из них


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 580 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов