Почему появляется неприятный запах из влагалища и что тут можно сделать » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Почему появляется неприятный запах из влагалища и что тут можно сделать
Почему появляется неприятный запах из влагалища и что тут можно сделать 12:00 Воскресенье 0 3 936
4-09-2022, 12:00

Почему появляется неприятный запах из влагалища и что тут можно сделать


Почему появляется неприятный запах из влагалища и что тут можно сделать
Иногда запах из влагалища становится резким и неприятным — например, как испорченная рыба. Это может говорить о плохой гигиене или о каких-то заболеваниях.

Спринцеваться точно не стоит.



Почему выделения из влагалища пахнут

В норме у влагалищных выделений есть[/sup]Feminine Odor Problems? What Every Woman Needs to Know / Cleveland Clinic несильный кисловатый запах. Таким его делают полезные лактобактерии.

В течение жизни, менструального цикла и даже суток он может становиться немного иным. Это происходит, когда меняется соотношение бактерий, состояние местного иммунитета или повреждается слизистая. Например, после секса или занятий спортом, в овуляцию и после менструации, во время беременности и менопаузы.

Чаще всего этот запах не ощущает никто, кроме самой женщины. Конечно, он индивидуален, но присущ каждой, поэтому нет смысла его стесняться и уж тем более освежать и дезодорировать влагалище.

Почему может появиться неприятный запах из влагалища

Иногда запах становится резким и неприятным — например, как испорченная рыба. Это может[/sup]Vaginal odor / Mayo Clinic говорить о плохой гигиене или о каких-то заболеваниях.

Плохая гигиена

Запах становится хуже, если недостаточно часто мыться[/sup]Vaginal odor / Mayo Clinic. Например, если не сходить в душ после особенно интенсивной тренировки или забывать про мытьё в походе или в дороге. Хорошая новость — исправить это несложно: достаточно принять ванну.

Продукты с резким запахом

Некоторые специи, такие как чеснок, или какие-то сильно пахнущие блюда могут[/sup]Vaginal Odor / Cleveland Clinic менять запах пота и влагалищных выделений. Это проходит самостоятельно через какое-то время.

Забытый посторонний предмет

Даже если это кажется невозможным, забытые предметы во влагалище — частая проблема, и тут нечего стыдиться. Это может быть тампон, презерватив, кусочек туалетной бумаги или даже какой-то предмет после сексуальных игр. Если не получается вытащить его самостоятельно, нужно сразу ехать к гинекологу. Потому что тот же тампон может[/sup]Toxic shock syndrome / Mayo Clinic вызвать смертельно опасный инфекционно-токсический шок.

Бактериальный вагиноз

Бактериальный вагиноз, или гарднереллёз, — это не половая инфекция. Он возникает, когда меняется[/sup]Bacterial vaginosis / Mayo Clinic баланс собственных микроорганизмов — например, из-за частой смены партнёров или слишком усердного мытья. Для него характерен тот самый запах рыбы. Кроме того, могут быть обильные белые, серые или зелёные выделения, зуд и жжение. С этими симптомами нужно сразу обратиться к гинекологу.

Трихомониаз

Трихомониаз — это инфекция, передающаяся половым путём, которую вызывают[/sup]Bacterial vaginosis / Mayo Clinic простейшие Trichomonas vaginalis. Обычно симптомы развиваются в течение месяца после незащищённого полового акта. У женщин появляются густые жёлто-зелёные пенистые выделения с неприятным рыбным запахом, боль, жжение и зуд. Со всем этим нужно сразу обратиться к гинекологу или дерматовенерологу.

Ректовагинальный свищ

В норме влагалище никак не сообщается с прямой кишкой. Но иногда между ними появляется[/sup]Rectovaginal fistula / Mayo Clinic проход — например, из-за разрывов при родах или после операции на органах малого таза. Через него содержимое кишечника вытекает из вагины. Это вызывает очень неприятный запах, боль и раздражение.

Обычно свищи не проходят самостоятельно, нужна операция. Поэтому стоит обратиться к гинекологу.

Опухоль

Рак шейки матки[/sup]Cervical cancer / Mayo Clinic или влагалища[/sup]Vaginal cancer / Mayo Clinic тоже может быть причиной неприятного запаха. Обычно он сопровождает кровянистые выделения, например, после секса. Такие опухоли поддаются лечению. И чем раньше их обнаружить, тем проще оно будет и меньше осложнений вызовет. Если есть такие признаки, нельзя откладывать визит к гинекологу.

Что делать, если вам не нравится запах из влагалища

Если неприятный запах из влагалища не исчезает за несколько дней или есть зуд и жжение, нужно[/sup]Vaginal Odor / Cleveland Clinic обратиться к гинекологу или дерматовенерологу. Если симптомы появились из-за инфекции и её вовремя не вылечить, она распространится на матку и фаллопиевы трубы и может стать причиной бесплодия. Вагинальная инфекция у беременных может привести к внутриутробному инфицированию плода. Это может стать причиной низкой массы ребёнка при рождении и преждевременных родов.

Если запах появился из-за более серьёзных свища или опухоли, то задержка в лечении может стоить здоровья, так что тянуть точно нельзя. Хорошо, что эти состояния встречаются гораздо реже инфекций и забытых тампонов.

Что точно нельзя делать, если вам не нравится запах из влагалища

Есть методы, которые не просто не помогут, а даже усугубят[/sup]Douching Concerns: Care Instructions / My Health Alberta by Government of Alberta проблему и сделают запах интенсивнее.

Спринцеваться

Влагалище очищает само себя: клетки постоянно слущиваются и обновляются. Поэтому оно вообще не нуждается в мытье. Когда женщина спринцуется, особенно добавляя в воду мыло, какие-то лекарства или ароматические добавки, нарушается нормальный микробиоценоз. Из-за того, что полезные лактобактерии вымываются, на их месте активнее растут патогенные микробы — инфекция усиливается, запах становится хуже.

Мыть с антибактериальным мылом

Поскольку влагалище само себя очищает, мыть нужно только наружную часть — вульву. Лучше — водой и мягким очищающим средством без ароматизаторов, чтобы не провоцировать раздражение. Если увлекаться мылом, особенно антибактериальным, изменится микробный состав половых органов.

Мыть слишком часто

Для поддержания гигиены достаточно мыть половые органы раз в день. Если вам приходится делать это чаще, например после бассейна, нужно быть осторожнее и не усердствовать с мылом. Иногда достаточно промыть вульву обычной водой.

Использовать ароматические средства, чтобы замаскировать запах

Дезодоранты и пудры для интимных зон вряд ли замаскируют запах, просто добавят к имеющемуся парфюмерную композицию, которая сделает его только заметнее. К тому же любые ароматизированные средства могут вызвать раздражение, а значит, защита вульвы и влагалища будет уязвимее. Поэтому бактерий станет ещё больше.

Использовать ежедневные прокладки

Ежедневные прокладки не дают выделениям высыхать и поддерживают влажную питательную среду для бактерий. Кроме того, прокладки могут раздражать вульву. Поэтому часто выделений становится только больше.

Что делать, чтобы неприятный запах из влагалища больше не беспокоил

Чтобы неприятный запах появлялся[/sup]Vaginal odor: what’s normal and what’s not / Nebraska Medicine как можно реже, нужно соблюдать гигиену и носить правильное бельё.

  • Выбирайте бельё из дышащих материалов, например хлопка. Лайкра, спандекс и подобные синтетические материалы плохо пропускают воздух, поэтому создают для бактерий лучшую среду. Если есть кружево, оно может дополнительно натирать вульву, появятся ссадины и опять же микробов станет больше.
  • Не носите мокрое бельё долго, чтобы не натирать и не помогать бактериям размножаться во влажной среде.
  • Принимайте душ как можно скорее после купания в хлорированном бассейне, реке, озере или море.
Читайте также ?
  • Насколько опасно опущение влагалища и других органов малого таза
  • 8 удивительных фактов о теле человека, которые не укладываются в голове
  • Чем опасна внематочная беременность и как её вовремя распознать
  • Что такое вумбилдинг и правда ли он поднимет ваш секс на новый уровень
  • Откуда берутся зуд и жжение во влагалище и как от них избавиться



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта 12:34 Понедельник 0 15 234 Без драм и недомолвок. Как говорить с детьми о ВИЧ: советы эксперта Вместе с психологом объясняем, как рассказывать детям о ВИЧ-инфекции, когда стоит начать важный разговор и как к нему подготовиться. Вместе с психологом объясняем, когда стоит начать важный разговор