Что делать, если наступили на стекло » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Что делать, если наступили на стекло
Что делать, если наступили на стекло 14:47 Воскресенье 0 1 347
24-07-2022, 14:47

Что делать, если наступили на стекло


Что делать, если наступили на стекло
Составили инструкцию по оказанию первой помощи, если наступил на стекло дома или на улице. Рекомендации простые, но соблюдать их нужно обязательно.

Пошаговая инструкция по оказанию первой помощи.



Когда нужно идти к врачу

В травмпункт или к хирургу нужно обратиться[/sup] 1. Раны / MSD Manuals
2. Foreign object in the skin: First aid / Mayo Clinic
3. Splinters / Stanford Children’s Health, если:

  • кровотечение не останавливается;
  • порез глубокий или большой;
  • края раны не сходятся;
  • есть симптомы повреждения нерва или сухожилия — онемение, потеря чувствительности или подвижности;
  • ссадину не получается очистить;
  • рана колотая, а стекло грязное;
  • осколок не достать;
  • последняя вакцинация от столбняка была более пяти лет назад.

Перед этим постарайтесь промыть[/sup]Foreign object in the skin: First aid / Mayo Clinic рану, а потом накройте её чистой марлей или тканью.

Врач, скорее всего, промоет[/sup]Рваные раны / MSD Manuals рану ещё раз и осмотрит её. Возможно, назначит УЗИ кожи или другое исследование. При необходимости он удалит кусочки стекла и наложит швы, а потом сделает перевязку.

Если последняя вакцинация от столбняка была давно, медик проведёт профилактику.

Что можно сделать самостоятельно, если наступили на стекло

Если вы разбили тарелку и прошли по полу, с которого не убрали все осколки, или наступили на небольшой кусок стекла, скорее всего, вы сами сможете оказать себе помощь.

1. Вымойте руки

Касаться любых ран можно только руками, которые перед этим тщательно вымыли[/sup]Splinter removal / National Library of Medicine с мылом.

2. Промойте рану

Удалив таким образом грязь, вы сможете осмотреть рану. Кроме того, так вы избавитесь от попавших в неё микробов и мелких осколков.

Не нужно промывать спиртом или перекисью — агрессивные растворы повреждают[/sup]Раны / MSD Manuals нежные ткани и мешают заживлению. Водопроводная вода с мылом достаточно чистая, она не содержит[/sup]Рваные раны / MSD Manuals опасных для ран микроорганизмов. Холодная может помочь уменьшить кровотечение, а тёплая с большим напором — вымыть мелкие частички.

3. Оцените, есть ли в ране осколки

Внимательно посмотрите[/sup]Foreign object in the skin: First aid / Mayo Clinic, не осталось ли в ране кусочков стекла. Можно воспользоваться увеличительным стеклом или камерой телефона и функцией приближения. Ещё лучше разглядеть всё поможет фонарик.

4. Если осколки есть, попробуйте их удалить

Какие-то осколки нетрудно удалить самостоятельно.

Приклейте к ране скотч

Если кусочки очень маленькие, а крови нет, можно попробовать наклеить[/sup]Removing Splinters / University of Michigan Health System скотч на область раны. Осколки налипнут на него, и вы их безболезненно вытащите.

Если это не помогло, переходите к следующему шагу.

Продезинфицируйте иглу или пинцет

Облейте[/sup]Foreign object in the skin: First aid / Mayo Clinic инструмент спиртом или кипятком, поместите[/sup]Splinter removal / National Library of Medicine его кончик в огонь на несколько секунд или промойте с мылом. Это не сделает его стерильным, но точно уменьшит количество микроорганизмов.

Обезбольте при необходимости

Чтобы снизить[/sup]Splinters / Stanford Children’s Health неприятные ощущения, можно приложить к ране кусочек льда, завёрнутый в ткань, на пару минут.

Если осколок попал под кожу, аккуратно разорвите её

Если стекло, как заноза, немного углубилось под кожу, её нужно аккуратно надорвать[/sup]Foreign object in the skin: First aid / Mayo Clinic иглой и как бы подцепить осколок.

Захватите край осколка

Если краешек торчит из ранки, осторожно захватите[/sup]Foreign object in the skin: First aid / Mayo Clinic его пинцетом. Если осколок слишком глубоко, то не пытайтесь его вытащить.

5. Обработайте рану

Промойте рану ещё раз. Если она очень маленькая, то заклейте[/sup]Раны / MSD Manuals лейкопластырем. Если нет, можно наложить чистую повязку из марлевых салфеток и бинта. Под повязку можно нанести мазь с антибиотиком.

6. Соблюдайте покой

Поскольку рана на стопе, в ближайшие несколько дней нужно будет обеспечить ей покой: не ходить подолгу и помногу, не надевать тесную обувь.

Какие осложнения могут быть, если наступить на стекло

Небольшие ссадины заживают самостоятельно за несколько дней, но в других случаях могут возникать осложнения. Грязные рваные или колотые раны часто инфицируются[/sup]Рваные раны / MSD Manuals.

Обратитесь к врачу, если в течение нескольких дней после обработки раны боль не утихает, рана припухла, покраснела, кажется горячей и из неё течёт жидкость.

Если стекло вошло глубоко, оно могло повредить нерв, сосуд или сухожилие. Если не обратиться к врачу вовремя, последствия могут преследовать всю жизнь: снизится чувствительность, ухудшится подвижность.

Читайте также ?
  • Правила первой помощи, о которых важно знать каждому
  • Что такое панариций и как его лечить
  • Первая помощь при кровотечении: это должен знать каждый



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 14 574 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор