Почему Австралия почти целиком пустыня, а Южная Америка нет? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Почему Австралия почти целиком пустыня, а Южная Америка нет?
Почему Австралия почти целиком пустыня, а Южная Америка нет? 18:47 Вторник 0 442
11-01-2022, 18:47

Почему Австралия почти целиком пустыня, а Южная Америка нет?


Почему Австралия почти целиком пустыня, а Южная Америка нет?

Если открыть географическую карту мира и посмотреть на положение Австралии и Южной Америки, то можно увидеть, что они находятся в районе примерно одних и тех же широт. Однако климатические условия материков очень сильно отличаются: Австралия почти полностью является пустынной местностью, а Южная Америка – самым влажным материком планеты. Почему климат в этих материках так различается?



Самый влажный материк

Климатические условия на территории Южной Америки обусловлены общим географическим положением материка, его рельефом и подводным течением соседствующих океанов. В целом, климат отличается разнообразием, что связано с различием рельефа в разных частях континента.

Патагония Южная Америка Патагония Южная Америка

Однако можно определить и общие показатели. Южная Америка отличается самым высоким показателем влажности. Это подтверждает природа и погодные условия Амазонии, которая богата растительностью, естественными водными резервуарами, и по факту является тропиками.

При большой влажности материк получает много солнечного тепла и света, поскольку пересекает экваториальную зону. Средний годовой показатель температуры варьируется от +25 до +18 градусов в зависимости от расположения территории. Также территория Южной Америки богата на осадки, и, в целом, можно сказать, что климатические условия крайне благоприятные.



Самый сухой материк Земли

С Австралией дела обстоят совершенно иначе. Если посмотреть на расположение городов и вообще участков, заселённых цивилизацией, то можно увидеть, что они, в основном, находятся на прибрежной границе материка. В центре — огромная пустыня.

[img]"[/img]
Природа Австралии Природа Австралии

Средняя температура Австралии примерно такая же, как и в Южной Америке — около +20 градусов. Однако по сравнению с Южной Америкой этот пустынный континент отличается дефицитом осадков и крайне низким показателем влажности, а также является самым засушливым и жарким.



Причины климатических различий

Почему же расположенные примерно в одних и тех же широтах континенты так сильно различаются в плане климата? На самом деле, нужно понимать, что климатические погодные условия зависят не только от географического расположения и широт. Большое значение на формирование постоянного климата влияет рельеф, который у Южной Америки и Австралии совсем не похож.

[img]"[/img]
Горы Анды Горы Анды

В Южной Америке много гор, они отличаются довольно большой высотой и протяжённостью. Высокие горы Анд аккумулируют дождевые осадки из облаков, которые пролетают над всей территорией материка. Горы блокируют дождевые облака, в результате чего большая часть дождевых осадков выпадает за территорией гор, в восточной части. Эта дождевая влага образует речные потоки, которые стекают в бассейн Амазонки. Отсюда и высокая влажность материка.

[img]"[/img]
Карта рельефа Австралии Карта рельефа Австралии

Максимальный показатель высоты, например, тех же Анд — около 7 000 метров. В Австралии таких высоких, протяжённых гор нет, поэтому дождевые облака протекают через весь материк, не успевая толком увлажнить землю. Даже если проливные дожди и случаются, то влага очень быстро испаряется из-за засушливости или выветривается — поскольку горная местность не так высока, то и блокироваться потокам ветра нечем. В прибрежных частях континента показатели влажности, конечно же, будут выше из-за соседства с океаном.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 580 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов