Кто отвечает за то, кого пускать в эфиры наших радиостанций, кому выступать на концертах и какое нам с вами показывать кино » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Кто отвечает за то, кого пускать в эфиры наших радиостанций, кому выступать на концертах и какое нам с вами показывать кино
Кто отвечает за то, кого пускать в эфиры наших радиостанций, кому выступать на концертах и какое нам с вами показывать кино 19:08 Суббота 0 2 806
26-03-2022, 19:08
Афиша 2 806 0

Кто отвечает за то, кого пускать в эфиры наших радиостанций, кому выступать на концертах и какое нам с вами показывать кино


Кто отвечает за то, кого пускать в эфиры наших радиостанций, кому выступать на концертах и какое нам с вами показывать кино
Захар Прилепин последователен в своей позиции, которую отстаивает с 2014 года, Фото Яндекс.Картинки Захар Прилепин последователен в своей позиции, которую отстаивает с 2014 года, Фото Яндекс.Картинки

Мы как-то увлеклись восторженностью наметившихся перемен. И, кажется, преждевременно.

Есть запрос граждан на русские песни со смыслом, качественный вокал без фонограммы, отечественные душевные фильмы, обучающие программы на ТВ. Перечислять можно до бесконечности.

Если есть спрос, так почему же нет предложения?

Это заметил и писатель-публицист и общественный деятель Захар Прилепин. Он периодически в своем Телеграм канале делится своим непредвзятым взглядом обо всех сферах нашей культуры в этот период.

И вот, что он очень четко подметил:

С чувством привычного пессимизма сообщаю вам, что ни одна крупная российская музыкальная радиостанция, так и не поставила в свои ротации ни одной «донбасской» песни. Есть десяток топовых музыкальных радиостанций самых разных направлений, которые могли бы хоть как-то снизойти к ратному подвигу сыновей России и передать им музыкальный привет, но нет, они, как держали оборону все эти 8 лет, так и держат.

Скажу больше. На одном из Дзен каналов мой хороший друг разместил подборку из пяти песен, посвященных непризнанным, кроме нашей страны, республикам. Публикацию тут же заблокировали.

Справедливости ради, подписчикам канала ее рекомендуют.

Почему у нас все так медленно решается, почему людской запрос на качественный вокал, песни со смыслом и патриотический настрой не находит откликов у руководителей нашего ТВ, на радио, у министра культуры, о которой мы писали.

Вот ссылка на эту статью:

"Ау, министр культуры" - так пишут наши читатели в надежде достучаться и что-то изменить в нашей русской культуре Кино Вояж и не только20 марта

Мы только начали радоваться небольшим изменениям в лучшую сторону на наших государственных каналах, которым, мы скромно надеемся, способствовали и наши критические статьи, и ваши критические комментарии, переходящие в крик души.

Обычные люди за этот месяц сплотились, почувствовали себя русскими. И, казалось, этот дух патриотизма, как раньше, будет греметь из всех динамиков.

Для примера, наше видео, где опубликовано стихотворение, в котором выражена ностальгия по Советскому Союзу, набрало более 170 000 просмотров:

А у нас сегодня, как пел С. Лазарев на «Русском радио», так и поет, также, как и на «Нашем радио» А. Макаревич. Не знаю, правильно ли это или нет. Сложный вопрос.

А узнав, какое количество у нас музыкальных радиостанций, невольно удивилась: 20 самых популярных, что у всех на слуху и еще огромное количество тех, о которых многие из нас и не слышали, к примеру «Дядя Ваня на даче» или «Маруся FM».

И ни на одном радио не нашлось места для настоящих, смысловых, патриотических песен, так нужных сейчас?!

Захар Прилепин называет исполнителей, которые с 2014 года участвуют в импровизированных концертах на территории непризнанных республик, пишут песни на эту волнительную тему, которые просачиваются через сети Интернет и только таким образом доходят до наших ушей:

Между тем, напомню, есть замечательные песни об этой трагедии, как у знаменитых рок-н-рольщиков (Вадим Самойлов, Александр Скляр, «Зверобой», Джанго, 7 Б, Чичерина и т.д.), так и в бардовском сегменте (Александр Маршал, Сергей Маховиков и пр.), или в рэп-музыке (Рем Дигга, Хаски и т.д.)

Не знаю, как вы, а я бы с удовольствием их послушала и на радио, и на ТВ.

Только от кого это зависит?

Ни у кого из вышеперечисленных артистов нет эфиров ни на ТВ , ни на радио, также, как и у Кормухиной:

у Фадеева:

Шамана и других талантливых исполнителей и музыкантов:

Пытаясь разобраться со всем этим, З. Прилепин делится своими размышлениями:

Но попутно всё-таки заметим, что основные акционеры крупнейших радиостанций являются или являлись людьми в той или иной мере, аффилированными со властью. И если б власть решила, что спустя месяц после начала СВО нужно что-то подобное сделать - она бы убедила руководство радиостанций в течение 15 минут.

Еще одну тему поднял Захар Прилепин, которую у себя в Телеграм канале поддержала нами уважаемая Ольга Кормухина. Это участие артистов в митинге-концерте 18 марта 2022 года.

Ольга Кормухина- боец и в жизни, и на сцене. Фото Яндекс.Картинки. Ольга Кормухина- боец и в жизни, и на сцене. Фото Яндекс.Картинки.

Не знаю, как вы, но я была уверена, что Кормухина одна из первых, кто должен был там выступать и не только с песней. Поверьте, ей есть, что сказать всем нам.

Ее гражданская позиция стоит не только на убеждении и патриотизме, а, что важно, еще и на на православной вере. Чего многим из нас не хватает.

[img]"[/img]
Эти женщины в трудное время возложили на себя трудную миссию. Фото Яндекс.Картинки. Эти женщины в трудное время возложили на себя трудную миссию. Фото Яндекс.Картинки.

Я вообще в эти дни удивлена силой характера наших женщин: актрисы Марии Шукшиной, актрисы Ольги Будиной, писателя и журналистки Марины Ахмедовой, и, конечно, Ольги Кормухиной.

Они на себя взяли тяжелое и неблагодарное бремя разъяснения, донесения истины, попытки осмысления происходящего и назревших изменений в нашей культуре со всей прямотой их характера.

Но вернемся к митингу-концерту и словам уже цитируемого нами З. Прилепина:

…власть сделала концерт в Лужниках, где было объявлено о небывалом единении россиян. Но мы вот думаем, что единение - это постоянный процесс. Он не может начаться в Лужниках, и там же, с завершением концерта, завершиться. Ну и, в завершение спича, скажу ещё вот что. Некоторые музыканты, которые все эти 8 лет не вылезали с передовых Донбасса, были озадачены, что их в Лужники петь не позвали. Позвали, зато некоторых, которые, кажется, само слово «Донбасс» узнали примерно 24 февраля этого года. Музыканты донбасского сопротивления - они не обидчивые, я им сказал, что - в другой раз позовут. Они и поверили. Но вопрос о том, кто у нас будет петь на следующем «новогоднем огоньке» по всем каналам, я, пожалуй, закрыл для себя. Не они.

А мы тоже закроем этот вопрос?

Как-то все нарочито медленно происходит в нашей культуре, в которой давно назрела "революция".

Неужели и сегодня не наступят времена Чичериной и Кормухиной?

Сама же Кормухина, критикуя блогеров и «культурную элитку», внезапно перебравшуюся из Инстаграм в Телеграмм канал, восклицает, что «даже те несколько слов, которые видно в шапке их каналов, сбивают то предвкушение здоровых перемен в культурном поле».

И, говоря о них, продолжает:

И мне горько и больно, что наши лучшие ребята ! Наш генофонд! рискуют сейчас …. за что?? Чтобы не исчезли чьи-то смыслы жизни в виде недостижимого (типа: не могу себе позволить, но хоть помечтаю!) тяжёлого люкса «холубь мира» парикмахерши Рудковской или призывно-возбуждающих шпагатов бывшей балерины Волочковой? И вот только не надо мне говорить про милосердие и терпимость! И тем более: певица должна петь, а не лезть в политику! Отвечаю: Во-первых! Я никому не позволяла и не позволю указывать, что мне делать! Кроме духовника и мужа. Во-вторых! Политика без спросу постоянно лезет в мою жизнь! То «перестройкой», то святыми 90-ми, то цифровизацией, то дебилизацией. Для кого петь!? Для всех не получится! Сейчас- точно нет! И как внушать своим ученикам надежду на востребованность настоящего творчества, когда по факту они видят и слышат совершенно противоположное!? Просто вокалу учить - плодить певцов для ресторанов …? Увольте! Меня учили другому! И я этим живу и счастлива. Хоть и трудно. Всю жизнь. Так что буду биться с этой мерзостью запустения всеми возможными и невозможными способами. Если Бог с тобой, то не всё ли равно, кто против тебя?!)

Резко, но за то честно, а не как сейчас многие творческие люди, уехавшие или оставшиеся здесь, но затаившиеся до поры до времени.

Вот и мы должны бороться и не опускать руки, чтобы наши дети и внуки могли слушать качественную музыку и, что важно, русскую.

А вы что об этом думаете?

СТАВЬТЕ ПАЛЕЦ ВВЕРХ И ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА МОЙ КАНАЛ КИНО ВОЯЖ И НЕ ТОЛЬКО.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Лучшие фильмы ужасов по версии «Киноамнезии». Часть третья 11:58 Воскресенье 0 16 126 Лучшие фильмы ужасов по версии «Киноамнезии». Часть третья Абонентских ящик «Киноамнезии» работает круглосуточно. С его помощь я подготовил третий обзор фильмов ужасов, составленный на основе предпочтений подписчиков и гостей канала. Дисклеймер: материал не
Составил список из 5-ти самых лучших актеров, которые сыграли аристократов в советском кино. Кто их учил играть дворян 18:10 Среда 0 8 679 Составил список из 5-ти самых лучших актеров, которые сыграли аристократов в советском кино. Кто их учил играть дворян Думаю, что вы не будете со мной спорить, если я скажу, что советские актеры играли чуждых им, в классовом отношении, дворян просто блистательно. Впрочем, конечно, дворянские корни были у некоторых
Тест на знание современных российских фильмов-сказок и мультфильмов 18:10 Среда 0 7 511 Тест на знание современных российских фильмов-сказок и мультфильмов Друзья, "Киноамнезия" завершает цикл тестов, посвященных отечественным фильмам-сказкам и мультфильмам. Вековая история волшебного жанра осталась позади. Финальный рывок и этот гештальт будет закрыт.
Почему сиквел «Доктор Стрэндж» - самый переоцененный фильм года 10:51 Четверг 0 4 497 Почему сиквел «Доктор Стрэндж» - самый переоцененный фильм года Наконец-то я посмотрел "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия". Мне этот супергеройский сиквел не зашел. Сюжет рванный со множеством второсортных шуток и злодеев-статистов. О том, почему "Доктор
Зрители раскрыли один из секретов сериала «Властелин колец: Кольца власти» 10:51 Четверг 0 4 704 Зрители раскрыли один из секретов сериала «Властелин колец: Кольца власти» До премьеры сериала «Властелин колец: Кольца власти» осталось чуть меньше месяца. Чем ближе к дате выхода сериала, тем больше интернет-споров вокруг него. И если раньше зрителей волновали чернокожие
Лучшие мультфильмы из «Весёлой карусели» по версии «Киноамнезии» 10:51 Четверг 0 4 444 Лучшие мультфильмы из «Весёлой карусели» по версии «Киноамнезии» Не знаю как вы, а я обожаю пересматривать мультфильмы из «Весёлой карусели». Мне уже далеко за тридцать, но иногда все равно хочется прокатиться на этом мультяшном аттракционе. Этим обзором я хочу