Исследование: люди пытаются изменить сознание с помощью бинауральных ритмов » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Исследование: люди пытаются изменить сознание с помощью бинауральных ритмов
Исследование: люди пытаются изменить сознание с помощью бинауральных ритмов 09:25 Четверг 0 1 022
7-04-2022, 09:25

Исследование: люди пытаются изменить сознание с помощью бинауральных ритмов


Исследование: люди пытаются изменить сознание с помощью бинауральных ритмов
Учёные из Австралии опубликовали результаты исследования феномена бинауральных ритмов, которые люди используют для изменения сознания и других эффектов.

Их используют не только для того, чтобы заснуть, снизить боль или расслабиться.



Учёные из Австралии опубликовали результаты исследования феномена бинауральных ритмов, которые люди используют для изменения сознания и других эффектов. Научная статья была опубликована в издании Drug and Alcohol Review.

Как считают приверженцы этого метода, для «взлома мозга» с помощью звука нужны лишь наушники и интернет. По словам авторов исследования, эффект возникает «при подаче на каждое ухо отдельно двух тонов, незначительно различающихся по своей частоте». В результате можно услышать модулирующую диаду на частоте, равной разнице в высоте тона, которая стимулирует мозговые волны и вызывает когнитивные и психические эффекты.

Сама идея не нова: подобные звуки можно найти на YouTube, Spotify и других площадках, многие их них выложены несколько лет назад. Авторы даже разделяют ритмы по назначению: для сна, для работы, для похудения и не только.

Предположительно, эту технику можно использовать для запуска состояний дельта- или тета-волн мозга, которые связаны со сновидениями и медитацией. В статье отмечается: «Исследования, изучающие бинауральные ритмы, выявили положительное влияние на облегчение боли, снижение тревоги и улучшение памяти. Однако были получены противоречивые данные о его влиянии на концентрацию».

Изучив более 30 000 ответов участников опроса Global Drug Survey 2021 года, авторы исследования обнаружили, что 5,3% опрошенных когда-либо слушали бинауральные ритмы, большинство из них — жители США, Мексики, Бразилии, Польши, Румынии и Великобритании. Почти три четверти из них сообщили, что использовали эту технику, чтобы расслабиться или заснуть, в то время как 34,7% сказали, что хотели изменить свое настроение, а 11,7% надеялись использовать звук, чтобы воспроизвести эффекты психотропных веществ.

Свыше половины слушателей бинауральных ритмов отметили, что они стремились «соединиться с собой», а 22,5% стремились соединиться с «чем-то большим, чем они сами». Некоторые респонденты также заявили, что использовали звуки, чтобы легче входить в состояние осознанных сновидений, астральной проекции и другого внетелесного опыта, а также усилить эффект психоделических веществ.

А вы когда-либо интересовались бинауральными ритмами?

Читайте также ?
  • Какую музыку слушать во время медитации: авторские подборки и популярные приложения
  • 20 приложений и сервисов, которые помогут справиться со стрессом
  • 7 увлекательных занятий для тех, кому не подходит медитация



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 15 199 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор