Откуда берётся педикулёз и как избавиться от вшей » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Откуда берётся педикулёз и как избавиться от вшей
Откуда берётся педикулёз и как избавиться от вшей 18:48 Вторник 0 683
11-01-2022, 18:48

Откуда берётся педикулёз и как избавиться от вшей


Откуда берётся педикулёз и как избавиться от вшей
Хорошая новость: перепрыгнуть на вас с другого человека паразиты не могут. Но есть и другие способы заражения педикулёзом.

Хорошая новость: перепрыгнуть на вас с другого человека паразиты не могут. Но есть и другие способы заражения.



Что такое педикулёз

Педикулёз [/sup] Pediculosis / CDC (от лат. pediculus — вошь) — это заражение кожи и волос вшами.

Обычно [/sup] Вши (педикулёз) / MSD Manuals от атаки мелких кровососущих насекомых страдают участки тела, покрытые волосами: на голове живут головные вши, в области половых органов — лобковые. Впрочем, последние не прочь попутешествовать, так что их обнаруживают в том числе на волосах бёдер, туловища и лица: в бороде, усах, бровях [/sup] Вши / ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора и даже на ресницах.

Есть ещё одна разновидность вшей — платяные. Они селятся не на коже, а в одежде или постельных принадлежностях, обычно около швов. Но, как и два других вида, питаются человеческой кровью. То есть кусаются.

Как распознать педикулёз

У заражения вшами не обязательно [/sup] Pediculosis / CDC есть симптомы. Но если признаки педикулёза появляются, они обычно выглядят так [/sup] Head lice / Mayo Clinic .

  • Сильный зуд. Он вызван аллергической реакцией на вещества, которые содержатся в слюне насекомых.
  • Ощущение движения в волосах. Иногда взрослых вшей можно заметить невооружённым глазом. Однако так бывает не всегда: эти насекомые мелкие, быстро двигаются и прячутся от света. К тому же они умеют маскироваться под цвет волос: например, у шатенов и брюнетов вши выглядят [/sup] Pediculosis / CDC темнее. Поэтому чаще всего заметить присутствие насекомых можно по лёгкому ощущению шевеления в волосах.
  • Язвочки на коже. Небольшие красные и воспалённые точки появляются на месте укусов — из-за того, что человек яростно расчёсывает зудящее место.
  • Видимые яйца вшей (гниды) на стержнях волос. Взрослая самка способна откладывать до 8 яиц в день. Обычно она закрепляет их у основания волос — на расстоянии не более 5–6 мм от кожи. Гниды [/sup] Pediculosis / CDC имеют размер примерно 0,8 х 0,3 мм, овальную форму и белый либо желтоватый цвет. Проще всего заметить опустевшие яйца, из которых уже вылупились нимфы (молодые вши, которым предстоит пережить несколько линек, прежде чем они станут взрослыми и смогут размножаться): они крупнее и чуть сползают по волосам, отдаляясь от кожи.
Посмотреть, как выглядят гниды на волосах Закрыть

Чем опасны вши

Платяные вши — основные переносчики [/sup] Pediculosis / CDC таких заболеваний, как эпидемический сыпной тиф, траншейная лихорадка и рецидивирующая лихорадка (она же — возвратный тиф). Однако в нормальной жизни подобные ситуации крайне редки. Во-первых, этот тип насекомых передаётся в основном в условиях плохой гигиены и скученности (например, в военных бараках, траншеях) или среди людей с очень низким социальным статусом. Во-вторых, для распространения инфекции нужно, чтобы был хотя бы один заражённый человек.

Головные и лобковые вши опасных заболеваний, бактериальных или вирусных, не переносят [/sup] Head lice / Mayo Clinic . Однако постоянный зуд доставляет дискомфорт. Плюс, расчёсывая укусы, можно занести в ранку какую-нибудь инфекцию, которая приведёт к воспалению.

Когда надо идти к врачу

Если вы обнаружили у себя или ребёнка вшей и планируете начать лечение (даже безрецептурными средствами), медики из американской медицинской организации Mayo Clinic рекомендуют всё-таки проконсультироваться с терапевтом или педиатром. Причина [/sup] Head lice / Mayo Clinic в том, что родители нередко лечат от педикулёза детей, у которых на самом деле нет заражения паразитами. За обнаруженных гнид и вшей принимают:

  • перхоть;
  • остатки разнообразных средств для волос — лака, сухого шампуня, геля;
  • естественные утолщения на некоторых волосках;
  • грязь или мелкий мусор;
  • других мелких насекомых, случайно попавших в волосы.

Есть и ещё один нюанс. Признаки заражения вшами схожи с симптомами чесотки. Поэтому лучше свериться с мнением врача, чтобы поставить точный диагноз.

Как врач диагностирует педикулёз

Золотым стандартом обнаружения головных вшей, по данным [/sup] Head Lice / Pediatrics. Official journal of the American Academy of Pediatrics (AAP) Американской академии педиатрии, является тест на влажных волосах. Проводят его так [/sup] Head lice / Mayo Clinic . Врач наносит на волосы кондиционер или бальзам, а затем расчёсывает их гребнем с длинными частыми зубцами — от кожи до самых кончиков. Такая процедура помогает медику визуально обнаружить гниды и живых вшей, если они есть.

Лобковых вшей диагностируют [/sup] Вши (педикулёз) / MSD Manuals , обследуя поражённые области с близкого расстояния. Для этого используют лампу Вуда — люминесцентный прибор, который излучает свет в ультрафиолетовом диапазоне. Под его лучами поражённые участки кожи начинают светиться, и врач имеет возможность точно рассмотреть сыпь или язвочки. Кроме того, гниды становятся лучше различимыми. Косвенный способ обнаружить лобковых вшей — наличие мелких тёмно-коричневых крупинок (экскрементов паразитов) на коже и нижнем белье.

При подозрении на педикулёз, который вызван платяными вшами, надо обследовать одежду и постельное бельё, особенно в районе швов. Диагноз ставится на основе симптомов и найденных насекомых.

Как избавиться от вшей

Лечение зависит от того, где именно были обнаружены паразиты.

Как избавиться от вшей на голове

Обычно для этого достаточно безрецептурных средств. В частности, один из наиболее популярных [/sup] Head lice / Mayo Clinic вариантов — шампунь, лосьон или спрей на основе пиретринов. Так называют химические соединения, которые получают из хризантемы. Пиретрины токсичны для вшей. Есть и синтетическая, то есть искусственная форма пиретрина — перметрин. Его тоже часто используют в противопедикулёзных лекарствах.

Схема применения таких препаратов указана в инструкции и обычно выглядит так:

  1. Промыть волосы раствором столового уксуса (1 ст. л. на литр тёплой воды). Он растворит клейкое вещество, с помощью которого гниды удерживаются на волосах, и облегчит их удаление.
  2. Вымыть голову шампунем. Важно [/sup] Head Lice / Pediatrics. Official journal of the American Academy of Pediatrics (AAP) , чтобы он не содержал в себе кондиционирующих веществ, например силикона. Такие соединения обволакивают каждую волосинку, закрепляют на ней гнид и ухудшают действие пиретринов.
  3. Подсушить волосы полотенцем и нанести на них противопедикулёзное средство. Оставить на срок, указанный в инструкции.
  4. Тщательно смыть препарат с волос. Лучше делать это над раковиной, а не в душе или ванне, чтобы действующие вещества лосьона или спрея не попали на кожу: в некоторых случаях они могут вызвать раздражение.
  5. Высушить волосы и тщательно расчесать их густым гребнем, чтобы удалить обнаруженные гниды.
  6. Повторить процедуру через 9–10 дней.

В промежутке между процедурами имеет смысл раз в 3–4 дня расчёсывать волосы тем же густым гребнем, чтобы убрать с них сохранившиеся яйца вшей.

Если средства с пиретринами не помогли, врач назначит вам рецептурный препарат, например на основе ивермектина или карбофоса, — более мощный, но и более токсичный.

Существуют и народные способы избавиться от вшей. Однако на их эффективность особо полагаться не стоит.

  • Эфирные масла. Действительно, есть [/sup] Kosta Y Mumcuoglu, Jacqueline Miller, Chen Zamir, Gary Zentner, Valery Helbin, Arieh Ingber. The in vivo pediculicidal efficacy of a natural remedy / The Israel Medical Association journal небольшие клинические исследования, демонстрирующие: масла чайного дерева, анисового, иланг-иланга могут уничтожать вшей (это происходит за счёт того, что насекомым перекрывается доступ к воздуху). Тем не менее, медики считают [/sup] Head lice / Mayo Clinic эффективность таких продуктов сомнительной. И предупреждают: эфирные масла способны вызвать раздражение кожи.
  • Растительное и сливочное масло, вазелин, майонез. Эти продукты в теории действуют так же, как и эфирные масла: перекрывают доступ воздуха, и вши, на которых попал жир, просто задыхаются. Чтобы усилить этот эффект, волосы в маске из масла или вазелина рекомендуют спрятать под шапочкой для душа и оставить на ночь. Однако насколько этот метод эффективен, пока не ясно.
  • Использование фена. Горячий воздух помогает уничтожить некоторое количество гнид, лишая их влаги. Однако для взрослых насекомых он не так опасен. К тому же скорость потока воздуха из обычного фена медики считают недостаточной, чтобы как следует просушить яйца вшей.
  • Керосин, бензин. Эти продукты легко воспламеняются, а значит, их использование связано с серьёзным риском для здоровья и жизни. Кроме того, дышать испарениями керосина или бензина тоже опасно.

Как избавиться от лобковых вшей

Для лечения такого педикулёза врачи тоже рекомендуют [/sup] Вши (педикулёз) / MSD Manuals средства на основе пиретринов, выпускаемые в виде шампуня, лосьона или крема.

Курс лечения от лобковых вшей важно пройти и половому партнёру, чтобы не допустить повторного заражения.

Если лобковые вши оккупировали ресницы, ситуация несколько усложняется. Шампуни и лосьоны в данном случае не подойдут. Скорее всего, терапевт или дерматолог порекомендует вам наносить на ресницы вазелиновую мазь, а также обрабатывать веки специальными противопедикулёзными каплями.

Как избавиться от платяных вшей

Поскольку платяные вши живут только на одежде, а не на теле или в волосах, избавиться от них проще всего. Достаточно заменить одежду и постельное бельё или провести их тщательную обработку. Например, можно перестирать всё при температуре не ниже 65 °C. Или сложить в герметичные полиэтиленовые пакеты на пару недель: вши погибнут без крови.

Что делать, чтобы не заразиться вшами

Вши ползают, но не умеют ни прыгать, ни летать. Хотя при расчёсывании волос накапливается статическое электричество, которое способно [/sup] Head Lice / Pediatrics. Official journal of the American Academy of Pediatrics (AAP) вытолкнуть вошь из головы на расстояние до 1 м. Но такие случаи редки. Поэтому чаще всего заражение происходит при прямом близком контакте. Например, когда вы соприкасаетесь головами или занимаетесь сексом с человеком, у которого педикулёз.

Косвенная передача — через головные уборы, расчёски, постельные принадлежности — тоже возможна, но маловероятна. Так, в одном небольшом исследовании [/sup] Rick Speare, Christine Cahill, Genelle Thomas. Head lice on pillows, and strategies to make a small risk even less / International journal of dermatology учёные попытались найти живых вшей на наволочках, на которых спали заражённые педикулёзом люди. Насекомых обнаружили лишь на 4% постельных принадлежностей.

Из всего этого можно вывести несколько важных правил профилактики педикулёза.

  1. Избегайте прямых близких контактов с незнакомцами.
  2. Не складывайте одежду в одну кучу с вещами других людей. Лучше повесить её отдельно — на крючок или плечики.
  3. Ни с кем не делитесь гребнями, расчёсками, щётками для волос.
  4. Не давайте посторонним людям ваши личные шапку и шарф. Единственное исключение — защитные головные уборы, необходимые для занятия спортом. Ими можно пользоваться совместно: вши на пробковых и пластиковых шлемах не живут.
  5. Не ложитесь на диваны, кровати, подушки, на которых, возможно, отдыхал человек с педикулёзом.

Можно ли ходить в школу, детский сад, на работу, если есть вши

С точки зрения доказательной медицины — да, можно.

Эксперты Американской академии педиатрии, например, считают [/sup] Head Lice / Pediatrics. Official journal of the American Academy of Pediatrics (AAP) , что детям не стоит ограничивать посещение детского сада или школы из-за вшей. По той причине, что риск передать педикулёз другим в условиях классной комнаты минимален. То же касается офисов и студенческих аудиторий. Однако всё это работает лишь при соблюдении двух важных правил:

  1. Вы уже начали лечить педикулёз. То есть обратились к врачу или воспользовались безрецептурными средствами и регулярно удаляете гнид из волос с помощью густого гребня.
  2. Вы делаете всё, чтобы избежать прямого близкого контакта с окружающими. То есть как минимум не соприкасаетесь волосами. Если речь идёт о детях, проконтролировать это может быть сложно, поэтому просьба к родителям оставить детсадовцев или младшеклассников с педикулёзом дома имеет под собой основания.

В России детей, у которых обнаружены вши, однозначно отстраняют [/sup] Профилактика педикулёз / ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора от посещения школы или детского сада. Снова вернуться в класс или группу можно лишь после того, как педиатр подтвердит отсутствие паразитов у ребёнка медицинской справкой.

Читайте также ???

  • Почему чешутся ноги и как избавиться от зуда
  • 14 средств, которые помогут не чесать комариные укусы
  • 10 неожиданных причин, почему у вас всё чешется
  • Почему чешется голова и как избавиться от зуда
  • Откуда берётся перхоть и как от неё избавиться



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 15 365 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор