Стоит ли рожать в воде и когда это может быть опасно » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Стоит ли рожать в воде и когда это может быть опасно
Стоит ли рожать в воде и когда это может быть опасно 06:35 Суббота 0 500
26-02-2022, 06:35

Стоит ли рожать в воде и когда это может быть опасно


Стоит ли рожать в воде и когда это может быть опасно
Считается, что тёплая вода помогает будущей маме успокоиться и избавляет от травм во время родов. Но этот метод может быть и опасным.

У этого варианта есть преимущества, но подходит он не всем.



Некоторые врачи против родов в воде, потому что считают их опасными и неестественными для человека, да и для млекопитающих в целом.

Елена Березовская Акушер-гинеколог, исследователь и автор книг.

Роды в воде несут массу рисков как для матери, так и ребёнка. Если проанализировать эволюцию животного мира, то история водных родов закончилась на уровне рептилий. Даже крокодилы и черепахи закапывают свои яйца на суше. Из всех млекопитающих только киты и дельфины рожают в воде. Но и те на поверхности, стараясь как можно быстрее вытолкнуть появившегося малыша на воздух.

Но официальные рекомендации, например, Американского колледжа акушеров и гинекологов таковы[/sup]Immersion in Water During Labor and Delivery / The American College of Obstetritians and Gynecologists: здоровым женщинам с неосложнённой беременностью на сроке от 37 до 41 недели и 6 дней можно предлагать рожать в воде.

Дело в том, что у таких родов действительно есть некоторые преимущества перед традиционными. Прежде всего — для будущей мамы. Для младенца научно подтверждённых бонусов от подобного появления на свет нет.

Зачем рожать в воде

Американская ассоциация по беременности и родам объясняет[/sup]Water Births / American Pregnancy Association, как влияет погружение в тёплую ванну на женщину, готовящуюся вот-вот стать мамой. Сразу уточним: все научно подтверждённые преимущества касаются только первого периода родов — от начала регулярных схваток до потуг.

  • Тёплая вода помогает успокоиться и расслабиться.
  • В воде женщина чувствует лёгкость, свободнее двигается и фокусируется на новых ощущениях, а не на боли.
  • Похоже, что вода снижает уровень стресса и заставляет организм вырабатывать больше эндорфинов — гормонов, которые уменьшают боль. В результате пациенткам, решившимся провести первый период родов в тёплой ванне, реже[/sup]Immersion in Water During Labor and Delivery / The American College of Obstetritians and Gynecologists требуется анестезия.
  • Вода размягчает и расслабляет ткани, делая их более эластичными. Есть данные[/sup]Verena Geissbuehler, Sonja Stein, Jakob Eberhard. Waterbirths compared with landbirths: an observational study of nine years / Journal of perinatal medicine, что по этой причине при водных родах женщины реже страдают от разрывов и других травм промежности, а ещё теряют меньше крови. Но эта информация нуждается в более масштабной перепроверке.
  • В некоторых случаях тёплая ванна помогает сделать первый период родов короче — в среднем на 32 минуты[/sup]Immersion in Water During Labor and Delivery / The American College of Obstetritians and Gynecologists по сравнению с традиционным вариантом.

Почему опасно рожать в воде

Результаты систематического обзора[/sup]Immersion in water in labour and birth / Cochrane 15 научных работ, проведённого экспертами международной исследовательской организации Cochrane, выглядят оптимистично: кажется, водные роды столь же безопасны, как и традиционные.

Тем не менее медики Американского колледжа акушеров и гинекологов настаивают[/sup]Immersion in Water During Labor and Delivery / The American College of Obstetritians and Gynecologists: лучше, чтобы дети появлялись на свет на суше, а не в воду. Это значит, что после первого периода родов будущей маме стоит покинуть тёплую ванну. Такая рекомендация связана с небольшими, но всё-таки существующими рисками для здоровья женщины и её ребёнка. Вот они:

  • Инфекции. Вода не является стерильной средой. В акушерской практике зафиксированы случаи заражения новорождённых опасными бактериями — синегнойной палочкой и Legionella pneumophila[/sup]S. L. Collins, B. Afshar, J. T. Walker, H. Aird, F. Naik, F. Parry-Ford, N. Phin, T. G. Harrison, V. J. Chalker, S. Sorrell, T. Cresswell. Heated birthing pools as a source of Legionnaires’ disease / Epidemiology and infection. В некоторых случаях инфекция приводила к смерти[/sup]Roger W. Byard, Jane M. Zuccollo. Forensic issues in cases of water birth fatalities / The American journal of forensic medicine and pathology младенцев.
  • Водная эмболия[/sup]Water Births / American Pregnancy Association. Так называется ситуация, когда вода попадает в кровоток матери.
  • Риск, что младенец задохнётся. Обычно новорождённые не делают вдох, пока не окажутся на воздухе: всё это время они продолжают получать кислород через пуповину, связывающую их с матерью. Но если при родах трубка перекрутится, ребёнок будет вынужден вдохнуть. Если в этот момент он будет находиться в воде, жидкость может попасть в его лёгкие.
  • Обрыв пуповины. Такое может произойти, когда новорождённого слишком резко вынимают из воды. Оборвавшаяся пуповина теоретически способна привести к масштабному и смертельно опасному кровотечению.

Когда от родов в воде лучше отказаться

Для водных родов существуют прямые противопоказания[/sup]Water Birth in the Hospital Setting / Nursing for Women Health. Не стоит рисковать и лучше забыть об этой затее, если:

  • это преждевременные роды, на сроке менее 37 недель;
  • в прошлом у матери было кесарево сечение;
  • у женщины есть герпес или другая кожная инфекция;
  • у беременной поднялась температура или врачи предполагают повышенный риск маточного кровотечения;
  • есть трудности с отслеживанием сердцебиения плода или есть необходимость постоянно за ним наблюдать;
  • врачи предполагают плечевую дистоцию — это смертельно опасное нарушение, когда младенец плечом упирается в лобковую кость матери и не может пройти через родовой канал;
  • при родах планируется использовать анестезию;
  • плод находится в тазовом предлежании;
  • мама ждёт рождения двух и более детей.
Читайте также ???
  • Успеть до 35: правда ли нужно родить до определённого возраста
  • Как делают перевязку маточных труб и можно ли потом забеременеть
  • Что такое преэклампсия и чем она опасна
  • 12 упражнений для беременных, которые рекомендуют врачи
  • Как быстро привести себя в форму после родов



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 15 216 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор