Почему стоит посмотреть короткометражку Питера Гринуэя про легендарного дизайнера Теренса Конрана » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Почему стоит посмотреть короткометражку Питера Гринуэя про легендарного дизайнера Теренса Конрана
Почему стоит посмотреть короткометражку Питера Гринуэя про легендарного дизайнера Теренса Конрана 11:41 Вторник 0 389
5-04-2022, 11:41

Почему стоит посмотреть короткометражку Питера Гринуэя про легендарного дизайнера Теренса Конрана


Почему стоит посмотреть короткометражку Питера Гринуэя про легендарного дизайнера Теренса Конрана
Любой дизайнер, который не является бизнесменом и не разбирается в бизнесе, вряд ли станет очень хорошим дизайнером. Любой бизнесмен, который не понимает, насколько важен хороший дизайн для его бизнеса, вряд ли станет очень хорошим бизнесменом. Теренс Конран


Коронавирусный 2020 год унес немало жизней, и одна из них — сэра Теренса Конрана, дизайнера, бизнесмена, ресторатора, писателя — человека, без которого британский дизайн и британский быт в целом воспринимался бы иначе. Конрану было 88. За свою долгую жизнь он успел сделать очень много: еще до ИКЕА основал сети The Conran Shop и Habitat, где продавались предметы интерьера, которые вошли чуть ли не в каждый дом, способствовал открытию Музея дизайна в Лондоне, придумывал и строил новые здания, удачно вкладывал деньги, рассказывал о своей любимой профессии в книгах, влиял и вдохновлял.

Одним из таких вдохновленных в 1981 оказался небезызвестный Питер Гринуэй — британский режиссер, писатель, интеллектуал и эстет, которому сегодня исполняется 80 лет. Его большие художественные достижения еще впереди — в следующем 1982 выйдет «Контракт рисовальщика».

А пока Гринуэй работает монтажером в Центральном управлении информации, где снимают документальные передачи о жизни Великобритании для показа за рубежом, и занимается экспериментальными и документальными фильмами. Даже его первый полнометражный фильм «Падения» тоже снят в стилистике, имитирующей хронику.

Контракт рисовальщика, 1982 Контракт рисовальщика, 1982

Но в 13-минутной короткометражке «Insight: Terence Conran» все — правда. Теренс Конран тогда действительно был суперзвездой. К началу 1980-х в Европе насчитывалось несколько десятков конрановских сетевых магазинов с мебелью и предметами декора. В 1980 Конран основывает фонд имени себя, призванный просвещать британскую общественность и промышленность о важности дизайна. А еще Гринуэй застает Конрана за разработкой, возможно, самого главного проекта в его жизни — подвальной выставки «Бойлерная» в подвалах Музея декоративно-прикладного искусства Виктории и Альберта. Впоследствии этот проект выльется в самостоятельный Музей дизайна.

The Conran Shop, Сеул The Conran Shop, Сеул
[img]"[/img]
The Conran Shop, лампы и светильники The Conran Shop, лампы и светильники

Таким образом, Гринуэй уловил исторический момент. Конечно, это во многом рекламный фильм о бизнесмене и его коммерческих предприятиях, и это не первая работа Гринуэя в этой серии — ранее был фильм про фэшн-дизайнера Зандру Роудс. Был у него еще «промышленный» фильм «Струйный принтер» — в конце концов, Ален Рене тоже снимал промышленно-производственную «Песнь о стироле», и здесь важно не о чем, а КАК это сделано. Поэтому даже несмотря на эту внешнюю рекламность фильма о Конране, режиссеру удается идеально показать торговый центр (представляете, Питер Гринуэй показывает ТЦ!), сфокусироваться на формах и цветах, здесь повторить, там недосказать, где-то подпилить фирменными струнными Майкла Наймана — и в итоге получается не клип, а произведение искусства.

Отдельного упоминания заслуживает книжный магазин издательства Penguin, и у меня даже есть забавная история, навеянная случайным кадром из этого фильма. Но я расскажу ее в другой раз, а пока пожелаю вам приятного просмотра!

Ставьте лайки ? Делитесь с друзьями????Подписывайтесь на канал ?




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов