10 опасных растений, к которым лучше не приближаться » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 10 опасных растений, к которым лучше не приближаться
10 опасных растений, к которым лучше не приближаться 07:54 Вторник 0 923
14-06-2022, 07:54

10 опасных растений, к которым лучше не приближаться


10 опасных растений, к которым лучше не приближаться
Эти опасные растения известны меньше крапивы, хотя многие из них вызывают гораздо более сильные ожоги. При этом их можно встретить где угодно.

Ожоги, зуд, аллергия — вот далеко не полный перечень неприятностей, которые ждут вас при случайном контакте.



Эти опасные растения известны меньше крапивы, хотя многие из них обжигают гораздо сильнее. При этом их можно встретить в любимом парке, вдоль тротуара, по которому вы ходите на работу, на зелёной лужайке, где вы решили устроить пикник.

Какие растения могут быть опасны

1. Борщевик Сосновского

1 / 0

Фото: Ummagumma / Wikimedia Commons

2 / 0

Фото: Ummagumma / Wikimedia Commons

3 / 0

Фото: Kenraiz / Wikimedia Commons

Этот гигантский «укроп» с большими белыми соцветиями на толстых стеблях может достигать трёх метров в высоту. Увидите такой — не подходите близко.

Сок борщевика содержит фуранокумарины, которые лишают[/sup]Zygmunt Zdrojewicz, Marek Stebnicki, Michal Stebnicki. Sosnowsky’s hogweed — toxicology and threat to health / Polski merkuriusz lekarski кожу защиты от ультрафиолета. Поэтому на поражённых участках появляются ожоги и крупные волдыри даже под ласковым утренним или вечерним солнцем. А если сок попадёт на слизистые глаз, можно и ослепнуть.

Справедливости ради скажем, что встречаются и неопасные виды борщевиков. Некоторые из них даже употребляют в пищу. Например, для приготовления борщей, откуда и название.

Но если вы не являетесь ботаником и не уверены, что конкретные зонтики и расположенные под ними стебли с листьями безвредны, лучше не рисковать.

2. Пастернак луговой

1 / 0

Фото: form / PxHere

2 / 0

Фото: Kolforn / Wikimedia Commons

Это тоже зонтичное растение. Правда, поменьше и с соцветиями блекло-жёлтого цвета. Сок и пыльца пастернака содержит[/sup]Psoralen Derivative / ScienceDirect псоралены — вещества, которые повышают чувствительность кожи к солнечному свету. Итог — ожоги (полосы, пятна, сыпь, волдыри), проступающие на поражённом месте в течение суток после контакта. Наиболее опасным пастернак считается в период цветения, то есть в июле — августе.

3. Лютик

1 / 0

Фото: AnRo0002 / Wikimedia Commons

2 / 0

Фото: Caff55 / PxHere

Название звучит нежно, даже умилительно, но это растение — только внешне цветочек (да, жёлтенький, красивый). Проблемы начинаются после контакта.

Ядовитый сок лютика даёт серьёзное раздражение кожи — с зудом и волдырями. Попав в рот и нос, пыльца цветка провоцирует[/sup]Oriane de Maere d’Aertrycke, Jean-Benoit Le Polain de Waroux, Philippe Hantson & Romane de Bergeyck. Recurrent supraventricular tachyarrhythmia following Ranunculus acris (“Meadow Buttercup”) ingestion / Clinical Toxicology кашель и спазмы гортани.

Так что собирать лютиковые букеты и нюхать их категорически не стоит.

4. Живокость (дельфиниум)

1 / 0

Фото: Анна Иларионова / Pixabay

2 / 0

Фото: Farbenfreude / Wikimedia Commons

Это растение тоже из коварного семейства лютиковых, хоть и кажется, что его высокие, покрытые мелкими синими и фиолетовыми цветами стебли ничем лютик не напоминают.

При контакте с кожей сок и пыльца живокости способны вызвать раздражение[/sup]Plants Reported to Cause Dermatitis / The Connecticut Agricultural Experiment Station — вроде того, что появляется при прикосновении к жгучей крапиве.

Иногда цветы дельфиниума разводят в качестве декоративных. В таком случае работать с ними можно только в перчатках, а также отгонять от цветов детей и домашних животных.

5. Прострел (сон-трава)

1 / 0

Фото: olesikus88 / Pixabay

2 / 0

Фото: Oleg Bor / Wikimedia Commons

Ещё один родственник внешне безобидного, но хищного лютика. Его сок содержит ядовитые алкалоиды, которые вызывают[/sup]Pasque Flower / Medicinal Herb Info воспаление кожи и слизистых оболочек. Поэтому рвать подобные цветы желательно в перчатках.

6. Ядовитый дуб

1 / 0

Фото: John Cummings / Wikimedia Commons

2 / 0

Фото: Elf / Wikimedia Commons

3 / 0

Фото: Frank Schulenburg / Wikimedia Commons

Это красивый кустарник с почти глянцевыми, напитанными соком листьями относится к роду токсикодендронов — «токсичных деревьев», если дословно перевести это название с латыни.

Его листики и стебли содержат масло урушиолов[/sup]Poison Ivy, Poison Oak and Poison Sumac / Cleveland Clinic. Оно раздражает кожу и может вызвать сильную аллергию — зудящую красную сыпь с шишками и волдырями.

По мнению специалистов из американских Центров контроля и профилактики заболеваний (CDC), тяжёлые реакции даже требуют[/sup]Poisonous Plants / CDC неотложной медицинской помощи.

7. Ядовитый плющ

1 / 0

Фото: Pixeltoo / Wikimedia Commons

2 / 0

Фото: Ryan Hodnett / Wikimedia Commons

3 / 0

Фото: Invertzoo / Wikimedia Commons

Ближайший родственник ядовитого дуба, и повадки у него те же. Отличить его от других плющей просто: каждая ветвь ядовитого заканчивается тремя глянцевыми листьями. В зависимости от сезона листья могут быть как зелёными, так и красивыми жёлтыми, оранжевыми и даже красными.

8. Ясенец (неопалимая купина)

1 / 0

Фото: Le.Loup.Gris / Wikimedia Commons

2 / 0

Фото: Le.Loup.Gris / Wikimedia Commons

3 / 0

Фото: Rudolphous / Wikimedia Commons

Ясенец образует стройный куст со множеством красивых соцветий и нередко используется в качестве украшения садов. Но это эффектное растение опасно. При созревании его семян выделяется огромное количество эфирного масла. Если поднести к растению спичку, над ним вспыхнет пламя. При этом сам ясенец не пострадает. Такая любопытная особенность и стала причиной появления второго названия — неопалимая купина.

Прикасаться к ясенцу без перчаток и закрытой одежды нельзя. Сразу вы ничего не почувствуете, но примерно через сутки на поражённом участке кожи могутмогут[/sup]M. Knuchel, Chr. Luderschmidt. Bullous phototoxic contact dermatitis caused by Dictamnus albus. The Bible’s «burning bush»? / Deutsche Medizinische Wochenschrift появиться ожоги с пузырями. Позже пузыри лопнут, а на их месте останутся шрамы.

9. Молочай

1 / 0

Фото: Le.Loup.Gris / Wikimedia Commons

2 / 0

Фото: Fabelfroh / Wikimedia Commons

3 / 0

Фото: Лобачев Владимир / Wikimedia Commons

4 / 0

Фото: Laveol / Wikimedia Commons

5 / 0

Фото: Olga-lisenkova / Wikimedia Commons

Всевозможные виды этого огромного рода растений порой очень сильно отличаются друг от друга: одни похожи на полевые цветы, другие — на кактусы. Объединяет всех представителей одно: едкий млечный сок, который и дал им название.

Этот сок токсичен[/sup]Basak, Samar K; Bakshi, Partho K; Basu, Sabitabrata; Basak, Soham. Keratouveitis caused by Euphorbia plant sap / Indian Journal of Ophthalmology. На коже он оставляет ожоги, а попав на слизистую глаз, вызывает резкое жжение и временную слепоту. Позже могут проявиться такие симптомы, как температура, недомогание и отёки.

10. Клещевина обыкновенная

1 / 0

Фото: Lami lawrence / Wikimedia Commons

2 / 0

Фото: File Upload Bot (Magnus Manske) / Wikimedia Commons

3 / 0

Фото: MJJR / Wikimedia Commons

Это растение — источник касторового масла. Но во время приготовления масла плоды клещевины проходят мощную обработку паром, которая разрушает содержащиеся в них токсины. А вот если их не убрать, могут возникнуть проблемы.

Прикасаться к клещевине можно. Но срывать её не стоит: если вы случайно повредите шкурку плодов, вам может достаться доза рицина. Попав в рот (например, с плохо вымытых рук), это вещество может привести[/sup]Faisal A. Al-Tamimi, Ahmad E. M. Hegazi. A Case of Castor Bean Poisoning / Sultan Qaboos University medical journal к развитию гастроэнтерита, в том числе с летальным исходом. Дополнительные побочные эффекты — неврологические нарушения и поражения слизистых глаз.

Как убедиться, что перед вами ядовитое растение

Отличить опасное растение от безопасного довольно сложно. Зачастую с этой задачей может справиться разве что профессиональный ботаник. Поэтому совет тут один: если сомневаетесь, лучше не приближайтесь.

Буквоеды могут воспользоваться приложением PlantNet. Просто сфотографируйте растение, укажите своё местоположение (чтобы ускорить поиск) — и получите наиболее вероятное название цветка.

PlantNet Cirad-France Цена: Бесплатно

Загрузить

Цена: Бесплатно

Что делать, если прикоснулись к ядовитому растению

Эксперты американских Центров контроля и профилактики заболеваний (CDC) рекомендуют[/sup]Poisonous Plants: Symptoms and First Aid / CDCдействовать так:

  1. Как можно быстрее промойте кожу проточной водой или хотя бы протрите влажной салфеткой.
  2. Нанесите на поражённое место антигистаминный крем, чтобы уменьшить симптомы раздражения.
  3. Попробуйте принять антигистаминный препарат. Подойдёт любой, только чётко следуйте инструкции.
  4. Если речь идёт о контакте с растениями, которые повышают чувствительность кожи к солнечному свету, в ближайшие несколько дней старайтесь прятаться от солнца: проводите больше времени в помещениях и носите одежду с длинными рукавами.
Читайте также ?
  • Как вытащить клеща правильно
  • Тепловой удар: что делать, если от жары темнеет в глазах и тошнит
  • Чем опасны укусы муравьёв и что с этим делать



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 15 334 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор