Что такое фульвовые кислоты и правда ли они так полезны для здоровья » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Что такое фульвовые кислоты и правда ли они так полезны для здоровья
Что такое фульвовые кислоты и правда ли они так полезны для здоровья 19:45 Пятница 0 1 460
8-04-2022, 19:45

Что такое фульвовые кислоты и правда ли они так полезны для здоровья


Что такое фульвовые кислоты и правда ли они так полезны для здоровья
Считается, что фульвовые кислоты могут уменьшать воспаление, снижать кровяное давление, сахар в крови и не только. Рассказываем, что об этом говорит наука.

Смотрим, что об этом говорит наука.



Что такое фульвовые кислоты

Фульвовые кислоты (ФвК)— это химические вещества, которые образуются[/sup]What Is Fulvic Acid? And Is It Worth the Hype? / Cleveland Clinic при разложении органического материала почвенной микрофлорой. Другими словами, когда бактерии перерабатывают мёртвые растения и животных в течение долгого времени.

Фульвовые кислоты могут присутствовать в глине, песке, камнях и земле и в зависимости от источника содержат[/sup]J. Winkler, S. Ghosh. Therapeutic Potential of Fulvic Acid in Chronic Inflammatory Diseases and Diabetes / Journal of diabetes research разное количество азота и углерода.

Около 15–20% фульвовой кислоты содержится в гималайском шиладжите, или мумиё, — органоминеральном продукте, который используется[/sup]E. Wilson, G. V. Rajamanickam, G. P. Dubey. Review on shilajit used in traditional Indian medicine / Ethnopharmacology в традиционной индийской медицине как средство для поддержания иммунитета и омоложения.

Также считается[/sup]J. Winkler, S. Ghosh. Therapeutic Potential of Fulvic Acid in Chronic Inflammatory Diseases and Diabetes / Journal of diabetes research, что ФвК обладают свойствами антиоксиданта и диуретика, могут уменьшать воспаление, снижать кровяное давление и сахар в крови, а при местном применении — обеззараживать и обезболивать.

Ниже мы разберём, какие из этих заявлений имеют научные подтверждения.

Правда ли фульвовые кислоты спасают от воспаления

Чрезмерная активность иммунных клеток приводит к хроническому воспалению, с которым связан целый список заболеваний, включая астму, аллергию, экзему и диабет.

В нескольких исследованиях на человеческих клетках обнаружили[/sup]1. R. Junek, R. Morrow, J. I. Schoenherr. Bimodal effect of humic acids on the LPS-induced TNF-alpha release from differentiated U937 cells / Phytomedicine
2. S. Chien, T. Chen, H. Kuo. Fulvic acid attenuates homocysteine-induced cyclooxygenase-2 expression in human monocytes / BMC complementary and alternative medicine, что фульвовая кислота уменьшает количество некоторых провоспалительных медиаторов в организме, а также оказывает[/sup]P. Yamada, H. Isoda, J. K. Han. Inhibitory effect of fulvic acid extracted from Canadian sphagnum peat on chemical mediator release by RBL-2H3 and KU812 cells / Bioscience, biotechnology, and biochemistry противоаллергенное действие.

К сожалению, на людях это пока что не проверили. Лишь в одном пилотном эксперименте местное применение раствора с 4,5% ФвК уменьшило[/sup]J.R. Snyman, J. Dekker, S.C.K. Malfeld. Pilot study to evaluate the safety and therapeutic efficacy of topical oxifulvic acid in atopic volunteers / Drug Development Research размер покраснения и волдырей после контакта с аллергеном, а в другом[/sup]J. J. Gandy, J. R. Snyman, C. Rensburg. Randomized, parallel-group, double-blind, controlled study to evaluate the efficacy and safety of carbohydrate-derived fulvic acid in topical treatment of eczema / Clinical, cosmetic and investigational dermatology средство с 3,5% фульвовой кислоты помогло от высыпаний экземы.

Правда ли фульвовая кислота поддерживает иммунитет

В то время как в одних исследованиях фульвовая кислота подавляет иммунный ответ, снижая воспаление, в других она, наоборот, активирует защиту организма для борьбы с микробами.

Например, в одном эксперименте[/sup]R. Sabi, P. Vrey, C. E. Rensburg. Carbohydrate-derived Fulvic acid (CHD-FA) inhibits Carrageenan-induced inflammation and enhances wound healing: efficacy and Toxicity study in rats / Drug Development Research на крысах местное применение крема с ФвК уменьшило размер раны, инфицированной стафилококком.

А в другом фульвовая кислота увеличила[/sup]I. A. Schepetkin, A. I. Khlebnikov, S. Y. Ah. Characterization and biological activities of humic substances from mumie / Journal of agricultural and food chemistry производство реактивных форм кислорода и оксида азота в мышиных макрофагах — клетках, которые уничтожают бактерии и потенциально опасные частицы.

Учёные предположили, что ФвК может модулировать ответ организма на инфекции и чужеродные патогены, стимулируя работу иммунной системы. Но поскольку исследования пока были только на животных и в пробирке, остаётся лишь догадываться, сработает ли это на людях.

Может ли фульвовая кислота защитить от окислительного стресса

Окислительный стресс — это нарушение баланса между реактивными формами кислорода и антиоксидантами, которое может приводить к дисфункции и смерти клеток.

В экспериментах на животных выяснили, что добавки с ФвК могут уменьшать перекисное окисление липидов и снижать[/sup]Shikalgar T. S., Naikwade N. S. Evaluation of cardioprotective activity of fulvic acid against isoproterenol induced oxidative damage in rat myocardium / International Research Journal of Pharmacy повреждения миокарда у крыс.

При этом в других научных работах обнаружили, что фульвовая кислота способна работать и в обратном направлении — увеличивать[/sup]1. Dotan Y., Lichtenberg D., Pinchuk I. Lipid peroxidation cannot be used as a universal criterion of oxidative stress / Progress in Lipid Research.
2. Beer A. M., Lukanov J., Sagorchev P. The influence of fulvic and ulmic acids from peat, on the spontaneous contractile activity of smooth muscles / Phytomedicine частоту клеточного дыхания и сокращения гладкой мышечной мускулатуры, что в перспективе может вызвать больше окислительного стресса.

Опять же, исследований на людях не проводилось.

Могут ли фульвовые кислоты улучшить здоровье кишечника

В сельском хозяйстве фульвовые кислоты способны улучшать микробный состав почвы, связываться с различными минералами и поглощаться растениями.

Учёные предположили, что они могут помочь и млекопитающим, но единственное исследование, подтвердившее[/sup]Gao Y., He J., He Z., et al. Effects of fulvic acid on growth performance and intestinal health of juvenile loach Paramisgurnus dabryanus (Sauvage) / Fish & Shellfish Immunology положительное влияние ФвК на кишечный микробиом, проводилось на рыбах.

В одной научной работе выяснили[/sup]Kunavue N., Lien T. F. Effects of fulvic acid and probiotic on growth performance, nutrient digestibility, blood parameters and immunity of pigs / Journal of Animal Science Advances., что фульвовая кислота может улучать усвоение фосфора и золы у свиней, но сработает ли это на приматах — неизвестно.

В единственном эксперименте с участием людей добавки с ФвК не обеспечили[/sup]Kim L. S., Hilli L., Orlowski J., Kupperman J. L., Baral M., Waters R. F. Efficacy of probiotics and nutrients in functional gastrointestinal disorders: a preliminary clinical trial / Digestive Diseases and Sciences преимуществ для участников с расстройством пищеварения.

Безопасно ли принимать фульвовые кислоты

Как правило, в экспериментах приём ФвК не вызывал побочных эффектов, а анализ[/sup]T. S. Murbacha, R. Glavitsb, J. R.Endres. A toxicological evaluation of a fulvic and humic acids preparation / Toxicology Reports фульвовой кислоты из канадского лигнита не выявил токсичности, риска возникновения мутаций или онкологии.

Но при этом нельзя признать добавку безопасной. Поскольку фульвовые кислоты из разных источников могут очень сильно различаться по составу, а вы не контролируете качество сырья, есть риск потребить[/sup]What Is Fulvic Acid? And Is It Worth the Hype? / Cleveland Clinic вместе с полезными веществами тяжёлые металлы, такие как ртуть и мышьяк.

Стоит ли пробовать добавки с фульвовой кислотой

Несмотря на потенциальную пользу фульвовых кислот, рано[/sup]What Is Fulvic Acid? And Is It Worth the Hype? / Cleveland Clinic признавать добавку полезной и безопасной. Лучше подождать, пока проведут достаточно исследований, притом не только на животных, но и на людях, определят дозировку и установят контроль над качеством сырья.

Если хотите поднять иммунитет, обратите внимание на доказанные и безопасные способы: отказ от вредных привычек, физическая активность и полноценное здоровое питание.

Читайте также ?
  • Стоит ли пить коллаген для здоровья кожи и суставов
  • Что такое лецитин и стоит ли его принимать
  • Что такое перга и правда ли она так полезна
  • Спирулина — суперфуд для тех, кто заботится о своём здоровье



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 15 239 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор