Куперсхиллская сырная гонка 2022 » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Куперсхиллская сырная гонка 2022
Куперсхиллская сырная гонка 2022 17:56 Вторник 0 3 249
21-06-2022, 17:56
Фото 3 249 0

Куперсхиллская сырная гонка 2022


Вы на вершине холма. По склону пускают катиться вниз головку сыра, за которой бросаются в погоню и катятся кубарем все участники…

Спустя 2 года пропусков из-за пандемии, на днях снова состоялись необычные соревнования в Глостере, Англия, продолжая традицию, насчитывающую не менее 200 лет.


Куперсхиллская сырная гонка 2022

«Сырная гонка» является традиционной для людей, живущих в местном селе Брокворс, но в последние десятилетия в ней всё чаще участвуют люди из других регионов Великобритании и со всего мира. (Фото Cameron Smith):


По одной из версий, традиция возникла из языческих обрядов катить горящие пучки хвороста с горы, что символизировало наступление Нового года после зимы. По другой — что таким образом люди подтверждали своё право на использование общинной земли для выпаса своих стад. Изначально гонка происходила каждый Духов день, затем была перенесена на последний понедельник мая. (Фото Cameron Smith):


Для гонок используются головки твёрдого сыра Глостер весом 7–8 фунтов (около 3,5 кг), традиционно изготавливаемые в форме круга. В начале гонки каждый круг сыра защищен деревянным корпусом по бокам и украшен красивыми лентами. (Фото Cameron Smith):


Гонки очень часто связаны с риском для здоровья — в предыдущие годы бегуны получали серьёзные повреждения спины, шеи, головы; ломали ноги, руки, рёбра. Бывало и такое, что из-за падения участников травмировались зрители. (Фото Cameron Smith):


Катиться лучше кубарем. (Фото Cameron Smith):


У подножия холма в день соревнования обязательно дежурят несколько карет скорой помощи и бригада спасателей. (Фото Cameron Smith):


Власти периодически пытаются запретить мероприятие: в 2010 конкурс отменили, однако его фанаты проигнорировали запрет и всё-таки провели сырные гонки; в 2011 году соревнования пытались перенести с крутого холма Купера в безопасное место, но в конце концов всё равно официально отменили. Также было принято решение об обязательном вступительном взносе, что вызвало возмущение горожан. (Фото Cameron Smith):


В 2013 году полиция пыталась запретить поставку сыра для гонок. (Фото Cameron Smith):


«Сырная гонка» является традиционной для людей, живущих в местном селе Брокворс, но в последние десятилетия в ней всё чаще участвуют люди из других регионов Великобритании и со всего мира. (Фото Cameron Smith):


(Фото Cameron Smith):


(Фото Cameron Smith):


(Фото Cameron Smith):





Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив