Зрители нашли корень зла в российском кино » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Зрители нашли корень зла в российском кино
Зрители нашли корень зла в российском кино 09:14 Среда 0 6 370
15-06-2022, 09:14
Афиша 6 370 0

Зрители нашли корень зла в российском кино


Фанаты российского кино поняли, почему отечественный кинематограф не выпускает хороших фильмов. У руля "Мосфильма" уже 24 года стоит Карен Шахназаров, который в интервью Ксении Собчак признался, что не интересуется современными режиссерами, фильмами и вообще разочарован в кино. Откуда, негодуют зрители, будет прорыв, когда руководитель ведущей киностудии страны застрял в прошлом.

Зрители нашли корень зла в российском кино
Российские фильмы, которые мы заслужили. Фото из открытых источников Российские фильмы, которые мы заслужили. Фото из открытых источников

Реакция зрителей

Пользователи YouTube посмотрели интервью с Кареном Шахназаровым и поняли, почему «Мосфильм» не выпускает новых картин. Гендиректор когда-то культовой студии "застрял в прошлом" и "проедает советское наследие".

Во время интервью Ксении Собчак (да-да, опять она) Шахназаров признался, что не смотрит современные картины, не интересуется зарубежным кинематографом, не знает почти ничего о молодых российских режиссёрах и вообще разочаровался в кинематографе. Почему?

Цифра, уверен номинант Каннского кинофестиваля, вытеснила искусство из кинематографа. Даже Хичкок, считает Шахназаров, просто хороший режиссер, а не мастер своего дела. У него нет собственного стиля, чего нельзя сказать о Никите Михалкове или Андрее Тарковском.

Люди без труда узнают картины культовых режиссёров даже без титров. У них есть определенный стиль, которым не обладают другие киноделы.

Карен Шахназаров. Скриншот из интервью Ксении Собчак Карен Шахназаров. Скриншот из интервью Ксении Собчак Как же тяжко смотреть видео... "не верю, не смотрю, не знаю". В собственной сфере не хочет уже ничего знать, узнавать. Это ж ментальная смерть. Вижу просто уставшего от профессии, интеллектуальных задач и в целом от жизни человека! Это так грустно. А самое плохое, что он желает такой же "жизни" как у него молодому поколению. Тем кто горит жизнью, тем кто хочет роста и развития, тем кто живет. Злит очень такая позиция. Злит, потому что пугает. Это не жизнь, это существование. Новое поколение это не примет, и это дает надежду. Не смотрел, не читаю, режиссёров не знаю, интернету не доверяю, но в геополитике разбираюсь. Человек-консерва, лелеющий своё советское прошлое. Когда часы первый раз заиграли (Карен рассказывал, что прожил долгую жизнь и "доверяет своей голове").Ксения сказала:-"Нас будут отрезвлять эти часы, напоминать, что жизнь не вечна". Я один заметил этот невообразимый уровень гениального сарказма, от Ксении? Интересно, он действительно не понял, что она имела ввиду?
[img]"[/img]
Глядя на этот кадр, я вспомнил фразу из фильма "Часы": "Леонард, между нами всегда годы... всегда годы, всегда часы". Скриншот из интервью Ксении Собчак Глядя на этот кадр, я вспомнил фразу из фильма "Часы": "Леонард, между нами всегда годы... всегда годы, всегда часы". Скриншот из интервью Ксении Собчак

Позиция Шахназарова

Что касается Голливуда, то там, уверен режиссёр, нет ничего хорошего за исключением «Пиратов Карибского моря», которые нравятся Шахназарову из-за Джонни Деппа.

Кстати, он признался, что хотел пригласить опального голливудского актера в свой фильм. И если бы не известные всем нам события, то Джонни Депп сыграл бы в фильме российского режиссёра.

«Кино не хватает национального стиля, сверхидеи. Мне интересно кино, когда оно несет, когда я что-то узнаю. В российском кино практически ничего этого нет. Очень многие режиссеры в СССР были во внутреннем конфликте с советской властью. Но советская идея сама по себе была настолько мощной, что и сторонники, и противники создавали великое искусство. Сама идея требовала масштаб мысли. Поскольку в современной России нет такой идеи, она либерально-буржуазная, вторичная по отношению к Западу, с которого она была взята, то и нельзя говорить о великом искусстве», - резюмировал Шахназаров.
Карен Шахназаров. Скриншот из интервью Ксении Собчак Карен Шахназаров. Скриншот из интервью Ксении Собчак

Он уверен: в российском кинематографе сложилась уникальная ситуация. Сейчас можно переломить процесс, наладить производство собственных качественных фильмов.

Скорее всего "Мосфильм" останется в стороне этого процесса. Шахназаров признался: у студии нет тех возможностей, которые были при СССР. Сегодня основной доход "Мосфильма" - сдача в аренду павильонов под съемки таких шоу как "Маска" и новогодний "Голубой огонек", а также от проката советских фильмов по телевидению.

В отличие от других студий, "Мосфильм" в лихие 90-е не продал авторские права на культовые советские кинохиты сторонним компаниям и теперь эффективно монетизирует "Любовь и голуби".

В общем, российское кино будут спасать другие. У студии, которую возглавляет Шахназаров, свой путь. Это и есть корень зла российского кино, уверены зрители.

[img]"[/img]
Карен Шахназаров. Скриншот из интервью Ксении Собчак Карен Шахназаров. Скриншот из интервью Ксении Собчак

Если бы режиссёры не жили прошлым, не монетизировали его, а интересовались настоящим, внедряли передовые технологии, то отечественный кинематограф ждали другие времена, а так имеем то, что имеем. И ничего с этим не поделать.

"Россия переживет. Мы приходим и уходим, а Россия больше чем любой человек", - резюмировал режиссёр.

#карен шахназаров #ксения собчак #ссср #мосфильм #российское кино



Вместо эпилога

Друзья, в финале традиционно прошу поддержать коллег-блогеров. Жамкайте по этой ссылке, изучайте, подписывайтесь.

Не забывайте и про "Киноамнезию".

У неё появился telegram-канал. Жамкайте по этой ссылке, чтобы подписаться.

Также активно развивается игровая группа «Мефистофель» в Одноклассниках. Подпишитесь, кликнув по этой ссылке.

У "Киноамнезии" также появилась видео-группа во «ВКонтакте». Ознакомиться с ней можно по этой ссылке.



А пока - пока!


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Лучшие фильмы ужасов по версии «Киноамнезии». Часть третья 11:58 Воскресенье 0 17 506 Лучшие фильмы ужасов по версии «Киноамнезии». Часть третья Абонентских ящик «Киноамнезии» работает круглосуточно. С его помощь я подготовил третий обзор фильмов ужасов, составленный на основе предпочтений подписчиков и гостей канала. Дисклеймер: материал не
Составил список из 5-ти самых лучших актеров, которые сыграли аристократов в советском кино. Кто их учил играть дворян 18:10 Среда 0 8 817 Составил список из 5-ти самых лучших актеров, которые сыграли аристократов в советском кино. Кто их учил играть дворян Думаю, что вы не будете со мной спорить, если я скажу, что советские актеры играли чуждых им, в классовом отношении, дворян просто блистательно. Впрочем, конечно, дворянские корни были у некоторых
Тест на знание современных российских фильмов-сказок и мультфильмов 18:10 Среда 0 7 646 Тест на знание современных российских фильмов-сказок и мультфильмов Друзья, "Киноамнезия" завершает цикл тестов, посвященных отечественным фильмам-сказкам и мультфильмам. Вековая история волшебного жанра осталась позади. Финальный рывок и этот гештальт будет закрыт.
Почему сиквел «Доктор Стрэндж» - самый переоцененный фильм года 10:51 Четверг 0 4 633 Почему сиквел «Доктор Стрэндж» - самый переоцененный фильм года Наконец-то я посмотрел "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия". Мне этот супергеройский сиквел не зашел. Сюжет рванный со множеством второсортных шуток и злодеев-статистов. О том, почему "Доктор
Зрители раскрыли один из секретов сериала «Властелин колец: Кольца власти» 10:51 Четверг 0 4 842 Зрители раскрыли один из секретов сериала «Властелин колец: Кольца власти» До премьеры сериала «Властелин колец: Кольца власти» осталось чуть меньше месяца. Чем ближе к дате выхода сериала, тем больше интернет-споров вокруг него. И если раньше зрителей волновали чернокожие
Лучшие мультфильмы из «Весёлой карусели» по версии «Киноамнезии» 10:51 Четверг 0 4 584 Лучшие мультфильмы из «Весёлой карусели» по версии «Киноамнезии» Не знаю как вы, а я обожаю пересматривать мультфильмы из «Весёлой карусели». Мне уже далеко за тридцать, но иногда все равно хочется прокатиться на этом мультяшном аттракционе. Этим обзором я хочу