В Адыгее отпраздновали День Урожая » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

В Адыгее отпраздновали День Урожая 12:38 Среда 0 3 342
17-08-2011, 12:38

В Адыгее отпраздновали День Урожая


В Адыгее отпраздновали День Урожая

15 августа, прошли мероприятия, посвященные празднику – Дню Урожая. Мероприятия проходили в Госфилармонии республики. С окончанием уборочной страды аграриев приехал поздравить Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, сообщает пресс-служба Правительства.

В торжествах приняли участие Председатель Госсовета-Хасэ РА Федор Федорко, Премьер-министр РА Мурат Кумпилов, члены правительства, депутаты парламента, главы муниципальных образований, представители федеральных и республиканских служб и ведомств, работники сельхоз отрасли.

Открывал праздничные мероприятия Глава республики. Он подчеркнул, что нынешний год был трудным для аграриев, но они с честью справились с последствиями природных катаклизмов и собрали хороший урожай. По показателю урожайности убранных сельхозкультур регион вновь занимает 2 место в России. Валовой сбор зерновых колосовых и рапса составил 403 тысячи тонн зерна при средней урожайности по озимым зерновым 41,4 центнера с гектара. Улучшаются качественные показатели – более 70 процентов всей собранной пшеницы составляет продовольственное зерно. Это говорит о том, что в аграрном комплексе республики с толком применяют достижения современной науки и новейшие технологии.

Глава МО «Красногвардейский район» Вячеслав Тхитлянов и и.о. главы МО «Теучежский район» Азамат Хачмамук были награждены Дипломами Главы РА и денежными премиями за наиболее высокие показатели по использованию пашни и внедрение прогрессивных технологий.

Абсолютными чемпионами жатвы 2011 среди комбайновых экипажей первой и второй зон стали Сергей Деркачев (МО «Гиагинский район», ОАО «Дондуковский элеватор»), намолотивший более 4,7 тыс. тонн зерна, и Арамбий Багов (МО «Теучежский район», ЗАО «Киево-Жураки АПК», намолотивший более 1,8 тыс. тонн зерна. От Главы Адыгеи победители жатвы получили Дипломы и автмобили ВАЗ 2107.

Отдельно Дипломом Главы РА награждена сельхозартель (колхоз) «Радуга» за наивысший показатель по валовому сбору зерна (141 124 тонны). Благодарности Главы РА была удостоена Надежда Цепа – за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие банковской системы в РА. За неоценимый вклад в развитие АПК республики Благодарственным письмом Главы РА награжден коллектив АРФ ОАО «Россельхозбанк».

За проявленный профессионализм при проведении уборочных работ и обеспечение сохранности урожая Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства РА были награждены Управление ГИБДД по РА, ГУ МЧС по РА, а также руководство Управления Гостехнадзора РА.

Перед началом торжеств Аслан Тхакушинов посетил выставку продовольственной продукции, произведенной сельхозтоваропроизводителями республики. В широком ассортименте здесь были представлены хлебобулочные изделия, сыры, молочная и мясная продукции, продукты питания пищевой и перерабатывающей отрасли.

Вавилена Татарская - ИА НатПресс


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 296 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 258 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 394 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 493 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель