Почему Америку назвали не в честь ее первооткрывателя Колумба? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Почему Америку назвали не в честь ее первооткрывателя Колумба?
Почему Америку назвали не в честь ее первооткрывателя Колумба? 19:08 Суббота 0 547
26-03-2022, 19:08

Почему Америку назвали не в честь ее первооткрывателя Колумба?


Почему Америку назвали не в честь ее первооткрывателя Колумба?
Христофор Колумб Христофор Колумб

Христофор Колумб — великий мореплаватель и первооткрыватель Америки. Этот факт известен каждому ещё со школьной скамьи. Однако почему Америку в таком случае назвали не в честь него? Ведь раньше было принято называть тот или иной географический объект в честь того, кем он был открыт. Почему же сложилось именно так?



Плавания Колумба

В конце 15-го века Христофор Колумбом было совершено три поездки в сторону современной Америки. Впервые этот мореплаватель посетил материк 12 ноября 1492 года. Именно этот день официально считается днём открытия Америки.

Знаменитая экспедиция началась в августе этого же года. Из Испании выплыло три корабля под предводительством Колумба. В сентябре экспедиция пересекла Саргассово море, а в октябре незаметно для себя проплыла мимо японских островов. В середине осени Колумб натолкнулся на Багамские острова и Карибу и изучил их.

[img]"[/img]
Экспедиция Колумба Экспедиция Колумба

В это время и была им обнаружена Америка вместе со своим коренным населением. Однако есть одно но. Колумб был убеждён в том, что он нашёл Индию. Именно такой и была цель его экспедиции – найти краткий путь из Европы в Индию. Даже в последующих своих мореплаваниях и до самой смерти Колумб искренне считал, что доплыл именно до Индии, а не до другого географического объекта.



Ошибки испанского первооткрывателя

В конце 15-го столетия Васка да Гама открыл Индию. Поэтому результаты плаваний Колумба подверглись сомнению. В итоге, было выяснено, что испанский путешественник доплыл не до Индии, а до Нового света. Это произошло спустя шесть лет после первой экспедиции Колумба.

Другой испанский мореплаватель Америго Веспуччи в 1499 года совершил повторное плавание в сторону той части света. В течение путешествия, он понял, что его предшественник ошибся в своих догадках. Корабли Веспуччии проплыли в общей сложности 3000 километров около берегов якобы Вест-Индии. Однако суши не было конца.

[img]"[/img]
Маршруты экспедици Америго Веспуччи Маршруты экспедици Америго Веспуччи

Предполагаемая Индия казалась слишком огромной. Поэтому Америго Веспуччи сделал вывод, что это совершенно другой континент. Именно в честь его имени и был назван новый материк. При этом нужно понимать, что Веспуччи не изучил Америку полностью — им были исследованы только берега материка и был зафиксирован сам факт наличия новой земли.



История наименования материка

Однако справедливости ради стоит отметить, что Америку посещали до Колумба и Веспуччи другие мореплаватели. Некоторые составляли карты новой территории, другие привозили из Нового Света местные драгоценности и металлы. Но их имена не были популярны в обществе.

Всё дело в том, что Америго Веспуччи имел в своём дружеском окружении довольно много статусных учёных и важных личностей. Он беседовал с ними насчёт своих плаваний, путешествий и результатов экспедиций. Эти сведения были распространены научными деятелями в своих трудах.

[img]"[/img]

Голландские и немецкие специалисты в картографии в начале следующего столетия при составлении атласов и карт просто переписали названия из испанских источников. Тогда впервые в западном сообществе появилось слово «Америка» как название нового континента.

Успехи Колумба тоже не остались безызвестными. Во-первых, празднование открытия Америки происходит в тот день, когда до берегов Нового света доплыл именно он, а не Америго Веспуччи. Во-вторых, пусть в его честь и не назван материк, но зато его именем названы штат и некоторые города США. Например, Колумбия — это одновременно наименование и американского штата, и американского города. И это только пара примеров.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов