Почему повышается пролактин и что с ним делать » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Почему повышается пролактин и что с ним делать
Почему повышается пролактин и что с ним делать 07:54 Вторник 0 718
14-06-2022, 07:54

Почему повышается пролактин и что с ним делать


Почему повышается пролактин и что с ним делать
Пролактин может быть повышен после секса и физических нагрузок, из-за беременности и разных заболеваний. Поэтому важно обсудить анализы с врачом.

Иногда причина в сексе, а иногда — в опухоли.



Что такое пролактин и зачем он нужен

Пролактин — это гормон, который нужен млекопитающим, чтобы заботиться о потомстве. Он не только отвечает за лактацию, но и меняет[/sup]B. K. Lucas, C. J. Ormandy, N. Binart, R. S. Bridges, P. A. Kelly. Null Mutation of the Prolactin Receptor Gene Produces a Defect in Maternal Behavior / Endocrinology материнское поведение: заставляет искать защищённые тёплые места («гнездоваться»), собирать детёнышей рядом и согревать их, вылизывать и охранять.

У плода этот гормон отвечает[/sup]E. Soh. The effect of prolactin on the production of surfactant in rat fetal lung / Nihon Sanka Fujinka Gakkai zasshi за выработку лёгочного сурфактанта, необходимого для раскрытия лёгких.

А у мужчин пролактин влияет[/sup]W. M. Hair, O. Gubbay, H. N. Jabbour, G. A. Lincoln. Prolactin receptor expression in human testis and accessory tissues: localization and function / Molecular human reproduction на сексуальные и репродуктивные функции. Он действует на яички и увеличивает выработку главного мужского гормона — тестостерона. Кроме того, он вызывает[/sup]F. Hashemian, F. Shafigh, and E. Roohi. Regulatory role of prolactin in paternal behavior in male parents: A narrative review / Journal of postgraduate medicine у молодых отцов желание заботиться о потомстве и снижает либидо новоиспечённых родителей, чтобы они временно отвлеклись от инстинкта размножения и посвятили себя новорождённому.

Концентрация пролактина колеблется[/sup]M. C. Armeanu, M. Frolich, R. M. Lequin. Circadian rhythm of prolactin during the menstrual cycle / Fertility and sterility в зависимости от времени суток и менструального цикла, а также меняется из-за физиологических причин и разных заболеваний.

Небольшое повышение часто никак не проявляется, но при дальнейшем увеличении пациенты обычно сообщают[/sup]Hyperprolactinemia / Yale Medicine о таких симптомах:



У женщин



У мужчин



Выделения молока из груди



Эректильная дисфункция



Сухость влагалища, вызывающая боль во время полового акта



Увеличение груди по женскому типу — гинекомастия



Нарушения цикла



Уменьшение мышечной массы



Проблемы с зачатием



Уменьшение количества волос на теле

Почему повышается пролактин

Как мы уже говорили, на уровень пролактина могут влиять разные факторы.

Физические упражнения

Физическая активность повышает[/sup]S. Melmed, F. F. Casanueva, A. R. Hoffman, D. L. Kleinberg, V. M. Montori, J. A. Schlechte, J. A. H. Wass. Diagnosis and Treatment of Hyperprolactinemia: An Endocrine Society Clinical Practice Guideline / The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism уровень пролактина. Обычно цифры меняются незначительно.

Что делать

Это нормальная реакция организма на нагрузку, и беспокоиться из-за этого не нужно.

Чтобы анализ не показал[/sup]Пролактин / Helix повышение гормона из-за невинных причин, таких как занятия спортом, рекомендуется ограничить физическую и эмоциональную активность за 24 часа до сдачи пробы. Так можно избежать ненужного дообследования и безосновательной тревоги.

Секс

Уровень пролактина увеличивается[/sup]T. H. C. Kruger, P. Haake, U. Hartmann, M. Schedlowski, M. S. Exton. Orgasm-induced prolactin secretion: feedback control of sexual drive? / Neuroscience and biobehavioral reviews после оргазма, причём неважно, каким путём он был достигнут — с партнёром или самостоятельно. Количество гормона в крови не меняется после полового акта без оргазма.

Что делать

Как и в случае с физическими упражнениями, делать с этим ничего не нужно. Нужно только иметь это в виду при сдаче анализа и воздержаться от сексуальной стимуляции перед забором крови.

Стресс

Любые переживания, даже страх перед анализом, могут повлиять[/sup]Пролактин / Helix на результат. В этом случае повышение будет не очень большим.

Что делать

Заставить себя меньше волноваться перед анализом непросто, но можно попробовать найти для себя способы вернуть душевное равновесие.

Если стресс хронический и вызван другими причинами, стоит обратиться к психологу или психотерапевту. Он поможет снизить тревожность.

Беременность и лактация

Пролактин необходим для кормления детей, поэтому одна из его основных мишеней — это молочные железы. Под его действием они растут и выделяют молоко, так что у беременных и кормящих в крови становится[/sup]Hyperprolactinemia Clinical Presentation / Medscape больше гормона.

Что делать

Если послеродовую лактацию не заметить трудно, то о беременности можно не догадываться достаточно долго. Поэтому, если в анализе у женщины репродуктивного возраста окажется повышенный пролактин, обязательно нужно проверить, не беременна ли она.

Макропролактинемия

В организме есть несколько форм пролактина, которые различаются[/sup]A. Majumdar, N. S. Mangal. Hyperprolactinemia / Journal of human reproductive sciences размером молекул и биологической активностью. Большинство этих элементов маленькие, но существуют и крупные, они связываются друг с другом и белками плазмы крови. Рецепторы клеток их не узнают, так что они не оказывают системного действия на организм. Поэтому иногда бывает, что в анализе пролактин сильно повышен, а симптомов нет.

Что делать

Некоторые тесты умеют определять «активную» маленькую форму, но многие нет. Если вы сдали анализ, в котором есть молекулы разного размера, врач может попросить сделать проверку конкретно на макропролактин. Это нужно для того, чтобы сразу отмести эту версию и не тратить много денег и нервов на напрасное обследование и поиск причины.

Приём лекарств

Многие распространённые препараты повышают[/sup]Medications that cause hyperprolactinemia / UpToDate уровень пролактина, например:

  • антипсихотики, такие как галоперидол, хлорпромазин, рисперидон;
  • антидепрессанты — амитриптилин, кломипрамин;
  • противорвотные, например метоклопрамид;
  • средства от высокого давления, например метилдопа;
  • обезболивающие-опиаты.

Что делать

Если есть подозрение, что какие-то постоянно принимаемые медикаменты повышают пролактин, нужно посоветоваться с лечащим врачом. Иногда есть возможность подобрать лекарства без этого побочного эффекта.

Гипотиреоз

Однозначного объяснения причины нет, но около 40% пациентов с недостатком гормонов щитовидной железы сталкиваются[/sup]A. Majumdar, N. S. Mangal. Hyperprolactinemia / Journal of human reproductive sciences с повышением пролактина.

Что делать

Обычно достаточно назначения необходимой дозы гормонов щитовидной железы, чтобы уровень пролактина уменьшился.

Болезни гипофиза

Пролактин производится[/sup]Patient education: High prolactin levels and prolactinomas (Beyond the Basics) / UpToDate гипофизом — железой в основании головного мозга (центральная часть эндокринной системы). И часто причина неправильной концентрации гормона кроется в нарушениях работы его источника. Это может быть травма или опухоль — пролактинома.

Тогда появляются симптомы, связанные не только с пролактином, но и со сдавливанием ближайших нервных тканей: уменьшение полей зрения, головные боли.

Что делать

В зависимости от размеров и категории опасности опухоли врач назначит медикаментозное лечение таблетками или направит к онкологу, чтобы избавиться от неё.

Почечная недостаточность

Около 30% пациентов с хронической почечной недостаточностью имеют[/sup]A. Majumdar, N. S. Mangal. Hyperprolactinemia / Journal of human reproductive sciences повышенный уровень пролактина. А среди тех, кто проходит гемодиализ (очищение крови с помощью аппарата вместо неработающих почек), — до 80%.

Это может быть связано со сниженной способностью почек очищать кровь или с выделением каких-то биологически активных веществ, которые заставляют гипофиз производить больше пролактина.

Что делать

Ситуация с пролактином улучшается при коррекции недостаточности. Для этого нефролог назначит лекарства или порекомендует трансплантацию почек.

Цирроз печени

Цирроз печени также часто связывают[/sup]Hyperprolactinemia Clinical Presentation / Medscape с повышением уровня пролактина, но механизм ещё не до конца ясен. Некоторые учёные считают[/sup]C Ress 1, P-A Maeser 1, A Tschoner 1, L Loacker 2, K Salzmann 1, G. Staudacher, A. Melmer, H. Zoller, W. Vogel, A. Griesmacher, H. Tilg, I. Graziadei, S. Kaser. Serum prolactin in advanced chronic liver disease /, что это совпадение вызвано приёмом лекарств или другими сопутствующими заболеваниями.

Что делать

Врач подберёт лечение от цирроза и назначит обследования, чтобы выявить фактор, вызвавший повышение гормона.

Идиопатическая гиперпролактинемия

Бывает, что после проведения полного обследования и исключения всех возможных диагнозов причину дисбаланса так и не удаётся установить. Такое повышение гормона называется идиопатическим.

Что делать

Ели врачи не смогли определить[/sup]A. Majumdar, N. S. Mangal. Hyperprolactinemia / Journal of human reproductive sciences, почему в крови пациента оказался избыток пролактина, то ему просто назначат лечение, снимающее симптомы.

Читайте также ???
  • Какие бывают эстрогены и зачем они нужны
  • Что такое гинекомастия и как её лечат
  • Что делать, если уровень сахара в крови повышен или понижен?
  • Какой уровень прогестерона в крови считается нормальным и что делать, если у вас другой
  • Тестостерон у женщин: почему он растёт, падает и что с этим делать



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 15 353 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор