У каких культовых картин больше всего «Оскаров»? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » У каких культовых картин больше всего «Оскаров»?
У каких культовых картин больше всего «Оскаров»? 14:24 Понедельник 0 909
7-03-2022, 14:24

У каких культовых картин больше всего «Оскаров»?


«Титаник»



14 номинаций, 11 премий

Хоть Леонардо Ди Каприо за свою драматическую роль и не получил в 1998 году золотую статуэтку, это не помешало «Титанику» Джеймса Кэмерона стать рекордсменом по числу номинаций на «Оскар». Да и по числу заработанных наград лента находится в лидерах — картина удостоена целых 11 статуэток! Не считая наград от киноакадемиков, «Титаник» также собрал неплохой урожай на фестивалях по всему миру. Среди них — успех у Европейской киноакадемии, Британской академии и на премии «Золотой глобус».



«Бен-Гур»



12 номинаций, 11 премий

История жизни знатного римского гражданина Бен-Гура покорила сердца киноакадемиков. Фильм, основанный на одноименном романе Льюиса Уоллеса, стал спасением для киностудии MGM, которая была на грани разорения. Вложив $15 млн в съемки, она заработала в прокате около $70 млн! В ленте все впечатляет масштабами: батальные сцены, гонки на колесницах — все снималось вживую, без компьютерной графики. Как итог — 11 золотых статуэток «Оскара» и статус мировой классики.



«Властелин колец: Возвращение короля»



11 номинаций, 11 премий

При бюджете $94 млн финальная часть трилогии про приключения хоббита Фродо собрала в прокате более одного миллиарда долларов. Феноменальный результат был подкреплен и американскими киноакадемиками. Лента была удостоена 11 номинаций на «Оскар» — и во всех номинациях картина стала победителем, а Питер Джексон доказал свой статус культового режиссера. Примечательно, что предыдущие части трилогии также удостаивались многочисленных «Оскаров».



«Английский пациент»



12 номинаций, 9 премий

В фильме великолепные актеры: Жюльет Бинош, Уиллем Дефо, Колин Ферт и, конечно, Райф Файнс в ведущей роли. Фильм снят по произведению Майкла Ондатже «Английский пациент»: по сюжету, молодая канадская медсестра ухаживает за своим британским подопечным, получившим сильные ожоги тела во время авиакатастрофы во время Второй мировой войны. Он вспоминает о своей жизни и любви к несвободной женщине. Трагическая история тронула сердца зрителей и была награждена девятью «Оскарами».



«Унесенные ветром»



13 номинаций, 8 премий

Не всякая картина, отмеченная киноакадемиками, становится по-настоящему культовой. Однако «Унесенные ветром» — не из их числа. Пожалуй, сложно найти ленту, которая столь же обожаема женской половиной человечества, как эта: Вивьен Ли стала символом «сильной героини», а Ретт Батлер — предметом мечтаний всех. Экранизация романа Маргарет Митчелл принесла съемочной команде целых восемь заслуженных статуэток «Оскара», одна из которых досталась Хэтти Макдэниел — первой афроамериканке в истории Голливуда, получившей «Оскар», — а также почти полмиллиадра $ в прокате.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив