Что будет, если потрогать жабу » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Что будет, если потрогать жабу 10:42 Понедельник 0 797
20-06-2022, 10:42

Что будет, если потрогать жабу


Что будет, если потрогать жабу
Выяснили, могут ли появиться бородавки, если пришлось потрогать земноводное, и чем лягушки в плане опасности отличаются от жабы.

Бородавки точно не появятся, но риски всё же есть.



Насколько опасны жабы

В отличие от лягушек средней полосы, жабы ядовиты. В их коже и заушных железах содержатся вещества, похожие на сердечные гликозиды — лекарства от сердечной недостаточности, которые очень токсичны и легко приводят к передозировке. Так что опасность для жизни есть[/sup]R.M. Gowda, R.A. Cohen, I.A. Khan. Toad venom poisoning: resemblance to digoxin toxicity and therapeutic implications / Heart (British Cardiac Society).

Но чтобы серьёзно отравиться, жабу нужно облизать или съесть. Поэтому люди травятся очень редко. Разве что при употреблении непроверенных добавок для потенции или во время шаманских ритуалов.

Что будет, если потрогать жабу

Прикосновение к некоторым жабам может вызвать[/sup]Toads / The National Wildlife Federation раздражение, не более. Кожа человека достаточно хорошо защищает от их яда. Так что бородавки точно не появятся.

На слизистых раздражение может быть сильнее. Например, если яд попал в глаз, то может временно ухудшиться[/sup]J.M. Lopez-Lopez, M.R. Sanabria, S.J. de Prada. Ocular toxicity caused by toad venom / Cornea зрение, появится боль и светобоязнь.

Что будет, если яд попадёт в желудок

Сначала человек сможет заметить[/sup]R.M. Gowda, R.A. Cohen, I.A. Khan. Toad venom poisoning: resemblance to digoxin toxicity and therapeutic implications / Heart (British Cardiac Society) симптомы отравления:

  • боль в животе;
  • тошноту;
  • рвоту;
  • потливость.

Но так как токсин действует на сердце, то нарушается правильный ритм и человек может умереть. К счастью, как мы уже писали, такое случается крайне редко.

А вот домашние кошки и собаки травятся, в том числе насмерть, намного чаще, ведь нередко пытаются съесть земноводное при первой встрече. Признаки отравления сильно отличаются[/sup]Toad poisoning in dogs and cats / MSD Manuals в зависимости от вида жабы и степени контакта, но могут включать:

  • обильное слюноотделение;
  • рвотные позывы и рвоту;
  • слабость;
  • побледнение и посинение видимой кожи;
  • одышку;
  • нарушения сердечного ритма.

Как отличить жабу от лягушки

На эти признаки можно ориентироваться в большинстве стран Европы и Америки, но не в Австралии. Там жабы и лягушки могут быть[/sup]What’s the difference between a frog and a toad? / Australian Museum похожи друг на друга.

1 / 0

Жаба. Фото: davemhuntphotography / Shutterstock

2 / 0

Лягушка. Фото: davemhuntphotography / Shutterstock

Кожа

Если кожа у земноводного выглядит[/sup]What’s the Difference Between a Frog and a Toad? / Britannica гладкой и влажной, то перед вами лягушка.

У жаб она сухая, шероховатая и бугристая. Из-за этого и появился миф о бородавках: ядовитые железы на коже действительно их напоминают.

Места обитания

Из-за того, что кожа лягушек влажная, они теряют[/sup]What’s the Difference Between a Frog and a Toad? / Britannica много жидкости и им нужно находиться рядом с водоёмами.

Жабы лучше сохраняют влагу. Поэтому, если поблизости нет пруда или ручья, вероятно, вы встретили жабу.

Строение ног

У лягушек длинные сильные ноги, чтобы прыгать[/sup]What’s the Difference Between a Frog and a Toad? / Britannica и быстро плавать в воде. У жаб лапы короче и толще.

Тип передвижения

1 / 0

Жабы ходят. Фото: Kalina-11 / Shutterstock

2 / 0

Лягушки прыгают. Фото: WildlifeWorld / Shutterstock

Благодаря строению лап лягушки могут[/sup]What’s the Difference Between a Frog and a Toad? / Britannica высоко прыгать. Жабы или прыгают совсем низко, или практически ходят.

Что делать человеку после встречи с жабой

Лучше всего не трогать жаб. Но если пришлось, нужно сразу вымыть руки с мылом. До этого нельзя касаться глаз, носа или рта. Даже поражение глаз может пройти самостоятельно, но лучше обратиться к врачу, чтобы избежать осложнений.

Если яд каким-то образом попал в рот, обязательно вызовите скорую. Токсин жаб нарушает работу сердца и может привести к его остановке.

Как помочь домашнему животному

Если вы заметили, что питомец лизнул или съел[/sup]Toad Poisoning in Dogs / VCA Animal Hospitals жабу, сразу же промойте ему пасть большим количеством проточной воды. Так вы уменьшите количество яда, который попадёт в кровь. Это нужно делать[/sup]Отравления жабьим ядом / ГБУ «Мосветстанция» не менее 10 минут.

Можно использовать садовый шланг или разбрызгиватель, но убедитесь, что вода в нём не нагрелась. Наклоните голову животного вниз, чтобы меньше жидкости попало в желудок. Не забудьте промыть глаза и нос.

Если вы заметили симптомы отравления, сразу обратитесь за помощью к ветеринару. Специального антидота от яда жаб не существует. Дальнейшее лечение будет зависеть от тяжести симптомов. Могут понадобиться капельницы с растворами для дезинтоксикации, средства от тошноты, лекарства для восстановления правильного сердечного ритма.

Читайте также ?
  • Что делать, если у вас аллергия на укусы комаров и мошек
  • Что будет, если вы потрогаете лаву
  • Что будет, если проглотить жвачку
  • 6 удивительных фактов о лягушках, внушающих уважение и трепет
  • 10 опасных растений, к которым лучше не приближаться



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 15 352 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор