Учёные выяснили, что поза тела влияет на скорость растворения таблеток » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Учёные выяснили, что поза тела влияет на скорость растворения таблеток
Учёные выяснили, что поза тела влияет на скорость растворения таблеток 15:06 Четверг 0 790
11-08-2022, 15:06

Учёные выяснили, что поза тела влияет на скорость растворения таблеток


Учёные выяснили, что поза тела влияет на скорость растворения таблеток

Правильные повороты тела могут ускорить этот процесс на 83%, а неправильные — замедлить.



Сотрудники Американского физического института обнаружили, что положение тела влияет на скорость растворения таблеток в организме. Исследование[/sup]Computational modeling of drug dissolution in the human stomach: Effects of posture and gastroparesis on drug bioavailability / Physics of Fluids об этом опубликовано в научном издании Physics of Fluids.

Таблетки обладают массой преимуществ по сравнению с инъекциями и другими формами введения лекарств в организм. Они дольше хранятся, не вызывают неприятных ощущений у пациентов и не требуют участия квалифицированного медперсонала. Это главные причины, почему корпорации вкладывают ресурсы в создание таблетированных аналогов существующих инъекционных препаратов.

Однако, до недавнего времени учёные не могли точно предсказать, как таблетки будут растворяться в пищеварительной системе. Для этого профессор Раджат Миттал разработал вместе коллегами компьютерную модель, которая может просчитать скорость высвобождения лекарства по мере продвижения через пищевод, желудок и кишечник. Учёные отмечают, что алгоритм берёт во внимание все возможные параметры растворения таблеток, в том числе характер движения жидкости в организме.

Оказалось, что на поведение препаратов в пищеварительной системе влияет не только наличие перевариваемой пищи, но и поза, в которой находится человек. Например, наклон вправо ускорял движение таблетки в организме, а поворот влево резко замедлял процесс высвобождения её молекул. При наклоне тела назад на 45 градусов растворение тоже ускорялось, но не так сильно, как при наклоне вправо.

Результаты исследования показали, что положение тела может замедлять или ускорять скорость растворения лекарства на 83%. Учёные считают, что эти наблюдения помогут фармкомпаниям при разработке таблеток, которые не выдерживают попадания в желудок или должны быть переработаны организмом в кратчайшие сроки.

Читайте также ?
  • Можно ли запивать лекарства чаем
  • Можно ли принимать лекарства с истекшим сроком годности



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 14 572 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор