Откуда берётся боязнь темноты и как с ней справиться ребёнку и взрослому » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Откуда берётся боязнь темноты и как с ней справиться ребёнку и взрослому
Откуда берётся боязнь темноты и как с ней справиться ребёнку и взрослому 22:58 Суббота 0 1 055
29-01-2022, 22:58

Откуда берётся боязнь темноты и как с ней справиться ребёнку и взрослому


Откуда берётся боязнь темноты и как с ней справиться ребёнку и взрослому
Боязнь темноты — естественный страх, который затрагивает почти каждого. Но иногда он перерастает в фобию и требует помощи.

Этот естественный страх иногда перерастает в фобию. Но его вполне можно перебороть самостоятельно и с помощью специалистов.



Большинство детей боится [/sup] J. P. Espada, M. Orgiles, Mendez Xavier. Assessment instruments of darkness phobia in children and adolescents: A descriptive review / International Journal of Clinical and Health Psychology темноты. Специалисты считают [/sup] T. Zacchilli, J. Levos. Nyctophobia: From imagined to realistic fears of the dark / Psi Chi Journal of Psychological Research , что этот страх естественный и затрагивает почти каждого. Он появляется ещё в детстве, в возрасте 3–6 лет, и с годами обычно проходит. Но ему подвержены [/sup] K. Kopcso, A. Lang. Nighttime fears of adolescents and young adults / Anxiety Disorders и подростки, и взрослые.

Одним этот страх доставляет лёгкий дискомфорт, а для других становится настоящим мучением. Рассказываем, как возникает боязнь темноты и можно ли с ней справиться.

Что такое боязнь темноты и как это проявляется

Это чувство тревоги и беспокойства, которое возникает у человека, когда он оказывается без света. Пугать может и темнота сама по себе, и то, что она скрывает: реальные или воображаемые опасности.

Проявляется [/sup] What is nyctophobia and how is it treated? / Healthline этот страх так же, как и любой другой:

  • становится трудно дышать;
  • учащается сердцебиение;
  • сдавливает грудь;
  • возникает тремор рук, дрожь в ногах;
  • по телу бегут мурашки;
  • начинается головокружение;
  • тошнит, «крутит» в животе;
  • бросает в жар или в холод;
  • усиливается потоотделение;
  • хочется поскорее убрать то, что вызывает тревогу — включить свет, убежать из тёмного места;
  • происходящее кажется не совсем реальным;
  • становится трудно думать, мысли путаются.

Почему возникает боязнь темноты

Во-первых, она появляется [/sup] What is nyctophobia and how is it treated? / Healthline из-за нехватки визуальных стимулов. Человек в темноте не различает окружающие его объекты, из-за этого тревожится, и его воображение рисует не самые безобидные картины.

Во-вторых, страх темноты связан с боязнью неизвестности: человек ничего не видит и не знает, что его ждёт, — и это пугает. Есть гипотеза, что страх неизвестности относится [/sup] R. N. Carleton. Fear of the unknown: One fear to rule them all? / Journal of Anxiety Disorders к базовым и наиболее древним и уже из него растут все остальные страхи и фобии.

В-третьих, боязнь темноты, возможно, досталась [/sup] C. Packer, A. Swanson, et al. Fear of darkness, the full moon and the nocturnal ecology of African lions / PLoS ONE нам от наших далёких предков. Для первобытного человека ночь была трудным временем, многие опасные хищники нападали на людей именно в тёмное время суток. Тот, кто боялся и проявлял осторожность, имел больше шансов выжить. Сейчас на нас уже никто не нападает, но инстинктивный страх перед темнотой остался.

Проверьте ?
  • Как побороть страх неизвестности и быстро достигать поставленных целей

Правда, иногда естественный страх темноты перерастает в ментальное расстройство — никтофобию — и начинает доставлять человеку много неудобств. Вот факторы риска, которые этому способствуют:

  • Эмоциональные потрясения, стрессы и травмы. Они могут быть вызваны болезнями, неприятными событиями в семье, сильным испугом, насилием, несчастными случаями.
  • Тревожные родители. Дети перенимают их страхи, переживания, нервозность, недоверчивое отношение к жизни.
  • Гиперопекающие родители. Если они слишком стремятся оградить ребёнка от мира и контролируют его, у него могут развиться тревожность и разные фобии.
  • Наследственность. Одни люди более предрасположены [/sup] C. M. H. H. Van Houtem, M. L. Laine, et al. A review and meta-analysis of the heritability of specific phobia subtypes and corresponding fears / Journal of Anxiety Disorders к страхам и фобиям, чем другие.

Как понять, что боязнь темноты переросла в никтофобию

Никтофобия [/sup] What to know about nyctophobia / Medical News Today — это та же боязнь темноты, но иррациональная и выраженная очень сильно. То есть у человека нет никаких объективных причин пугаться, и тем не менее он испытывает интенсивный и необъяснимый страх.

Обычный страх темноты, как правило, быстро проходит: по мере взросления люди учатся с ним справляться и понимают, когда есть реальные причины бояться, а когда нет. Никтофобия не исчезает сама по себе, проявляется остро и может мешать человеку жить полноценной жизнью.

При этом состоянии к стандартным проявлениям страха могут добавиться ещё несколько симптомов [/sup] What to know about nyctophobia / Medical News Today :

  • сильная и продолжительная тревога;
  • панические атаки;
  • бессонница;
  • отказ от социальных взаимодействий, работы или увлечений, если ради них приходится сталкиваться с темнотой.

Например, из-за страха человеку может быть не по себе, когда он заходит в тёмный переулок, слышит посреди ночи непонятный шорох или после просмотра хоррора идёт через неосвещённый коридор. Но при этом он в состоянии справиться с переживаниями.

Если боязнь переросла в фобию, эмоции захлёстывают человека настолько, что он может испытать паническую атаку, увидев, что погас ночник. Или отказаться пойти на важное мероприятие, потому что придётся выйти на тёмную улицу.

Выявить никтофобию может только врач. Психиатры относят [/sup] DSM-5 diagnostic criteria for a specific phobia / Verywell Mind это состояние к разделу специфических фобий.

Как помочь ребёнку, если он боится темноты

У детей этот страх в основном проявляется, когда нужно идти спать: они не хотят оставаться одни в комнате, боятся выключать свет. Вот что рекомендуют делать психологи [/sup] How to help a child who is afraid of darkness / Rise and Shine / Children’s National Hospital в такой ситуации.

Разговаривайте и будьте рядом

Не игнорируйте жалобы, не смейтесь над ними, не пытайтесь отмахнуться. Расспросите ребёнка, что именно его беспокоит, внимательно выслушайте. Постарайтесь обнять, приласкать и утешить его.

Объясните, что страх — это нормально, но сейчас ему нечего бояться. Подчеркните, что вы рядом и с вами он под надёжной защитой. Скорее всего, придётся проявить терпение и повторить этот разговор не один и не два раза.

Читайте специальные сказки

Существуют терапевтические истории для детей, которые помогают справиться с переживаниями или скорректировать нежелательное поведение. Можно купить одну из таких книг и читать вместе с ребёнком перед сном:

  • Елена Ульева «Сонные сказки. Я не боюсь темноты. Сказки, которые помогут справиться со страхом темноты»
  • Анна Кутявина «Я ничего не боюсь!»
  • Елена Ульева «Сказки про эмоции. Почему я боюсь?»

Не включайте перед сном телевизор

Ребёнку, особенно если он и так испытывает стресс, перед сном важно успокоиться и расслабиться. Мультфильмы и тем более взрослые передачи могут взбудоражить его или даже напугать. Поэтому и телевизор, и гаджеты вечером лучше заменить на книги, колыбельные, аудиосказки, спокойные игры.

Фильтруйте детский контент

Обратите внимание на то, что ребёнок смотрит и читает, какими приложениями пользуется, нет ли у него доступа к контенту, который не соответствует его возрасту и содержит пугающие сцены и образы.

Детей необязательно ограждать от всего страшного. Но на время, пока вы вместе пытаетесь справиться с боязнью темноты, лучше отдавать предпочтение историям и мультфильмам, в которых нет никаких страшилок.

Добавьте в закладки ?
  • 5 лучших приложений для родительского контроля на Android и iOS

Разберитесь в причинах

Возможно, боязнь темноты возникла не на пустом месте, и ребёнок переживает стресс или неприятный опыт. Разлад в семье, проблемы со сверстниками, непосильная учебная нагрузка, возрастной кризис. Если появление страха совпало с какой-то психотравмирующей ситуацией, стоит прежде всего устранить именно её.

Вместе поищите решение

Обсудите с ребёнком, что могло бы помочь ему бояться меньше. Например, вы можете вместе выбрать симпатичный ночник. Или договориться, что когда он заснёт, вы будете приходить к нему в комнату и проверять, всё ли с ним хорошо.

Обратитесь к психологу

Если своими силами справиться не получается, лучше сходить вместе с ребёнком к детскому психологу. Он поможет понять причины страха и предложит стратегию для его преодоления.

Как взрослому справиться со страхом темноты самостоятельно

Специалисты предлагают [/sup] What to know about nyctophobia / Medical News Today несколько вариантов.

Практикуйте мышечную релаксацию

В 1920-х годах американский учёный и врач Эдмунд Джекобсон разработал метод [/sup] What is Jacobson’s relaxation technique? / Healthline прогрессивной мышечной релаксации, который помогает справляться с тревогой, депрессией, стрессом и фобиями. Джекобсон выяснил: чтобы добиться глубокой релаксации, нужно последовательно напрячь мышцы, а потом их расслабить.

Начать можно с рук, потом перейти к лицу, от него — к шее, спине и груди и, наконец, к ногам. При этом рекомендуется в течение 5–10 секунд сильно напрячь мышцы той части тела, на которой вы сейчас сфокусировались, а затем в течение 15–20 секунд расслабить и сосредоточиться на этом ощущении. И дальше переходить к следующей области, пока не расслабится всё тело и паника не отступит.

Попробуйте ?
  • Избавляемся от стресса: метод прогрессивной мышечной релаксации

Делайте дыхательные упражнения

Они тоже помогают расслабиться и переместить внимание с пугающего окружения на собственное дыхание. Самый простой вариант — делать глубокие вдохи и выдохи хотя бы в течение пары минут. Ещё можно попробовать «коробочное» дыхание — вдыхать и выдыхать на четыре счёта, представляя, что вы перемещаетесь вдоль стенок квадратной коробки.

Возьмите на заметку ?
  • 5 эффективных техник, позволяющих взять себя в руки

Найдите для темноты приятные ассоциации

Можно воображать темноту как что-то большое, холодное и непроглядное, таящее в себе чудовищ, преступников и другие опасности. А можно подумать о том, как уютно лежать в темноте под тёплым одеялом. Или слушать музыку и наслаждаться своими мыслями. А может, сидеть южной ночью у кромки моря и смотреть, как волны накатывают на берег.

Постарайтесь заменить неприятные ассоциации положительными образами.

Попробуйте самовнушение

И придумайте что-то вроде мантры, которая придаст вам сил и поможет успокоиться. Сформулировать её нужно самостоятельно. Врач и клинический психолог Тимоти Легг предлагает [/sup] What to know about nyctophobia / Medical News Today такой вариант: «Да, вокруг темно, но я в безопасности».

Когда подходящая фраза найдена, её нужно повторять в моменты тревоги и паники.

Когда стоит обратиться за помощью

Справиться со страхами и особенно фобиями не всегда получается самостоятельно. Если эмоции слишком сильные и неприятные, мешают вам жить нормальной жизнью и плохо поддаются контролю — это повод пойти к психиатру, неврологу или психологу.

Также за помощью обязательно нужно обратиться, если вы:

  • переживаете сильную тревогу и панические атаки;
  • из-за страха не можете спать;
  • испытываете выраженные физические проявления страха: тахикардию, затруднённое дыхание, боли в сердце;
  • боитесь вечером встретиться с друзьями, сходить на корпоратив или в кино только потому, что часть времени придётся провести в темноте.

Как лечат боязнь темноты

Когнитивно-поведенческая терапия

Это один из самых эффективных методов лечения фобий, в том числе боязни темноты. Суть подхода в том, чтобы поменять отношение к стрессовой ситуации, в данном случае — к темноте. Во время сессий терапевт учит клиента выявлять негативные эмоции, оспаривать отрицательные установки и мысли и заменять их более реалистичными.

Разберитесь ?
  • Что такое когнитивно-поведенческая терапия и как быстро она помогает

Экспозиционная терапия

В её основе лежит идея, что попытки убежать от того, что вас пугает, только сделают страх сильнее. А чтобы победить фобию, нужно встретиться с её причиной лицом к лицу. Но сделать это постепенно и под контролем психотерапевта.

Сначала вы обсудите ваше состояние, потом разработаете план и будете потихоньку, маленькими шагами, приучать себя к темноте. Например, смотреть на фотографии тёмных мест, затем ненадолго оставаться в полумраке, наконец выключать свет полностью и постепенно увеличивать время такой «экспозиции».

Медикаментозная терапия

Если врач посчитает, что психотерапии недостаточно для того, чтобы справиться с боязнью темноты, он может назначить лекарства, например седативные препараты или анксиолитики. Только не принимайте такие препараты без рекомендации специалиста! Если они подобраны неправильно, то могут принести больше вреда, чем пользы.

Читайте также ?
  • Откуда берутся фобии и как с ними бороться
  • Как справиться с боязнью пауков, тараканов и прочей гадости
  • Как победить тревожность, когда вы не можете «просто успокоиться»
  • Как побеждать фобии в реальности и во сне
  • Боязнь пуговиц или страх путешествий? Простой тест на знание фобий



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 14 553 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор