Японские учёные создали маску для лица, которая светится при контакте с коронавирусом » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Японские учёные создали маску для лица, которая светится при контакте с коронавирусом
Японские учёные создали маску для лица, которая светится при контакте с коронавирусом 18:48 Вторник 0 410
11-01-2022, 18:48

Японские учёные создали маску для лица, которая светится при контакте с коронавирусом


Японские учёные создали маску для лица, которая светится при контакте с коронавирусом

При её изготовлении используются страусиные яйца.



Команда учёных из Университета Киото, возглавляемая Ясухиро Цукамото, создала защитную маску для лица, которая моментально сигнализирует о заболевании COVID-19. Это происходит при помощи специального съёмного фильтра, обработанного флуоресцентным раствором, который светится под ультрафиолетом при контакте с коронавирусом. Об этом пишет The Japan Times.

Первая составляющая раствора — антитела, извлечённые из яиц страуса, которым ввели неактивную и безопасную форму коронавируса. Вторая — специальный краситель, который активируется при контакте с SARS-CoV-2.

В тестировании такого состава участвовало 32 человека, заболевших коронавирусом. В течение 10 дней они носили такие маски, и свечение тускнело по мере снижения вирусной нагрузки. Иными словами, краситель переставал реагировать на вирус по мере выздоровления пациента.

Сам Ясухиро Цукамото тоже обнаружил у себя коронавирус, когда надевал одну из экспериментальных масок на этапе разработки состава. Позже он сделал ПЦР-тест, который подтвердил заболевание. Это совпадение как нельзя лучше продемонстрировало особую пользу такой проверки при бессимптомной форме COVID-19.

The Vice уточняет, что Цукамото использует именно страусиные яйца, поскольку их желток крупнее куриного примерно в 24 раза. Это позволяет получить гораздо больше антител, а антитела передаются потомству именно через желток. И уходит на это всего 6 недель вместо 12 у куриц.

Сейчас команда учёных планирует расширить эксперимент, чтобы охватить 150 участников. После крупномасштабных испытаний масок потребуется получить необходимое правительственное разрешение на массовое производство.

Читайте также ?
  • Как долго могут преследовать последствия ковида и какими они бывают
  • Что такое ревакцинация от коронавируса и зачем она нужна
  • 7 представлений о коронавирусе, которые уже устарели



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 15 212 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор