В Адыгее процедура подключения к электросетям станет проще » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» В Адыгее процедура подключения к электросетям станет проще
В Адыгее процедура подключения к электросетям станет проще 11:07 Пятница 0 514
8-07-2022, 11:07
--- 514 0

В Адыгее процедура подключения к электросетям станет проще


В Адыгее процедура подключения к электросетям станет проще

Правительство России скорректировало порядок оплаты затрат на технологическое присоединение к электросетям. С 1 июля на территории страны будут действовать предельные льготные ставки оплаты за подключение. Для физлиц минимальная цена составит 3 тысячи рублей за каждый кВт присоединенной мощности.

Для льготных категорий определена сниженная ставка - 1 тысяча рублей. Ее могут получить малоимущие семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, ветераны, инвалиды, многодетные семьи, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

«Эти льготы будут действовать для физлиц, чьи энергопринимающие устройства будут расположены не дальше 300 м от существующих сетей в городе и 500 м в сельской местности. Если расстояние больше, то придется оплатить также строительство энергосетей к объектам заявителей. Это так называемая «последняя миля» по стандартизированным тарифным ставкам. Потребители с энергопринимающими устройствами мощностью до 150 кВт (малый и средний бизнес) со 2-го полугодия 2022 года начнут постепенно компенсировать затраты сетевых компаний на строительство энергосетей к объектам заявителей», - прокомментировал начальник Управления государственного регулирования цен и тарифов РА Олег Комиссаренко.

По новым правилам до конца года в стоимость присоединения будет включаться 50% таких расходов, а с 1 января 2023 года - в полном объеме.

Необходимость в корректировке оплаты затрат на подключение возникла из-за несостоятельности давно принятой системы льготного присоединения к электросетям. 10 лет назад она ввелась для стимулирования развития малого и среднего бизнеса в стране. Однако, мерой господдержки стали злоупотреблять. Это привело к многомиллиардным затратам со стороны потребителей, которые не были на льготном тарифе, и электросетевых компаний. Оставлять такую тарифную систему было уже не только неэффективно, но и небезопасно. Так как качество электроснабжения от этого серьезно страдало.

«Тарифные нововведения будут стимулировать потребителей к рациональному подходу при определении необходимого к присоединению количества мощности (без излишнего запаса), что снизит нагрузку на уже подключенных потребителей. Это повысит надежность электроснабжения всех потребителей региона. Выполняя постановление Правительства, орган регулирования исходил из максимально возможного учета прав и интересов граждан и субъектов малого и среднего предпринимательства региона», - объясняет Олег Комиссаренко.

Среди значительных плюсов новых тарифов - сокращение списка документов, необходимых для подключения. Специалисты предполагают и снижение числа аварий в электросетях. Так как, полученные средства компании будут направлять на своевременную модернизацию электросетей.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив