Астрономы обнаружили на экзопланете металлические облака и дождь из драгоценных камней » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Астрономы обнаружили на экзопланете металлические облака и дождь из драгоценных камней
Астрономы обнаружили на экзопланете металлические облака и дождь из драгоценных камней 06:35 Суббота 0 1 291
26-02-2022, 06:35
В Мире 1 291 0

Астрономы обнаружили на экзопланете металлические облака и дождь из драгоценных камней


Астрономы обнаружили на экзопланете металлические облака и дождь из драгоценных камней
Учёные из Института астрономии Общества Макса Планка (Германия) опубликовали результаты нового исследования экзопланеты WASP-121b.

Это удивительное, но совершенно не предназначенное для жизни место.



Учёные из Института астрономии Общества Макса Планка (Германия) опубликовали результаты нового исследования[/sup]Diurnal variations in the stratosphere of the ultrahot giant exoplanet WASP-121b экзопланеты WASP-121b. Она находится в созвездии Корма на расстоянии около 850 световых лет от Земли и настолько подвержена действию сил гравитации, что по форме напоминает мяч для американского футбола.

Это экзопланета класса «горячий юпитер» (газовые гиганты размером с Юпитер, которые расположены ближе к своей звезде — как правило, на два порядка). Из-за близости к звезде вращение планеты приливно привязано к орбите вокруг нее. В результате одно из полушарий WASP-121b постоянно обращено к звезде, что нагревает поверхность до 3000 градусов по Цельсию. Ночная сторона всегда направлена от звезды, и температура на ней примерно на 1500 градусов ниже.

Авторы нового исследования изучили круговорот воды между дневной и ночной сторонами планеты. На обеих сторонах постоянно слишком жарко, чтобы могли образоваться водяные облака , но это не значит, что облаков там нет совсем. Исследователи обнаружили дикие погодные явления на ночной стороне — включая металлические облака. Они состоят из железа, магния, хрома и ванадия, которые плавятся в газообразном состоянии на дневной стороне и конденсируются в жидкие облака на ночной стороне.

Но даже это не самая странная особенность WASP-121b. В её атмосфере не обнаружили следов алюминия или титана, которых должны были там присутствовать. Учёные полагают, что эти металлы конденсируются и выпадают в виде дождя в нижних слоях атмосферы, заглянуть в которые у них нет возможности.

Этот дождь совсем не похож на что-то, что можно увидеть в Солнечной системе: «Например, алюминий в таких условиях конденсируется с кислородом, образуя сложный корунд. С примесями хрома, железа, титана или ванадия получаются знакомые нам рубины и сапфиры. Таким образом, на ночном полушарии WASP-121 b вполне может идти дождь из жидких драгоценных камней».

Исследователи намерены продолжить изучение этой странной планеты — в том числе с помощью запущенного недавно телескопа «Джеймс Уэбб».

Читайте также ?
  • Учёные обнаружили адскую планету с океанами расплавленной лавы
  • 4 небесных тела Солнечной системы, которые больше всего пригодны для жизни
  • 10 заблуждений о космосе, в которые стыдно верить



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив