Как избавиться от похмелья: исчерпывающее руководство » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Как избавиться от похмелья: исчерпывающее руководство
Как избавиться от похмелья: исчерпывающее руководство 12:17 Понедельник 0 1 053
4-07-2022, 12:17

Как избавиться от похмелья: исчерпывающее руководство


Как избавиться от похмелья: исчерпывающее руководство
Чтобы избавиться от похмелья как можно скорее, восстановите баланс жидкости, поешьте, прогуляйтесь, поспите и ни в коем случае не похмеляйтесь.

Как вернуться к жизни и что делать, чтобы похмелье не повторилось.



Когда надо срочно обращаться к врачу

От похмелья не умирают[/sup]Hangovers / Mayo Clinic. А вот от алкогольного отравления — вполне себе. Проблема в том, что определить разницу между этими двумя состояниями бывает сложно. Но можно.

Немедленно набирайте 103 или 112, если у выпившего человека появились такие симптомы:

  • Спутанность сознания (человек не отвечает на вопросы, не может понять, где он находится).
  • Рвота, которую не получается остановить и которая не позволяет пить воду (всё сразу выходит обратно).
  • Судороги.
  • Медленное дыхание — меньше 8 вдохов в минуту.
  • Нерегулярное дыхание, с перерывом между вдохами более 10 секунд.
  • Очень бледная, вплоть до синевы, кожа.
  • Пониженная температура тела.
  • Обморок, из которого не получается вывести. Эта ситуация может выглядеть так — человек «засыпает» и его невозможно добудиться.

Звонить в скорую нужно и в том случае, если вы подозреваете отравление алкоголем, но не уверены, действительно ли это оно. Лучше перестраховаться.

И лишь если опасных симптомов нет, можно попробовать победить похмелье подручными средствами.

Как избавиться от похмелья

К сожалению, лекарств, которые могли бы снять похмелье моментально, не существует[/sup]Hangover Cures / NHS. Однако есть способы пережить неприятный период менее мучительно.

Восстановите баланс жидкости

Алкоголь подавляет[/sup]7 steps to cure your hangover / Harvard Health Publishing выработку вазопрессина — гормона, который регулирует количество выводимой почками мочи (поэтому его ещё называют антидиуретическим гормоном). В результате под действием спиртного организм начинает активно тратить влагу.

Если похмелье вдобавок сопровождается потливостью, рвотой, диареей, человек теряет ещё больше воды. А обезвоживание — верный путь к тому, что головокружение, головная боль, слабость, сухость во рту и другие симптомы похмелья станут ещё заметнее.

Поэтому первое, что нужно сделать, — вернуть телу потерянную влагу. Пить лучше[/sup]Hangover treatment / U.S. National Library of Medicine всего растворы для регидратации (из аптеки, например), спортивные напитки-изотоники или куриный бульон. Но если они не лезут, начните со сладкого чая, допустим, с мёдом, фруктового сока или рассола.

Не похмеляйтесь

Медики честно признают[/sup]7 steps to cure your hangover / Harvard Health Publishing: кажется, небольшая доза спиртного действительно может облегчить неприятные утренние симптомы.

Скорее всего, это происходит потому, что похмелье связано с синдромом отмены — так называют ухудшение самочувствия, когда организм лишается психоактивного вещества, к которому успел привыкнуть. Чтобы получить такую привычку, не обязательно пить неделями: в некоторых случаях она формируется буквально за день.

И синдром отмены действительно можно отложить или облегчить, плеснув себе немного спиртного. Но если организм настолько легко привыкает к алкоголю, то новая доза может стать ступенькой к формированию алкогольной зависимости. А это точно не в ваших интересах.

Позавтракайте или хотя бы пообедайте

Не надо заталкивать в себя еду, пока тошнит. Но если рвотные позывы давно прекратились, а голова продолжает раскалываться, мутит и вообще очень не по себе, возможно, вам нужно перекусить.

Дело в том, что алкоголь снижает[/sup]7 steps to cure your hangover / Harvard Health Publishing уровень сахара в крови. Эффект особенно заметен, если человек пил и не закусывал: мозгу катастрофически не хватает глюкозы, и он даёт об этом знать слабостью и головной болью.

Тосты и фруктовый сок — вот простой и безопасный способ вернуть уровень сахара к норме.

Прогуляйтесь или немножко потренируйтесь

Если, конечно, на это есть силы.

Лёгкая физическая нагрузка не вылечит[/sup]Can Exercise Really Cure a Hangover? / LiveStrong похмелье. Однако во время упражнений организм выработает[/sup]Regular exercise changes the brain to improve memory, thinking skills / Harvard Health Publishing дозу эндорфинов — естественных обезболивающих, которые могут несколько улучшить самочувствие.

Примите обезболивающее

Это совет на тот случай[/sup]Hangover Cures / NHS, если у вас раскалывается голова или болят мышцы.

Но будьте осторожны в выборе средств и откажитесь[/sup]Hangovers / Mayo Clinic от таблеток:

  • На основе ацетилсалициловой кислоты. Эксперты американской медицинской организации Mayo Clinic предупреждают, что такие обезболивающие могут усилить раздражение желудка.
  • На основе парацетамола. У людей, которые регулярно злоупотребляют спиртным, такие таблетки способны вызвать серьёзное поражение печени.

Разрешите себе поспать

Похмелье может длиться до 24 часов[/sup]Hangovers / Mayo Clinic. Их надо просто пережить. Комфортнее всего делать это во сне.

Как выглядеть нормально с похмелья

Чтобы никого не пугать мешками под глазами и землистой кожей, попробуйте вот что:

  • Выпейте ещё воды. Одна из ключевых причин вашего похмельного вида — недостаток влаги в коже.
  • Умойтесь. И побрейтесь, если вы мужчина.
  • Сделайте маску из овсянки или используйте готовый скраб. За счёт лёгкого массажа это немного улучшит кровообращение и хотя бы отчасти вернёт вашему лицу здоровый румянец.
  • Сделайте компресс из зелёного чая. Благодаря кофеину[/sup]Infraorbital Dark Circles: A Review of the Pathogenesis, Evaluation and Treatment / Journal of Cutaneous and Aesthetic Surgery пакетики заваренного чая — хорошее средство от мешков под глазами.
  • Нанесите лёгкий макияж. Ключевое слово — лёгкий. Тон лица выравнивайте прозрачными средствами, никакого скульптурирования. Для макияжа глаз хватит туши, для губ — блеска.

Как избавиться от перегара

Лайфхакер подробно писал об этом здесь. Краткая выжимка:

  • Пейте больше жидкости. Подойдут кофе, а также чёрный и зелёный чай:
  • Тщательно почистите зубы.
  • Прополощите рот и горло. В идеале — два раза: первый обычной водой, второй — гигиеническим ополаскивателем для полости рта.
  • Примите тёплый душ. Дурно пахнущие продукты распада этанола выделяются[/sup]The Smell of Alcohol on the Breath and Pores / American Addiction Centers в том числе и с потом, поэтому ваша задача — смыть их.

Что делать, чтобы похмелье не повторилось

Скорее всего, сейчас вы готовы поклясться, что больше никогда и ни за что. Но в прошлый раз, вероятно, было то же самое. Поэтому, когда придёте в себя, просто изучите тему и ответственнее относитесь к тому, что, когда и как пьёте.

Выбирайте качественный алкоголь

Спирт бывает смертельно опасен, особенно если он поддельный. Отравление метанолом, который невозможно отличить от этанола подручными методами, ежегодно приводит[/sup]О выборе безопасной стеклоомывающей жидкости / Роспотребнадзор к десяткам смертей. Когда берёте алкоголь, всегда смотрите:

  • На место покупки. Никаких сомнительных ларьков и доставки через такси.
  • Цену. Хорошие напитки не могут стоить дёшево. Лучше потерять деньги, чем здоровье.
  • Упаковку. Плотно закрытая пробка, горлышко с дозатором, хорошая бумага для этикетки — это признаки качественного алкоголя. У многих производителей можно изучить упаковку на сайте, чтобы сравнить её с тем, что продаётся в магазине.
  • Акцизную марку. Отличить настоящий алкоголь от подделки можно с помощью специального сервиса и цифр на марке.
Добавьте в закладки ?
  • Как выбрать алкоголь

Будьте осторожны с напитками тёмного цвета

За тёмно-коричневый цвет и терпкий аромат отвечают вещества под названием конгенеры[/sup]Hangovers / Mayo Clinic. Они раздражают[/sup]Hangover Cures / NHS стенки кровеносных сосудов и ткани мозга, а потому связаны с более тяжёлым и длительным похмельем.

Меньше всего конгенеров в прозрачных напитках, таких как водка или джин.

Если решили пить, делайте это грамотно

Вот несколько простых рекомендаций[/sup]Hangover Cures / NHS.

  • Не пейте натощак. Перед вечеринкой обязательно плотно поужинайте, желательно углеводами (макароны, рис, хлеб) или жирами. Такая пища замедлит усвоение спиртного и убережёт вас от пиковых концентраций алкоголя в крови.
  • Знайте норму. Попробуйте заранее определить для себя, сколько можно выпить, и не переходите эту границу.
  • Не забывайте закусывать.
  • Пейте не только алкоголь, но и воду, соки, негазированные безалкогольные напитки. От сладкой газировки лучше отказаться: считается, что она ускоряет всасывание алкоголя в кровь, а к тому же даёт дополнительную нагрузку на печень.
  • Не курите. Курение в сочетании с алкоголем увеличивает[/sup]Hangovers / Mayo Clinic вероятность страданий на следующий день.
  • Пейте медленно. Здоровая скорость — не больше одного напитка в час. Под одним напитком (one standard drink) медики подразумевают[/sup]What Is A Standard Drink? / National Institute on Alcohol Abuse and Alcoholism (USA) примерно 350 мл пива крепостью 5%, 100 мл креплёного вина, 150 мл сухого вина или 45 мл водки, коньяка, виски или другого напитка крепостью 40 градусов.
  • Когда ложитесь спать, выпейте около полулитра воды. И поставьте стакан у кровати — на тот случай, если жажда придёт к вам ночью.

Этот материал впервые был опубликован в феврале 2018 года. В декабре 2021-го мы обновили текст: добавили больше научно доказанных данных из проверенных источников.

Читайте также ???
  • Как понять, когда вы протрезвеете
  • Как быстро протрезветь
  • 12 советов, которые помогут вам дольше не пьянеть
  • Как меньше пить
  • Почему нельзя мешать водку с пивом и что будет, если это произойдёт



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 15 136 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор