Нужно ли пользоваться зубной нитью и как это делать правильно » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Нужно ли пользоваться зубной нитью и как это делать правильно
Нужно ли пользоваться зубной нитью и как это делать правильно 19:45 Пятница 0 1 319
8-04-2022, 19:45

Нужно ли пользоваться зубной нитью и как это делать правильно


Нужно ли пользоваться зубной нитью и как это делать правильно
Зубная нить, конечно, не заменит полноценное очищение зубов, но это хорошее дополнение к традиционной чистке щёткой. Главное — пользоваться ею правильно.

Статья, которая наверняка вдохновит пересмотреть ритуал ухода за зубами.



Для чего нужна зубная нить

Она помогает избавиться от бактериальной плёнки, скапливающейся в межзубных промежутках. С жевательной, внешней и внутренней поверхностей зубов плёнку можно удалить с помощью щётки, если соблюдать все правила[/sup]Brushing Your Teeth / Mouth Healthy и чистить зубы дважды в день по две минуты. С боковыми поверхностями всё сложнее: с помощью щётки пробраться в тесное пространство между зубами не получится.

Если своевременно не удалять бактериальную плёнку, она способна[/sup]Tooth plaque / Great Ormond Street Hospital затвердеть и превратиться в зубной камень, от которого не так-то просто избавиться в домашних условиях. Кроме эстетических неудобств, в перспективе есть риск столкнуться[/sup]Teeth & Gum Care / Cleveland Clinic с воспалением дёсен и появлением кариеса: в межзубных промежутках могут скапливаться частички пищи — для бактерий это настоящий пир. Недостаточную заботу о гигиене полости рта связывают[/sup]Bad toothbrushing habits tied to higher heart risk / American Heart Association и с повышенной вероятностью развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Зубная нить здесь будет как раз кстати. С её помощью получится тщательно очистить боковую поверхность зубов, удалить налёт и предотвратить возникновение плохого запаха[/sup]Bad breath / NHS изо рта и развитие проблем[/sup]Gum disease / NHS с дёснами.

Как выбрать подходящую нить

Отыскать удобный вариант можно опытным путём, но для начала стоит попробовать вощёную нить. Она легче[/sup]Types of Dental Floss: Which is Right for You? / Solstice скользит, поэтому новичкам может быть проще с ней управляться. Если зубы стоят тесно, лучше выбрать вариант без воскового покрытия — как правило, такие нити тоньше вощёных. Но обращаться с ними нужно аккуратно, иначе есть риск повредить десну.

Ещё можно попробовать одноразовые станки, в которых нить закреплена на ручке. Такой вариант может подойти в случае, когда не получается подобраться к дальним зубам с помощью обычной нити.

Тем, кто носит брекеты или зубные протезы, лучше не экспериментировать, а сразу обратиться к стоматологу. Он поможет подобрать подходящий метод очищения зубов — возможно, это будет не нить, а ирригатор. Кстати, эти варианты удобно[/sup]Is it more effective to floss teeth with a water pick or standard dental floss? / Mayo Clinic сочетать: ирригатор удалит застрявшие в зубах частички пищи, а нить очистит боковые поверхности от налёта.

Как использовать зубную нить

По межзубным промежуткам достаточно[/sup]Floss/Interdental Cleaners / American Dental Association проходиться нитью один раз в день. Лучше делать это перед чисткой зубов — так получится[/sup]Dental Plaque / Cleveland Clinic удалить больше налёта. Важно помнить, что полноценное очищение зубная нить не заменит — это дополнение к традиционной чистке щёткой.

Если утром или вечером некогда возиться с нитью, можно[/sup]Floss/Interdental Cleaners / American Dental Association использовать её в течение дня. Это тот случай, когда важна регулярность процедуры, а не время, в которое вы её проводите.

Вот как очистить[/sup]1. 5 Steps to a Flawless Floss / Mouth Healthy
2. Why should I use dental floss? / NHS пространство между зубами с помощью нити:

  1. Возьмите отрезок нити длиной примерно 45 сантиметров и намотайте на указательные или средние пальцы.
  2. Зажмите между большими и указательными пальцами участок нити длиной около 2,5 сантиметров — это будет её рабочая часть.
  3. Бережными покачивающими движениями заведите нить в промежуток между зубами до уровня десны. Следите, чтобы нить не врезалась в десну.
  4. Отведите нить в сторону так, чтобы она легла вокруг зуба в форме буквы «С». Аккуратно проведите нитью по боковой поверхности зуба в направлении от десны, как бы соскребая налёт.
  5. Повторите это с другой стороны межзубного промежутка, чтобы очистить соседний зуб.
  6. Проделайте такую процедуру со всеми зубами, постепенно отматывая чистые участки нити.

Готово, налёт побеждён, а нить можно выкинуть. Использовать один и тот же отрезок повторно не нужно — на нём могут[/sup]Floss/Interdental Cleaners / American Dental Association накапливаться бактерии.

Научиться работать с нитью поможет короткая видеоинструкция:

Застрявшую нить лучше не дёргать изо всех сил — так можно повредить десну. Движения должны быть плавными и неторопливыми. Поначалу процедура может казаться немного дискомфортной — это нормально[/sup]Flossing / Mouth Healthy, за пару недель получится привыкнуть к новому способу очищения. Если же процесс вызывает боль, а дёсны при этом кровоточат, стоит обратиться к стоматологу: он поможет понять, правильную ли технику очищения вы используете.

Читайте также ?
  • Как правильно чистить зубы: самая подробная инструкция
  • Почему зубы портятся с возрастом и что с этим делать
  • «Почему так дорого лечить зубы? Нужно ли пользоваться зубной нитью?» 10 вопросов стоматологу и ответы на них



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 14 568 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор