Лучшие фильмы ужасов по версии «Киноамнезии». Часть третья » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Лучшие фильмы ужасов по версии «Киноамнезии». Часть третья
Лучшие фильмы ужасов по версии «Киноамнезии». Часть третья 11:58 Воскресенье 0 17 706
4-09-2022, 11:58
Афиша 17 706 0

Лучшие фильмы ужасов по версии «Киноамнезии». Часть третья


Абонентских ящик «Киноамнезии» работает круглосуточно. С его помощь я подготовил третий обзор фильмов ужасов, составленный на основе предпочтений подписчиков и гостей канала.

Дисклеймер: материал не резиновый. Пропущенные мною киноленты, указывайте в комментариях. На их основе выйдет четвертая часть. Чем активнее вы, тем больше таких обзоров.

Поехали!

Лучшие фильмы ужасов по версии «Киноамнезии». Часть третья
Кадр из фильма "Восставший из ада". Фото из открытых источников Кадр из фильма "Восставший из ада". Фото из открытых источников

«Восставший из ада»

«Восставший из ада» - одна из самых мрачных франшиз, в которой лучшим признан оригинальный фильм. Он выделяется тематикой на фоне остальных хорроров, снятых в 80-х годах.

Неудивительно, что история о сенобитах и шкатулке Лемаршана до сих пор трогает сердца читателей «Киноамнезии».

[img]"[/img]
Сенобиты из "Восставшего из ада". Фото из открытых источников Сенобиты из "Восставшего из ада". Фото из открытых источников

В картине поднимаются темы любви, боли и наслаждения. Автор фильма не скатывается в желтуху и пошлость. Он балансирует на грани, раскрывая с помощью сенобитов самые темные человеческие желания.

А ещё в этой картине отличные визуальные эффекты. Они до сих пор выглядят великолепно. Это не компьютерный мусор, которым напичканы современные хорроры.

«Восставший из ада» - наглядный пример того, что даже при минимальных финансовых затратах можно снять шедевр. Главное, с любовью подойти к делу и тогда все получится.



«Зубастики»

Некоторые подписчики «Киноамнезии» отнесли к лучшим хоррорам детский фильм ужасов «Зубастики». Поэтому он оказался в этом обзоре.

История о мохнатых, зубастых пришельцах напугала некоторых читателей. Они до сих пор осторожно заглядывают за угол. Кто знает, что прячется в тени.

Кадр из фильма "Зубастики". Фото из открытых источников Кадр из фильма "Зубастики". Фото из открытых источников

Победить зубастиков непросто. Без стратегии, тактики и помощи представителей внеземных цивилизаций не обойтись.

Главное достоинство фантастического хоррора – монстры. Они могут катиться на все четыре стороны, а их дротики – вишенка на этом пугающем торте.

Однако монстры не пугают, а вызывают некое умиление. Почему? Фильм «Зубастики» создавался не с целью напугать зрителя, а для того, чтобы развлечь людей. С поставленной задачей картина справилась на все сто.

[img]"[/img]
Кадр из фильма "Зубастики". Фото из открытых источников Кадр из фильма "Зубастики". Фото из открытых источников

А ещё у фильма потрясающий темп повествования. Скучать не придется. И пусть картина не такая мрачная, как «Восставший из ада», свой след в мировой истории фильмов ужасов она оставила.



«Кладбище домашних животных»

Этот обзор был бы неполноценным без фильмов ужасов, снятых по книгам Стивена Кинга. Рад, что читатели вспомнили пугающий хоррор «Кладбище домашних животных». Правда, они не указали какой фильм напугал их сильнее – оригинальная картина, снятая в 1989 году, или ремейк, вышедший в 2019 году.

Кадр из фильма "Кладбище домашних животных", 1989 год. Фото из открытых источников Кадр из фильма "Кладбище домашних животных", 1989 год. Фото из открытых источников

Поскольку фильм не указан, упомяну две киноленты.

Признаюсь, фильм ужасов, вышедший в 1989 году, мне нравится больше. Сильное впечатление оставил юный Мико Хьюз, который бесподобно сыграл воскресшего малыша Гейджа Крида.

Это настоящий дьявольский ребенок, который наводит жуть на видавших всякое в фильмах ужасов. Благодаря ему, оригинальный фильм «Кладбище домашних животных» - очень атмосферный хоррор, в котором эпизодическую роль сыграл Стивен Кинг.

Единственный минус – фильм стилистически немного устарел, но это не так сильно бросается в глаза. Поэтому эту пугающую картину можно смело посмотреть и сегодня.

Кадр из фильма "Кладбище домашних животных", 1989 год. Фото из открытых источников Кадр из фильма "Кладбище домашних животных", 1989 год. Фото из открытых источников

Что касается ремейка «Кладбища домашних животных», вышедшего в 2019 году, то он оставил противоречивые эмоции. С одной стороны, перед нами визуально пугающий, динамичный фильм ужасов. С другой, слишком попсовая история.

Ощущение, что я ем соленый попкорн. Мне не страшно, главное – насытить организм, после чего можно идти по своим делам.

Особенно расстроила вторая половина фильма. Режиссеры ставят крест на романе Кинга, превратив драм-хоррор в беззубый слэшер с беготней по лесу. Самое отвратительное – Гейдж был задвинут на второй план. На первый план вышла Элли. От смены акцентов картина лучше не стала.

[img]"[/img]
Кадр из фильма "Кладбище домашних животных", 2019 год. Фото из открытых источников Кадр из фильма "Кладбище домашних животных", 2019 год. Фото из открытых источников

Разочаровала и сама семья. Между её членами нет химии. Поэтому в их историю я не верю. А вы?



«Мама»

Фильм ужасов «Мама», несмотря на избитую и банальную историю про духа, не нашедшего покой, получился неплохим. Неудивительно, что о нем вспомнили некоторые читатели «Киноамнезии».

Гильермо дель Торо снял неплохую пугающую историю о материнской любви. Визуальные эффекты для 2013 года неплохие. Особенно хорошо получилась мама-монстр. Она выглядит довольно жутко и необычно. Такие антагонисты в современных хоррорах, увы, в дефиците.

[img]"[/img]
Кадр из фильма "Мама". Фото из открытых источников Кадр из фильма "Мама". Фото из открытых источников

Самая история, хоть и избитая, но интересная. У злобного духа есть мотивация. Она трогает сердце. Если честно, я даже немного сочувствовал призрачной маме.

Неудивительно, что финальная сцена заставила меня, взрослого мужика, всплакнуть. На мой взгляд, «Мама» куда сильнее ремейка «Кладбища домашних животных». А вы что думаете? Пишите в комментариях, обсудим.

24 мая 24 июня

А пока – пока!

#хорроры #фильмыужасов #стивенкинг #кладбищедомашнихживотных #мама #гильермодельторо #восставшийизада #сенобиты




Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Составил список из 5-ти самых лучших актеров, которые сыграли аристократов в советском кино. Кто их учил играть дворян 18:10 Среда 0 8 835 Составил список из 5-ти самых лучших актеров, которые сыграли аристократов в советском кино. Кто их учил играть дворян Думаю, что вы не будете со мной спорить, если я скажу, что советские актеры играли чуждых им, в классовом отношении, дворян просто блистательно. Впрочем, конечно, дворянские корни были у некоторых
Тест на знание современных российских фильмов-сказок и мультфильмов 18:10 Среда 0 7 664 Тест на знание современных российских фильмов-сказок и мультфильмов Друзья, "Киноамнезия" завершает цикл тестов, посвященных отечественным фильмам-сказкам и мультфильмам. Вековая история волшебного жанра осталась позади. Финальный рывок и этот гештальт будет закрыт.
Почему сиквел «Доктор Стрэндж» - самый переоцененный фильм года 10:51 Четверг 0 4 651 Почему сиквел «Доктор Стрэндж» - самый переоцененный фильм года Наконец-то я посмотрел "Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия". Мне этот супергеройский сиквел не зашел. Сюжет рванный со множеством второсортных шуток и злодеев-статистов. О том, почему "Доктор
Зрители раскрыли один из секретов сериала «Властелин колец: Кольца власти» 10:51 Четверг 0 4 861 Зрители раскрыли один из секретов сериала «Властелин колец: Кольца власти» До премьеры сериала «Властелин колец: Кольца власти» осталось чуть меньше месяца. Чем ближе к дате выхода сериала, тем больше интернет-споров вокруг него. И если раньше зрителей волновали чернокожие
Лучшие мультфильмы из «Весёлой карусели» по версии «Киноамнезии» 10:51 Четверг 0 4 602 Лучшие мультфильмы из «Весёлой карусели» по версии «Киноамнезии» Не знаю как вы, а я обожаю пересматривать мультфильмы из «Весёлой карусели». Мне уже далеко за тридцать, но иногда все равно хочется прокатиться на этом мультяшном аттракционе. Этим обзором я хочу
Тест на знание российских фильмов-сказок и мультфильмов "нулевых" и 2010 годов 10:51 Четверг 0 4 600 Тест на знание российских фильмов-сказок и мультфильмов "нулевых" и 2010 годов «Нулевые» были тучными временам не только для олигархов, но и для отечественной индустрии развлечений. После скудных 90-х, она расцвела. В это время вышли как удачные проекты, так и настолько