Как в древности добывали железо? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Как в древности добывали железо? 08:25 Пятница 0 1 426
5-08-2022, 08:25
История 1 426 0

Как в древности добывали железо?


Как в древности добывали железо?

Металлургия — процесс, который обычно ассоциируют с заводами, огромными доменными печами и современными машинами, участвующими в производстве готового металлического продукта, начиная с добычи сырой руды.

В древности не было заводов, не было сложного оборудования, но при этом железо ковалось повсеместно.

Где и как в Средневековье получали железо?



Занимательная история

Считается, впервые выплавка железа была освоена в Хеттском царстве 1300–1200 лет до н.э. Хетты являлись одним из индоевропейских народов, сложивших в Малой Азии достаточно крупное и могущественное царство.

[img]"[/img]
Хеттская цивилизация Хеттская цивилизация

В Европу технология просочилась лишь спустя сто лет. В Древнем Китае металл начали ковать только в 500-х годах до н.э., а Япония, прославившаяся своими катанами, наладила производство не ранее VII века н.э.

Как бы то ни было, во всех концах света железо считалось ресурсом дефицитным и очень дорогим.

Железные доспехи стоили баснословных денег, слитки хранились монархами в сокровищницах вместе с золотом и серебром, а мечи передавались поколениями от отца к сыну.

Всё дело в том, что найти руду, добыть её, выплавить металл и что-то из него сделать было достаточно долгим и очень трудоемким занятием.



Вскипело бы железо, а молоток сыщется

Народная пословица

В Античности и Раннем Средневековье железо получали из бурого железняка, лимонита.

[img]"[/img]
Лимонит Лимонит

В зависимости от места скопления, такую руду именуют болотной, озерной или луговой. Порода встречалась в виде пористых конкреционных отложений на дне водоемов и заболоченных полях.

В современной промышленности такую руду не используют. Она считается низкокачественной из-за большого количества посторонних примесей. Бурый железняк содержит всего 20–60% оксида железа. Однако, главным его преимуществом является то, что распространен он практически везде и добыть его было относительно просто.

Породу извлекали буквально лопатой. Чаще всего старатели копали небольшую яму на берегу озера или болотных протоков.

Яма неизбежно наполнялась водой, её вычерпывали, чтобы стенки не обрушались, их укрепляли бревнами.

[img]"[/img]
Печь домница Печь домница

Главным методом получения железа был сыродутный процесс. В земле выкапывался горн — горизонтально вырытое отверстие в склоне оврага. В это отверстие укладывалась добытая руда, щедро обложенная снизу и сверху древесным углем.

Разводился огонь. Кузнец мехами из шкур нагнетал воздух, увеличивая температуру. Раскаленные угли прокаливали руду, восстанавливая окись железа до металла. Шлак отделялся и стекал. Остатки руды превращались в крицу — тестообразное губчатое железо.

Крица тоже изобиловала шлаками. Их отделяли ковкой с помощью молотка. После всех операций доля шлаков в хорошей заготовке не превышала 2–4%.

Чтобы выковать меч, требовался, по меньшей мере, еще месяц. Доспехи могли коваться год. Тяжелее всего было изготовить латный доспех, ковка с помощью молотка широких и равномерной толщины пластин отнимало много сил и времени.

Поэтому меч, сабля, катана и какие бы то ни было железные доспехи оказывались доступны лишь знати. Простолюдины воевали с копьями, топорами, луками и стрелами, а основным материалом для доспехов оставалась кожа.




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов