В Адыгее 75 человек побывали на вершине горы Фишт » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В Адыгее 75 человек побывали на вершине горы Фишт
В Адыгее 75 человек побывали на вершине горы Фишт 16:53 Пятница 0 4 309
26-08-2011, 16:53
Туризм 4 309 0

В Адыгее 75 человек побывали на вершине горы Фишт


В Адыгее 75 человек побывали на вершине горы ФиштВ честь 20-летия образования Республики Адыгея студенты профсоюзного актива, аспиранты и преподаватели вузов ЮФО, совершили массовое восхождение на гору Фишт, сообщает "Кавказский узел".
Участие в восхождении приняли 94 человека в возрасте 17-30 лет, съехавшиеся в Адыгею со всех регионов Южного федерального округа, кроме Калмыкии. Адыгею представляли 50 студентов – из Адыгейского государственного университета (АГУ) и филиалов Кубанского государственного медицинского университета, Современной гуманитарной академии и Северо-Кавказской академии госслужбы.
К вечеру 18 августа все участники восхождения собрались на Партизанской поляне, где был установлен полевой лагерь.
Один из организаторов восхождения Алий Хатков рассказал, что ребята были разбиты на группы по 10-15 человек и к каждой прикреплен инструктор, окончивший курсы туризма СТЦ "Эдельвейс" АГУ и имеющий достаточный опыт работы в этой сфере.
По его словам, большая часть из этих инструкторов в начале августа вернулась со Всероссийского молодежного форума "Селигер-2011", где они обеспечивали проведение одного из направлений - горного туризма.
19 августа, преодолев 16 км горных троп, участники успешно добрались до приюта "Фишт", а уже следующим утром организованно выдвинулись к вершине горы Фишт.
Несмотря на то, что большинство из участников похода в горах были впервые и только что преодолели сложный Гузерипльский перевал, рано утром на вершину отправились все. Группы выходили на маршрут с 5.30 до 6.00 утра, с перерывом в 5-10 минут.
На маршруте были предприняты все меры безопасности. Для дополнительной страховки участников восхождения была создана отдельная группа инструкторов. Одним из ее участников был выпускник АГУ Александр Бобров. Италия представляет подобные курорты.
Были на маршруте и моменты, повышающие безопасность – это ясная погода и раскисший снег на Большом леднике, позволивший "нарубить" ступени и пройти по нему с малым количеством специального снаряжения.
Первые покорители появились на вершине в 10.30. Остальные подходили до 13.00. На вершине из 94 человек побывали 75, остальные, устав, остались на Большом Фиштинском леднике. Каждая делегация принесла с собой на вершину флаги своего региона или вуза.
На следующий день, вновь преодолев Гузерипльский перевал, участники восхождения отправились на Партизанскую поляну, а оттуда - домой.
Председатель первичной профсоюзной организации студентов Волгоградского государственного технического университета и председатель студенческого координационного Совета ЮФО Роман Кувшинов рассказал о том, что для всех это большое достижение. Студенты в восторге. Он считает, что молодежи надо давать больше таких возможностей – общаться друг с другом и совместно заниматься туризмом.

Фото: kavkaz-uzel.ru


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В горах Адыгеи прошел Всероссийский конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся 09:04 Пятница 0 1 243 В горах Адыгеи прошел Всероссийский конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся Подведены итоги краевого этапа Всероссийского конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся за 2023 год. Конкурс проводился с целью воспитания патриотизма, популяризации спортивного туризма по
Мурат Кумпилов поставил задачи по созданию экокурорта «Лагонаки» 17:47 Вторник 0 15 830 Мурат Кумпилов поставил задачи по созданию экокурорта «Лагонаки» Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов провел совещание по вопросам реализации на территории региона проекта «Всесезонный горный экокурорт «Лагонаки». В совещании приняли участие председатель Кабмина
В Адыгее уже приступили к реализации масштабного проекта по созданию экокурорта «Лагонаки» 17:39 Среда 0 15 112 В Адыгее уже приступили к реализации масштабного проекта по созданию экокурорта «Лагонаки» Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в совещании под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина, которое состоялось в Москве. Обсуждались вопросы реализации
В ауле Егерухай открылся летний оздоровительный лагерь "Насып" 09:56 Среда 0 2 357 В ауле Егерухай открылся летний оздоровительный лагерь "Насып" Вот так весело и познавательно проводят ребята свои каникулы в летнем оздоровительном лагере «Насып» аула Егерухай. На днях их навестил руководитель местного Дома культуры Хамед Хоконов, который
Майкопский государственный гуманитарно-технический колледж АГУ стал победителем конкурса Минпросвещения России 09:50 Среда 0 4 543 Майкопский государственный гуманитарно-технический колледж АГУ стал победителем конкурса Минпросвещения России АГУ, Министерство образования и науки Адыгеи и ведущие предприятия туротрасли подписали договор о сотрудничестве по федеральному проекту «Профессионалитет» Напомним, Майкопский государственный
Дети из Херсонской области направлены в оздоровительный лагерь Адыгеи 17:52 Понедельник 0 3 087 Дети из Херсонской области направлены в оздоровительный лагерь Адыгеи Об этом проинформировали в пресс-службе Министерства образования и науки Херсонской области. По данным ведомства, в понедельник, 19 июня, 202 ребенка из Херсонской области отправились в детский