Как стресс и переживания физически меняют наш мозг » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как стресс и переживания физически меняют наш мозг
Как стресс и переживания физически меняют наш мозг 19:45 Пятница 0 1 298
8-04-2022, 19:45

Как стресс и переживания физически меняют наш мозг


Как стресс и переживания физически меняют наш мозг
После психологической травмы мы становимся другими людьми — это правда. Стресс может изменять наш мозг на уровне клеток. Разобрались, как это проявляется.

После психологической травмы мы становимся другими людьми — это правда.



Серьёзные потрясения и хронический стресс влияют на многие аспекты жизни: пропадает аппетит, нарушается сон, страдает психическое здоровье в целом. Однако мало кто знает, что психологические воздействия могут[/sup]Can emotional trauma cause brain damage? / Highland Springs Clinic травмировать мозг. В прямом смысле: они наносят серому веществу вполне отчётливые физические повреждения.

Как показывает свежее исследование[/sup]C. Allene, K. Kalalou, et al. Acute and post-traumatic stress disorders: A biased nervous system / Revue Neurologique, опубликованное в журнале Revue Neurologique, острые стрессовые реакции и хронические расстройства психики, спровоцированные всё тем же тяжёлым стрессом, нарушают работу двух ключевых систем головного мозга — их условно обозначают как «защитную» и «когнитивную».

Это может повлиять на то, как мозг реагирует на угрозы, в том числе — на простейшие ежедневные бытовые проблемы и конфликты. Также меняются способности сдерживать эмоции, запоминать и обрабатывать информацию.

Есть три области мозга, которые реагируют на стресс больше всего.

Как стресс изменяет мозг

Миндалина становится гиперактивной и увеличивается в размерах

Миндалевидное тело (миндалина) — это участок нервной ткани, который отвечает прежде всего за эмоции. В частности — за страх и гнев.

Эта зона играет важнейшую роль в работе инстинкта самосохранения. Основная задача миндалевидного тела — обрабатывать информацию, поступающую от органов чувств, и обнаруживать угрозу. Ответом на зафиксированную внешнюю опасность становится либо гнев (первая часть в знаменитой реакции «бей или беги»), либо страх.

Санам Хафиз Доктор психологических наук.

У людей, переживших сильную психологическую травму, миндалина может стать гиперактивной.

Это означает, что миндалевидное тело начинает запускать реакцию «бей или беги» в любой момент, даже если человеку ничего не угрожает.

Это вызывает напряжение симпатической нервной системы: сердце активнее качает кровь, мышцы напрягаются, дыхание учащается, человек становится очень внимательным к мелочам, его чувства обостряются. На бытовом языке это состояние называется «на взводе». У психологов есть свой термин — захват[/sup]Amygdala hijack and the fight or flight response / Verywell Mind миндалины.

Результатом захвата миндалины может стать паническая атака, прилив эмоций и агрессии, стресс. Чем более гиперактивна миндалина, чем чаще и легче она возбуждается, тем больше истощается нервная система.

Человек становится раздражительным, вспыльчивым, агрессивным, не может взять себя в руки. Стресс перерастает в хроническую форму, из-за чего возникают проблемы со сном, и ситуация усугубляется.

Изменения миндалины происходят и на физическом уровне. Исследование[/sup]S. W. Lee, L. Gerdes, et al. A bihemispheric autonomic model for traumatic stress effects on health and behavior / Frontiers in Psychology, опубликованное в «Журнале реабилитации после травм головы», показало: у ветеранов боевых действий, страдающих от посттравматического стрессового расстройства, эта область мозга увеличена — в сравнении с теми, у кого ПТСР нет.

Работа префронтальной коры ухудшается

Префронтальная кора — более «разумный» участок мозга, который в норме сдерживает излишне эмоциональные порывы миндалины.

Миндалевидное тело ощущает отрицательную эмоцию — тот же гнев или страх, а префронтальная кора оценивает эту эмоцию рационально. Взвешивает, действительно ли обнаруженная миндалиной опасность так велика и правда ли надо тревожить парасимпатическую нервную систему.

Например, если вы идёте на встречу с начальником, предвкушая разнос, миндалевидное тело так и норовит включить реакцию «бей или беги».

Но префронтальная кора сообщает вам, что визит к шефу — вещь неприятная, однако не смертельная. Благодаря этому миндалина успокаивается, а вы берёте себя в руки.

Однако исследование[/sup]A. F. T. Arnsten, M. A. Raskind, et al. The effects of stress exposure on prefrontal cortex: Translating basic research into successful treatments for post-traumatic stress disorder / Neurobiology of Stress, опубликованное в журнале Neurobiology of Stress, сообщает: и острый, и хронический стресс ослабляют префронтальную кору, физически уменьшая в ней количество активных нейронов.

В результате она теряет способность контролировать реакции миндалины. Любую опасность, даже мнимую, мозг начинает воспринимать как смертельную угрозу — и реагирует на неё соответственно.

Гиппокамп уменьшается и сбоит

Гиппокамп — это область мозга, которая в основном отвечает за хранение воспоминаний. Также она помогает отличать прошлый опыт от настоящего.

Психическая травма нарушает работу гиппокампа. У разных людей это проявляется по-разному. Например, кто-то может забыть часть своего прошлого, однако воспоминания о травмировавшем событии останутся яркими и чёткими.

Другие будут впадать в панику каждый раз, когда обстановка вокруг хотя бы чуть-чуть напомнит ту, в которой они находились в процессе получения травмы.

Это происходит потому, что мозг теряет возможность чётко различать, где прошлое, а где настоящее. Но спецэффектами с памятью дело не ограничивается.

Санам Хафиз

У людей с ПТСР физические размеры гиппокампа иногда значительно уменьшаются. Такое повреждение вызвано постоянным беспокойством и стрессом, в котором те живут.

Чем меньше гиппокамп, тем хуже он справляется со своими функциями. А значит, тем больше сложностей с памятью и накатывающей паникой будет испытывать человек.

Что делать, если мозг пострадал из-за психической травмы

Не существует конкретного способа восстановить мозг после повреждений, вызванных острым или хроническим стрессом. Но один однозначный момент всё же есть: необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. Лучше всего — к психотерапевту.

Санам Хафиз

Если психологическую травму не лечить, восстановить повреждённые участки мозга — такие как гиппокамп или миндалина — со временем будет всё сложнее.

Врач проведёт осмотр, расспросит вас о симптомах и пережитых событиях. И на основе этого разработает индивидуальный план лечения. Он будет включать в себя психотерапию или приём лекарств, а может, и их сочетание.

Читайте также ?
  • 5 фактов о мозге, которые объясняют ваше странное поведение
  • Как развивать пластичность мозга
  • Как работает мозг в режиме многозадачности



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 15 425 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор