Исследование: физические упражнения улучшают эффект терапии при депрессии » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Исследование: физические упражнения улучшают эффект терапии при депрессии
Исследование: физические упражнения улучшают эффект терапии при депрессии 15:43 Четверг 0 689
31-03-2022, 15:43
В Мире 689 0

Исследование: физические упражнения улучшают эффект терапии при депрессии


Исследование: физические упражнения улучшают эффект терапии при депрессии

Можно обойтись даже без спортзала.



Новое исследование[/sup]Exercise may reduce depression symptoms, boost effects of therapy учёных Университета штата Айова в США показало, что бег трусцой или езда на велосипеде могут улучшить эффект терапии для людей, страдающих депрессией.

И речь не о систематических физических нагрузках, а об однократном сеансе упражнений непосредственно перед походом к специалисту.

В первом исследовании учёных приняли участие 30 взрослых, страдающих серьёзными депрессивными расстройствами. Одни из них прошли 30-минутный сеанс езды на велосипеде при средней интенсивности, а другие просто сидели это же время. На втором этапе через неделю они поменялись ролями.

Испытуемые проходили опросы до, в середине и после каждого сеанса, а затем с интервалами в 25, 50 и 75 минут после его завершения. Вопросы были подобраны таким образом, чтобы с их помощью можно было измерить симптоматику депрессии и когнитивные способности.

Было выявлено, что настроение становилось лучше в течение 30-минутных занятий и до 75 минут после них. У испытуемых также наблюдалось улучшение способности получать удовольствие от обычно приятных занятий — даже спустя 75 минут эффект был лучше, чем в контрольной группе.

Для дальнейшего изучения этого эффекта команда учёных провела отдельное пилотное исследование с участием 10 человек, половина из которых выполняла 30-минутные упражнения умеренной интенсивности перед одночасовым сеансом когнитивно-поведенческой терапии каждую неделю. Вторая группа просто занималась своими обычными делами. Программа длилась более восьми недель.

В конце обе группы показали прогресс в лечении депрессии, но в группе, которая тренировалась, он был куда более заметным. Пациенты сообщили о более быстрой и прочной связи со своими терапевтами, благодаря чему они, скорее всего, получат больше пользы от сеансов и продолжат их посещать.

По словам учёных, эти результаты показывают, что короткая тренировка перед терапией может подготовить мозг к эмоционально сложной работе и усилить её пользу.

Читайте также ?
  • Постотпускная депрессия: как вернуться с отдыха с минимальными потерями
  • Что лучше: велотренажёр или беговая дорожка
  • 50 поводов заниматься спортом



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив