Учёные: курение в подростковом возрасте может отразиться на правнуках » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Учёные: курение в подростковом возрасте может отразиться на правнуках
Учёные: курение в подростковом возрасте может отразиться на правнуках 22:58 Суббота 0 1 064
29-01-2022, 22:58

Учёные: курение в подростковом возрасте может отразиться на правнуках


Учёные: курение в подростковом возрасте может отразиться на правнуках

Возможно, они нашли ещё одну причину избыточного веса.



Курение сигарет до наступления половой зрелости оказывает долгосрочное воздействие на здоровье — и самого подростка-курильщика, и его потомков, утверждают специалисты Бристольского университета в Великобритании. Исследователи обнаружили связь между сигаретами и избыточной массой тела у детей, внуков и правнуков.

Учёные основывались на информации работы «Дети 90-х». В ней собраны данные о более чем 14 тыс. человек, родившихся в начале 90-х годов на территории графства Эйвон со столицей в Бристоле. Оно существовало с 1974 по 1996 год, позднее было упразднено.

Отправной точкой для исследования стали наблюдения [/sup] Longevity Determined by Paternal Ancestors’ Nutrition during Their Slow Growth Period за жителями деревушки Эверкаликс в Швеции в 1880–1915 годах. В этой работе учёные отследили взаимосвязь между голодными и сытыми годами для бабушек и дедушек и здоровьем их внуков. Они также установили, что наиболее значимым периодом для передачи каких-либо свойств организма по наследству является предпубертат: 8–10 лет для девочек и 9–12 лет для мальчиков.

Ещё одно исследование показало [/sup] Exposures during the prepuberty period and future offspring’s health: evidence from human cohort studies , что у отцов, которые начали курить в возрасте до 11 лет, чаще рождались сыновья, а не дочери. Индекс массы тела (соотношение роста и веса) и окружность талии у детей были больше, чем у их сверстников, которые родились у отцов, не куривших в подростковом возрасте.

В новой работе удалось проследить более далёкие взаимосвязи. Бристольские учёные установили, что, если дедушки начинали курить до полового созревания, у их внучек с большей вероятностью наблюдалась избыточная масса тела. Эффект присутствовал и по отцовской, и по материнской линии. Ведущий автор отчёта отметила:

Это исследование даёт нам два важных результата. Во-первых, воздействие на мальчика определённых веществ до наступления половой зрелости может повлиять на последующие поколения. Во-вторых, одна из причин, по которой дети набирают лишний вес, может быть связана не столько с их текущим питанием и физическими упражнениями, сколько с образом жизни их предков или сохранением сопутствующих факторов на протяжении многих лет.

Профессор Джин Голдинг Бристольский университет, Великобритания

Учёные признали, что наборы данных были не слишком объёмными, поэтому намерены продолжить исследования. Если связь между курением и избыточным весом подтвердится, это будет одна из первых демонстраций трансгенерационного воздействия на четыре поколения.

Читайте также ?
  • Как похудеть подростку и не испортить при этом здоровье
  • Исследование: курение вейпов может привести к импотенции
  • Лучшие статьи о здоровье в 2021 году на Лайфхакере



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 14 550 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор